Долго думала, написать об этом или не нужно и, все же, решилась.
На днях мы с девочками работали на показе одного дизайнера. Имя для нас новое, но кастинг-директор нам всем хорошо известен, без преувеличения, очень любим и уважаем. Кастинг прошел спокойно, примерка, с некоторой задержкой, но, в целом, хорошо.

Наступил день показа. Нас собрали в 11 утра и, до середины дня, дизайнера мы даже не видели. Прогон решено было сделать не только в обуви, а полностью в луках. Музыка красивая, решали идем точно по центру, нет, чуть левее, не делаем точку в конце, давайте сделаем на две ноги короткую, выходим по прямой, нет, углом, с этой стороны, нет, с той, уходим сюда же, нет, в те двери - в общем, стандартная репетиция, не предвещавшая никаких сюрпризов. Мы отходили, и наш приятный во всех отношениях постановщик пригласил 30 девочек, участвующих в показе, на подиум, чтобы сказать замечания и скорректировать шероховатости. "Девочки, - деликатно начал он, - вы ходите с разной скоростью, мне нужен неспешный темп...", "давайте я скажу!" - достаточно резко перебила его дама в зеленом платье и черных капроновых колготках.

Наш постановщик едва успел представить нам дизайнера, как все мы получили моральную оплеуху: "вы ходите отвратительно! Ужасно! Ужасно!!" - она чеканила слова и повторила слово "ужасно" 5 раз. "На это смотреть просто невозможно! Я не знаю в каких вы там агентствах ходите... Что у вас с лицами, вы все испуганные!! Вы приходите на точку и не знаете, что здесь делать! Ужасно!!!!!" Последовали еще какие-то обобщенные эпитеты в адрес нашей работы, которые мой мозг отказался запомнить, но тон этих выражений был абсолютно бескомпромиссен, без малейшего намека на уважение. Мы вернулись на бэк ошарашенные и растерянные; со мной, например, это случилось впервые и я даже не сразу сообразила как именно мне реагировать..

Репетиция закончилась и далее и до самого шоу следовали мелочные, но очень неприятные придирки, начиная от "как вы тут ходите по грязному полу в дорогущих вещах" в адрес модели, которая только что вышла с подиума и не может перелететь по воздуху этот пол, до "на вас есть дезодорант - нет - точно?!?! А то заставим платить за это дорогое платье!!!" Не нравились прически моделей, лица моделей, то, что девочки отказались есть 30-рублевые сэндвичи с кока-колой и вышли за нормальной едой, пренебрежение сквозило во всем до самого начала показа. Мы все молились только об одном - поскорее бы все это закончилось. За 3 минуты до шоу наша героиня зашла к нам на бекстейдж и попыталась начать "ну вот сейчас, девочки, не подведите меня...", никто не обратил на нее внимание, она осеклась и не закончила..

Как справедливо заметила одна из девочек-моделей "сейчас такие дизайнеры пошли, другие люди делают за них всю работу, рисуют коллекции, а они только выходят кланяться, пьют шампанское и позируют фотографам". Может, поэтому кто-то из них, не умея работать сам, не умеет и ценить работу других? Стоит ли говорить, что через секунду после финала, мы все переодевались в свою одежду быстрее, чем солдаты в армии. "Девочки, подождите!!!! Коллективное фото с дизайнером!!!" - беспомощно кричали помощники.. Если не ошибаюсь, не вышла ни одна девочка...
Вот такая приключилась история)

PS: текст был подрезан мной на просторах фэйсбука, по понятным причинам называть автора не буду. Но текст жизненный такой)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Не о показе, но о бэкстэйдже пост

16:17, 26 апреля 2013

Автор: missM

Комменты 28

Аватар

Читала вчера это в фейсбуке у девочки-модели. Удивило только, что у нее это впервые за карьеру. Помню я только начинала (около лет 16ти) и нас пригласили "походить" на сцене на день города в нарядах каких-то местных то ли дизайнеров, то ли магазинов. Естественно, это вообще не оплачивалось и подавалось, как "да вы должны быть счастливы, что вас пригласили поучаствовать... для вас это такое достижение... бла-бла". Ок, поехали мы с девочками на репетицию. Просидели-прождали главного по этому делу часа два-три. Потом врывается совдеповского вида тетка и начинает кричать на нас, почему мы просто сидим и не ходим. Ну мы встали и прошлись по кругу, как барашки, на другое у нее не хватило фантазии. Она ушла куда-то, мы опять сели. Она опять врывается и начинает орать, что это мы такие-сякие бесталанные сидим жопу просиживаем. Мы опять прошлись, но она продолжила орать. И тут наступил мой бенефис))) До этого я себя считала скромной девочкой. После очередного крика, я развернулась и сама начала на нее кричать, что мы ее прождали, что работаем бесплатно и терпеть ее крики никто из нас не должен. Баба оторопела, не дожидаясь ее ответа, я сразу оттуда ушла и из агентства тоже. После этого часто сталкивалась с неадекватным отношением, но решение принимала тут же))

Аватар

Ох не хочется выставляться (хихихи), но мне всегда попадаются замечательные модели, которые очень активно участвуют, входят в курс идеи и очень красивые и умненькие

Аватар

Ах, кто же-кто же эта строгая дама в зельоном?

Аватар

обычное поведение нервничающей, плохо воспитанной тетки. девчонок жалко...

Аватар

собственно,вопрос один-кто эта "круэла"?

Подождите...