Фестиваль весны и красок берет свое начало от индуистского праздника Холи (Пхагвах или Бходжпури). Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, приходящегося на февраль-март.  

Похоже, что праздник имеет очень архаические черты, в нем много элементов первобытных оргий в честь божеств и сил плодородия, элементов, близких праздникам разных народов мира. 

 

Существует несколько легенд, связанных с происхождением праздника Холи. По одной из них, название Холи произошло от имени демоницы Холики. Прахлада — сын злого царя, поклонялся Вишну, и ничто не могло разубедить его в этом. Тогда сестра царя демоница Холика, которая, как считалось, не горит в огне, уговорила Прахладу взойти на костер во имя Бога. К всеобщему изумлению, Холика сгорела, а Прахлада, спасенный Вишну, вышел невредимым. В память об этих событиях накануне праздника Холи сжигают чучело злой Холики. Правда очень похоже действо на масленицу?:) 

Суть заключается в том, чтобы как можно больше обсыпать себя яркими тальками разных цветов. Чем больше цвета, тем больше счастья. :) 

 

Осыпают себя лечебными порошками трав (ним, кумкум, халди, билва и другими), которые рекомендуется священными лекарями Аюрведы. В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр, символизирующий сожжение Холики. На второй день, известный как Дхалунди, участники праздника совершают своего рода крестный ход до наступления сумерек, осыпая друг друга порошком или поливая водой.Вечером люди приглашают друг друга в гости на вечерние торжества. Другой момент празднования — Рангапанчами выпадает на пятый день после полнолуния и служит завершающим этапом праздника.

Холи не является исключительно индуистским торжеством, так как верующие других религий имеют свои версии праздника.  В этом же году 2 марта в Кейптауне впервые прошел этот замечательный фестиваль.  Судя по фотографиям участники не чувствовали себя огорченно и несчастно:) 

На Холи все напиваются бхангом — напитком, в состав которого входят либо сок, либо листья конопли и молочные продукты. Разновидности бханга: бханг ласси — йогурт с соком конопляных листьев, тхандаи ласси — смесь молока, сахара, специй, миндаля и, конечно же, листьев (сока) конопли. Музыкальное сопровождение производится с помощью дхоли и других традиционных индийских инструментов. 

Выражать обиду или злость на празднике Холи непозволительно: цветные смеси обычно легко смываются, но пользующемуся дурной репутацией или лишенному чувства юмора  в порошок могут подмешать сажу или мазут.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Пха́гвах - индуистский фестиваль весны

15:38, 28 марта 2013

Автор: Zira

Комменты 8

Аватар

Хочу туда и еще в Испанию на "томаттину" кажется, когда помидорами кидаются)

Аватар

в общем, ключевое слово - конопля)

Аватар

бханг думаю тут не последнюю роль играет. Выпил и хоть пеплом голову серым посыпть, все станет вокруг голубым зеленым. официальный праздник для наркоманов

Аватар

всегда хотела испытать ТАКОЕ))

Аватар

мне кажется этот праздник выглядит прикольно только на фото, т.к. в реале даже я, не астматик и не аллергик точно бы чихала, чесалась тд и тп.

Подождите...