Как когда-то сказал Оскар Уайлд, "красота в глазах смотрящего". Хотела бы вам представить работы моего самого любимого фотографа Бриджитт Лакомб, в глазах которой столько красоты, а в руках столько таланта, что даже самые известные (а потому часто фотографируемые) люди на ее портретах раскрываются по-новому, становятся понятнее и ближе. Снимая человека, Бриджитт любит оставаться с ним наедине, разговаривать о жизни и любви, рассказывать смешные истории, и поговаривают, что иногда даже скабрезные анекдоты, и все это для того, чтобы собеседник ей доверился и позволил заглянуть себе в душу. Мне кажется, именно поэтому ее работы выгодно отличаются от работ всех остальных известных ныне фотографов-портретистов - в них видна личность, а не просто лицо.

Буквально пара слов о Бриджитт: родилась 23 декабря 1950-го года, она француженка, но уже много лет живет в Нью-Йорке. Ее выбор карьеры состоялся еще в юные годы, когда ради работы помощницы в лаборатории монохромной фотографии журнала Elle в Париже она оставила школу. В 1975 году на кинофестивале в Каннах, где она работала по заданию редакции, Бриджитт познакомилась с Дастином Хоффманом и Дональдом Сазерлендом, оба они пригласили ее поснимать на съемках своих картин. После этого фотограф стала частым гостем на площадках лучших режиссеров кино и театра, запечатлевая их работу во время съемочного процесса и репетиций для истории. Бриджитт Лакомб часто сотрудничает с известными глянцевыми журналами, делает постеры к фильмам, создает серии фотографий на определенные темы (например, фото арабских женщин-спортсменок), но ее истинной любовью являются портреты и путешествия. На данный момент выпущено две монографии "Lacombe cinema|theater" (2001) и "Lacombe anima|persona" (2009), готовится третья для выпуска в 2014 году. Узнать подробности и посмотреть некоторые ее работы (не только портреты) можно тут: http://www.brigittelacombe.com/index.рhр


 

P.S.: прошу прощения за такое количество фотографий. Очень сложно выбрать самые ценные, т.к. они все очень красивые. Кроме того, между некоторыми съемками одних и тех же людей проходилы годы, и можно посмотреть на изменения во внешности, что всегда интересно 8)

P.P.S.: если вам интересно, то в следующем посте я могу показать портреты не менее знаменитых и не менее красивых мужчин.
 

Обновлено 27/04/13 08:55:

Посмотреть на портреты мужчин можно тут: http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/74821_izvestnye-muzhchiny-glazami-bridzhitt-lakomb

Обновлено 27/04/13 11:17:

Если вам не сложно, то мне было бы интересно узнать, кто на фото понравился, а кого, на ваш взгляд, следовало снять иначе. Может, кто-то открылся вам с новой стороны, а кто-то кажется неестественной? Дело в том, что я их рассматриваю уже давно и довольно часто, хотелось бы с вашей помощью попробовать снова испытать первые ощущения, которые обычно самые верные.

Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/74821_izvestnye-muzhchiny-glazami-bridzhitt-lakomb

Подпишитесь на наш
Блоги

Известные женщины глазами Бриджитт Лакомб

07:27, 27 апреля 2013

Автор: Holish

Комменты 21

V

такие женщины................... кроме двух пигалиц ...........

Аватар

Фотографии замечательные! Кто бросился в глаза, скажем так, это Джулия Робертс. Никогда не считала, ее красавицей в классическом понимании. А на этих фото особенно на 3 и 4, просто прекрасна и очень харизматичная)

Аватар

Хорошие портреты! Для этого надо уметь позировать, а фотограф должен уметь фотографировать.

Аватар

портреты пожилых женщин смотрятся ничуть не хуже молодых, а порой и даже лучше.

Аватар

Спасибо, действительно красивые портреты. Давайте посмотрим на мужчин!)

Подождите...