В Россию Билкис Салифу попала неслучайно. В Гане после учебы она какое-то время работала ассистентом. Потом узнала о совместной стипендии "ЛУКОЙЛ" и министерства энергетики Ганы. И стала стипендиатом.

Первое время девушке хотелось все бросить и вернуться в Гану.Но потом Билкис решила бороться и верить, что все еще изменится к лучшему.

По словам Билкис, главное, что люди в Африке знают о России, это то, что Россия — расистская страна. И еще в Африке все думают, что в России очень холодно.

Но когда Билкис Салифу приехала в Москву, она изменила свою точку зрения. "Я помню, когда мы только прилетели, нас встретили представители "Лукойла" и посольства Ганы, привезли нас в общежитие. Нам повезло, что в общежитии были другие африканцы, которые нам очень помогли — объяснили, как добраться до института, где находятся магазины".Возможно, после учебы Салифу будет работать в России или Казахстане. "Теперь меня уже ничего не пугает, - говорит девушка, - и холодной погодой меня не удивить. Я вообще обожаю снег. Я посылала фотографии снега в Гану, и друзья просили: "Билкис, привези нам снег!" Как жаль, что это невозможно".

Гардеробщицу РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина студентка из Ганы за глаза называет "мамой"

Самым большим шоком для Билкис стало то, что приходится учиться на русском языке."Когда мы только приехали, нам два месяца преподавали только русский, а потом вдруг добавили занятия по черчению, физике, химии. И все на русском! А я вообще впервые в жизни училась черчению и химии, потому что в Гане на моей программе мы это не изучали. Да и в старшей школе мы не проходим такие науки", - рассказывает девушка.

У Билкис много забавных историй: "Мы в первые месяцы усиленно учили русский, но еще совсем мало знали. Однажды один мужчина спросил меня: "Как вас зовут?", на что я ответила: "Хорошо, спасибо". А в магазинах меня поджидала другая трудность: я мусульманка, и мне нельзя есть свинину. Но понять ценники на русском я не могла, и чтобы мне точно не дали свинину, я спрашивала у продавцов: "У вас есть му-у-у?".

Первый год был, по признанию девушки, был ужасный: "Мы вообще ничего не понимали на уроках! Иногда нам давали задания, а мы даже не знали, что от нас вообще требуют. Мы не могли ничего записывать, а когда русские студенты давали нам конспекты, мы едва ли могли что-то разобрать в рукописном русском"

Небольшой бытовой расизм девушка встречает не только на улице, но даже в классе — на лабораторных работах студенты должны делиться на рабочие группы, и некоторые русские студенты не хотят садиться с Билкис.Но Билкис знает, что надо относиться ко всему "нормально": "Такое может быть везде. Это зависит не от народа, а от конкретного человека, мы все индивидуальны".

Билкис знает, что многое может — на курсе отчислили десять студентов, а она осталась!

Во время празднования Дня Независимости Ганы в доме приемов Министерства иностранных дел РФ.

Подпишитесь на наш
Блоги

Из жизни африканской студентки московского вуза

08:22, 8 апреля 2013

Автор: Olivka-oliva

Комменты 53

Аватар

молодец девушка)))Сестра вышла замуж на африканца из Нигерии.Ее родители были в шоке,да и щас пребывают в не меньшем.Представьте, азиатка плюс афро=ребенок...Тетя говорит,хоть бы за индийца вышла замуж,не так заметен он на улице.

Аватар

РАСИЗМ...В СТРАНЕ КОТОРАЯ БОРОЛАСЬ ПРОТИВ НЕГО...ГЕНИАЛЬНО все таки гитлер победил.

Аватар

"небольшой бытовой расизм" =(

Аватар

на лабораторных работах студенты должны делиться на рабочие группы, и некоторые русские студенты не хотят садиться с Билкис. Я не думаю, что тут расизм замешан. Она ж сама говорит, что часто не понимает задания, думаю просто студенты стараются взять в группу того, кого не придется тянуть.. Но девушка в любом случае молодец. Успехов ей

Аватар

В нашем университете обучались студенты из анголы. Так они даже зимой в минусовую погоду ходили в легкой кофточке, как им не холодно только было)

Подождите...