Вы, конечно, знаете этого человека. У нас все его знают. Не много найдется людей, столь же прославивших нашу страну.

Но тогда, в 1938–м, следыватели, которые избивали и пытали его, сломавшие заключенному челюсть и вскоре, после угроз расправиться с женой и дочерью, добившиеся признательных показаний, вряд ли задумывались о будущей судьбе подследственного. Через руки садистов проходили десятки ярких личностей и среди следователей было даже негласное соревнование: кто у кого быстрее сломается и все подпишет. Отказ на суде от выбитых под пытками «признаний», разумеется, ни на что не повлиял, но подсудимому повезло. Неведомые шестерни карательного механизма повернулись, и первоначально включенный в список врагов народа по расстрельной категории (этот список смертников был подписан Сталиным, Молотовым, Ворошиловым и Кагановичем), он в итоге получил 10 лет лагерей.

 На золотом прииске, наш герой выжил случайно. К систематическому недоеданию и цинге, жестоким морозам и изнурительному труду, добавился террор уголовников. Уголовники вообще безнаказанно эксплуатировали «врагов народа» – за их счет освобождали «своих» от тяжелой физической работы, отнимали пайки, чтобы лучше питаться. Попытка «бунта» гордого одиночки была с легкостью подавлена измором.

На изнуряющих лагерных работах, живя впроголодь, он "доходил" (так говорили о заключенных, которые доходили до крайней степени измождения и спасти их уже было невозможно, да никто и не спасал - трупы просто сваливали в ямы, слегка засыпая землей. До сих пор на Колыме постоянно обнаруживают следы таких безымянных массовых захоронений), его даже перестали гонять на работу, так как он не мог ходить: «Как только наклонюсь – падаю. Распух язык, десны кровоточили, зубы повыпадали от цинги». Не работаешь – уменьшают и без того нищенскую пайку. Перед неожиданным спасителем, узнавшим талантливого коллегу, предстал умирающий доходяга: «В немыслимых лохмотьях лежал страшно худой, бледный, безжизненный человек».

Попадание в шарашку Туполева ( также осужденного) стало и спасением, и началом, без преувеличения, величайших дел. Но фраза «хлопнут без некролога» надолго стала его любимой присказкой. «Глаза–то у нее [Фемиды] завязаны, возьмет и ошибется, сегодня решаешь дифференциальные уравнения, а завтра – Колыма». В 1965, незадолго до смерти великого конструктора, его навестили друзья по туполевской шарашке. Показывая на охрану у ворот, он, академик, дважды Герой Соцтруда, произнес: «Знаете, ребята, иной раз проснешься ночью, лежишь и думаешь: вот, может, уже нашелся кто–нибудь, дал команду – и эти же вежливые охранники нагло войдут сюда и бросят: "А ну, падло, собирайся с вещами!"»

Его смерть стала тяжелейшим ударом для целой отрасли. Последней попыткой спасти пациента стала операция, которую проводил лично министр здравоохранения СССР. Во время операции анестезиолог столкнулся с непредвиденным обстоятельством – для того чтобы дать наркоз, надо было ввести трубку, а оперируемый никак не мог широко открыть рот. На допросе ему переломали обе челюсти, и без надлежащей медицинской помощи они неправильно срослись...



 

Обновлено 12/04/13 13:23:

PS: Девы, я бы сделала, но у меня запарка на работе. М.б. кто-нибудь сделает пост о женщинах-космонавтах?

Подпишитесь на наш
Блоги

Очень актуальный пост

14:23, 12 апреля 2013

Автор: missM

Комменты 72

N

Спасибо за пост! Признаюсь, не знала даже поверхностно историю жизни этого великого Человека

Аватар

Ой, а я похвастаюсь =) Мой нынешний молодой человек - инженер авиакомических кораблей =)

S

Вот где подлинный ужас. А многие так мечтают сейчас "Сталина бы нам". Не дай Бог повторения тех ужасов. У многих моих знакомых семьи были репрессированы, они вообще не могут слышать нынешние воззвания об "отце народов".

Аватар

Как можно так со своими...?(((

Аватар

Ну и С Днем Космонавтики! Девочки, Человек В Космосе!!!!

Подождите...