История изобретений знает немало технических прорывов и открытий, сделанных во сне. 1.Самым выдающимся и знаменитым из них в научном мире считается периодическая система химических элементов – таблица Менделеева. О том, что он увидел во сне, рассказал своему другу – профессору Иностранцеву: «Вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги и лишь в одном месте потребовалась поправка».

2.Когда американский механик Элиас Хоу в 1844 году разрабатывал свою первую швейную машинку, ему очень мешало игольное ушко для нитки. Оно и тянущаяся за ним нитка не позволяли механизму легко протаскивать иглу через ткань. С этой проблемой сталкивались и другие изобретатели швейных машинок, находя иногда очень странные решения. Так, Джон Гринаф в 1842 году запатентовал иглу, заостренную с обоих концов и с ушком для нитки в середине иглы. Специальные щипчики хватали иглу то с одной стороны ткани, то с другой и тащили ее через ткань, имитируя движения рук швеи. Но машина работала гораздо медленнее человека. И вот Хоу приснился ночной кошмар: его захватили в плен людоеды, угрожая убить, если он немедленно не создаст швейную машинку! Хоу заметил, что дикари потрясают копьями, в наконечниках которых проделаны отверстия. Проснувшись, механик набросал эскиз своей системы. С тех пор все швейные машинки пользуются такими иглами.

image

3.Сон помогает находить правильные решения и в политической деятельности. Телеоператоры любят ловить в кадр заснувших на заседаниях Госдумы депутатов или чиновников, дремлющих на различных важных мероприятиях. А вот в африканском королевстве Свазиленд спанье на заседаниях тамошних депутатов даже поощряется. Считается, что во время сна народный представитель общается с духами умерших предков, и те дают ему важные советы. Разбудить уснувшего депутата сочтут дурным тоном.

image

4.В 1782 году слесарь-водопроводчик Уильям Уоттс из Бристоля (Англия) изобрел во сне способ производства дроби. Ее тогда отливали по одиночке в формах, рубили из толстой свинцовой проволоки или лили расплавленный свинец с небольшой высоты в бочку с водой. Слесарю приснился дождь из сферических капель воды. Проснувшись, он понял, что надо лить расплавленный свинец с большой высоты в специальной башне с водяным бассейном внизу. По пути капли станут почти идеально сферическими. С тех пор дробь так и делают.

image

5.Оптик Пол Горовиц из Гарварда (США), разрабатывавший систему управления большим телескопом, рассказал, что при возникновении сложных проблем часто видит сны, в которых идею подсказывает «голос за кадром». Около кровати он обычно кладет перед сном листок бумаги и карандаш, чтобы записать увиденное во сне, так как оно моментально забывается.

Лауреат Нобелевской премии, один из изобретателей лазера А. М. Прохоров как-то сказал: «Озарение часто приходит во сне. Если боишься забыть ночную догадку, положи рядом стенографистку».

Подпишитесь на наш
Блоги

Изобретения во сне)

02:46, 13 декабря 2009

Автор: Snezhinka_S

Комменты 6

Аватар

Про стенографистку хорошо сказано!

Аватар

мне действительно, очень часто во сне мозг подбрасывает решения, утром просыпаюсь и совершенно не задумываясь, на автомате делаю то что приснилось. здорово конечно, но часто хочется усыпить оба полушария

Аватар

бывает проснешься утром и очень сожалеешь, что не родился кинорежиссером..такой бы фильм из сна получился! Тарантино нервно курит в сторонке...))

Аватар

Пойду ка я спать, авось и мне придет что то гениальное в голову ))

Подождите...