Находясь в состоянии предсвадебного марафона, я думала, что предусмотрела практически все для своего торжественного выхода по красной ковровой дорожке ЗАГСа.

Но тут поняла, что до сих пор не уделила внимания такой милой и вроде бы незначительной мелочи, как подвязка. Как странно, что раньше этот кусочек кружева играл такую важную роль в брачной церемонии, да и сейчас остается одним из любимых аксессуаров невест и (чего уж там скрывать) женихов.

А еще подвязка - активный участник спортивных свадебных мероприятий – жених показывает свою ловкость и грациозность в бросках, а весь цвет холостых и подогретых холостяков изгибается в попытках поймать счастье за хвост… или за бант. Прям Гарри Поттер и золотой снитч)))).

Между тем, у подвязки очень долгая и солидная история. Родилась она благодаря чулкам. В один прекрасный день с французов начали падать чулки. Сначала они придумали кожаный пояс с петельками, к которым крепилась верхняя часть чулка. Но это было неудобно и неизящно, и вообще, кожа подходит не под все наряды.

Стали использовать шелковые ленты и подвязывали их выше или ниже колена. Некоторые эпатажные модники вышивали на подвязках изречения вроде «Мое сердце отдано», «Здесь нечего искать» или «Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть».

Кружева к подвязкам присоединились позднее, с легкой руки маркизы де Помпадур. Эта роскошная женщина сооружала для себя не менее роскошные аксессуары – пришивала к подвязкам банты, кружева, и вышивала на них всякие разности.

В конце 18 века технология развилась настолько, что в подвязки начали вставлять пружинки из медной проволоки, облаченные в толстую подкладку. Технологию придумал дантист Мартин ван Батчелл. Ох не зубы он, видимо, лечил! )) Такие подвязки стоили солидно, но зато не падали с обладательницы в самый ответственный момент (у дантиста, например).

Если вы думаете, что подвязки – прерогатива женщин, то глубоко ошибаетесь. В прежние времена мужчины настойчиво демонстрировали свои ножки, туго натягивая на них чулки. Одним из способов подчеркнуть суровую красоту мужских ног были подвязки накрест. А вы говорите – Леонтьев, колготки… ))) Правда, такие подвязки носили лишь придворные и духовенство, а позднее этот способ был унаследован молодой аристократией.

Откуда же взялось яростное желание швырнуть повязку в беснующуюся толпу разгоряченных мужчин? Историй несколько, первая – самая романтичная. Танцует, значит, король Эдуард Третий на балу в честь взятия Кале, со своей любимой женщиной – графиней Солсбери. И тут одна из ее подвязок возьми да упади. Но король не растерялся – повязку поднял и повязал себе, произнеся: «Позор тому, кто дурно об этом подумает».

Это высказывание и галантность короля в дальнейшем стали подоплекой для создания ордена Подвязки. В орден входили 24 рыцаря, и у каждого -  голубая бархатная подвязка, которая означала, что этот мужчина даму не обидит, и будет с ней галантереен.

Еще одна из версий более прозаична и практична. В давние времена считалось огромной удачей оторвать на счастье кусочек одежды молодоженов. Примерно как сейчас на рок-концертах. Только сейчас на ибее можно купить браслет Шарлиз Терон или мочалку Дауни-младшего. А раньше, в результате такой вот процедуры, молодые к концу свадьбы походили на ощипанных кур. Тогда стали раздавать съемные части костюмов, в частности подвязку. (Странно, почему только у невесты все отбирают – букет, подвязку? Жених не хочет ли поделиться бабочкой или запонками с изумрудами?) )))

Был еще один обычай, который просуществовал до 19 века – после церемонии бракосочетания юноши наперегонки бежали от церкви до дома невесты. Кто молодец – тому и подвязку снимать с ножки невесты. Такая подвязка считалась оберегом от неверности возлюбленной – победитель повязывал аксессуар на ножку своей девушке.

Сегодня на свадьбу принято надевать две подвязки – одну жених бросает на счастье своим друзьям, а вторую оставляет для себя, чтобы снять ее в первую брачную ночь с ножки новоиспеченной супруги.

Спасибо за внимание к посту и пойду-ка я выбирать себе подвязку!

Подпишитесь на наш
Блоги

Подвязка

19:08, 23 мая 2013

Автор: zhuzhutka

Комменты 38

Аватар

отличный пост, а самое главное актуальный. мне тоже пора выбирать подвязку))) Теперь хоть ее историю буду знать. И может решусь купить две))

Аватар

приводящим на церемонию детей следует помнить, что герои вечера- жених и невеста. Вчера посмотрела юмористическую передачу со смешными подборками со свадеб по всему миру. Эта ошибка- распространенная, почему взрослые вовремя не контролируют это. Невеста у алтаря, изображает натянутую улыбку, но вы бы хотели, чтобы у вас украли ТАКОЙ момент? я точно-нет

Аватар

первая гифка- не стоит таким маленьким поручать подносить кольца, чтобы не случилось такого. Упавшие кольца- плохой знак. Я бы точно разозлилась, и пришлось бы это скрыть, чтобы не портить церемонию дальше.

Аватар

Интересная история ) Но не про меня)))

Аватар

Гифки суперские и вообще пост классный! Удачи в выборе этой штучки ;)

Подождите...