Идею карнавала подарили миру итальянцы и в первую очередь венецианцы. С давних времен карнавалы здесь праздновали шумно и весело.

1896 год Новогодние костюмы близкие родственники карнавальных костюмов. Традиция карнавалов зародилась в Италии. Идея хотя бы на время стать кем-то другим понравилась многим людям, и поэтому карнавальные костюмы распространились по всему миру.

1880 год В разных странах принято наряжаться в карнавальные костюмы в разное время. В Бразилии есть специальное время карнавала. В США наряжаются на Хеллоуин, а в России самое популярное время для карнавальных костюмов Новый год

Juvenile fancy dress party, 1850 год

1899 год В каждом городе карнавал развивался по определённому сценарию, сложившемуся за многие годы. Во главе карнавала обычно стояли городские купеческие корпорации.

1869 год Кто из нас не мечтал хоть раз побыть кем то другим? "Примерить" на себя чужой образ? Застенчивые холостяки хотят стать элегантными обольстителями, сдержанные дамы - пламенными куртизанками, а "середнячки" - аристократами с голубой кровью. И только в одном месте на земле в течение нескольких недель такие метаморфозы действительно происходят.

1853 год Начнём с дамских образов, тем более, что их раз-два и обчёлся. Итак, персонаж по имени Коломбина, сообразительная и очаровательная служанка, обладающая немалой хитростью и житейской смекалкой, облачалась в платье, будто сшитое из множества разноцветных заплат, в белый передник и такого же цвета шляпку. .Наряд обычно составляло самое модное и роскошное из существовавших тогда платьев, но непременно чересчур вычурное и гротескное.

1866 год

1892 год В Россию прообраз венецианского карнавала пришел в правление Петра Первого и наивысшего расцвета достиг в времена Екатерины Великой. Костюмы и правила первых Петровских карнавалов были Регламентированны и утвержденны самим императором. Право участвовать непосредственно в само действе имели только избранные: «важные и приближенные персоны», горожане же были зрителями.

1914 год

1908 год

Подпишитесь на наш
Блоги

История карнавального костюма)

16:20, 13 декабря 2009

Автор: Snezhinka_S

Комменты 4

Аватар

экие были выдумщики на костюмы ))) оригинальненько!!

Аватар

+100000!!! Обажаю исторические посты! Спасибо огромное!!!!!! Очень красивые, жаль, что эти традиции сегодня не столь популярны...

Подождите...