Кто из нечисти красивее вампиров? Рискуем насытить свои сны кошмарами, но так и не найти более эротичных существ мира зла, чем кровопийцы. Они трагически красивы, стройны, бледны, длинноволосы  и притягательны. Словом, у себя там они как эльфы  среди гномов и троллей.    

  Задумавшись понимаем, что ничто не красит вампиров так,  как готические своды, замки, длинные шелковые платья, полная луна и отсутствие примет XX и уже XXI   веков. Несколько книг, которые возвращают нас к истинным вампирам, возможно нещадно смеющимися над нынешними.  

Джозеф Шеридан Ле Фаню "Кармилла".   Красавица Кармилла прикидывается больной, а ее свита рада стараться подыграть.   Джозеф Шеридан Ле Фаню проводит больную в готический замок - его обитатели пожалели несчастную якобы ухватившую хворь по дороге -,  и там  Кармилла услаждает себя кровью невинных и невинно соблазняет дочь хозяина замка, не особо робеющую от желания своей гости. Можно было бы написать, что "Кармилла" - это рассказ о вампирше-лесбиянке. Но как бы притягательно это не звучало, новелла "Кармилла" все же образец классической готической прозы XIX века. Правда о вампирше-лесбиянке, чего не отнять.  Во время и после прочтения бояться: засыпать в кровати  с балдахином, стоящей в готической комнате напротив камина. Смотреть на темный погасший камин при полной луне. 

  Барон Олшеври "Вампиры" Кто такой Барон Олшеври или Больше Ври до сих пор остается  неразгаданным. Наибольшее доверие может вызвать версия о том, что автор романа с незамысловатым названием "Вампиры" - переводчик, в самом начале  XX века переводивший для Российской   Империи классическую готическую прозу и от нечего делать собравший из ее разных кусочков свою книгу.  Уже в начале повествования автор делает верный ход и после пяти строк читателю понятно, что главный герой книги -  красавец, миллионер, охотник и к тому же молодой американец. Женщины уже заинтригованы.  Там вообще собралась интересная компания мужчин.   Гарри, да у героя еще и такое дерзкое имя, приезжает в старый Карпатский замок.  Он наследник владельцев замка, которых невесть что преждевременно свело в могилу.  Чтобы стать полноправным хозяином замка, Гарри необходимо раскопать важный документ. Но как в игре жанра "Я ищу" пока обнаружится документ, на свет появляется и то, что этот свет на дух не переносит. Тоскующие красавицы, письма, мертвые канарейки, гробы, часовни, бархатные банты, туманы, любовь  и помешательство.  И все хорошо сдобрено чесноком.  И к чести автора, рассказчик он, что надо. Во время и после прочтения бояться: ходить на туманное озеро, срывать там  ненюфары, приносить их домой и ставить в воду. Курить сигары с примесью опиума и запивать их вином.  

Эдгар Аллан По "Лигейя".    Говорят, что если бы Говард Филлипс Лавкрафт  имел бы такой дар живописания как Эдгар Аллан По, То.  Но свое наследие создатель Ктулху оставил, и Стивен Кинг его возлюбил. Но Эдгар Аллан По... Великий сновидец, создавший в своих мрачных опиумных  фантазиях прекрасную Лигейю, написал один из лучших рассказов, который лучше читать внезапно ночью. Кстати, мало кто кинется утверждать, что Лигейя - вампир. Разве что тот, кто исследовал творчество По, как Стивен Кинг труды Лавкрафта. Но готическая спальная комната с египетскими мрачными культовыми статуями и орнаментами, мертвая любимая женщина, оплакиваемая слезами тяжелозависимого, капли крови в вине, смерть женщины нелюбимой  и воскрешение любимой из мертвых дает слабую надежду вампирофилам.  А остальным - Великая готическая любовь.  Во время и после прочтения бояться: встретить не того человека, бояться встретить вампира.  Вампирофилам разумеется последнего  не бояться.  

Любите книги и всем добрых снов.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Что почитать о настоящих вампирах?

01:46, 29 мая 2013

Автор: ElfikNY

Комменты 30

Аватар

Олшеври Барон - Из семейной хроники графов Дракула-Карди... прочтите, не пожалеете))))

Аватар

Надо же, а я как раз читаю "Бэтмен Аполло" Пелевина, продолжение "Ампир V", но это не совсем о вампирах в классическом смысле, а о мировой элите как о вампирах человечества. Книга такая что в некоторых местах можно мозг сломать, но интересно пишет. А просто вампирская тема мне не по душе.

Аватар

Девы, я в юношестве прочла роман о вампирах, как называется- не помню, но прошу всех- написать названия наиболее впечатлявших и запомнившихся романов, книг и прочей литературы! Заодно перечитаю и молодость вспомню)))))))

Аватар

Жребий или Судьба Джерусалимлота у Кинга, вот это вампиры! Я сердце на цепочке сменила на крестик после прочтения и спать с открытыми окнами боялась.))

I

Меня вампирская тема совсем не возбуждает, но в подростковом возрасте я с интересом прочитала биографию Батори, это действительно интересно, и еще почитывала реальные свидетельства (но в вампиров верить все-таки нереально).

Подождите...