Недалеко от нашего любимого "Сплетника", на углу улицы Костикова и 1905 года, напротив входа в редакцию газеты "Московский комсомолец" французские мальчики балуют блинчиками...

Меню лаконично и состоит из одних только блинов. Ну еще чай и кофе.

Винсент из Эвиана и Джонатан из Парижа.

Обновлено 27/03/13 11:39:

Французы Венсан Демио и Джонатан Бельпер приехали в Москву учить русский язык и открыли недалеко от метро «Улица 1905 года» стихийную торговлю французскими блинами-крепами. По утрам они выезжают из дома с самодельным столом и плитками и принимаются печь блины с начинками: малиновой, абрикосовой, клубничной и шоколадной. Оплата происходит на добровольной основе: каждый из покупателей кладет в корзинку столько, сколько сочтет нужным. За полтора часа в первый день эксперимента собрать удалось 250 рублей. Блины при этом у друзей отменные: они не просто как из хороших парижских крепери, но и не хуже, чем у тульской бабушки.

«Мы приехали в Москву учить русский язык и, чтобы заработать на оплату курсов, придумали печь на улицах блины — это единственное, что мы оба умеем очень хорошо. К тому же в России очень редко видишь торговлю с передвижных лотков, как в Париже, и мы подумали, что это может стать отличной бизнес-идеей. Заодно сразу выучили много новых слов: малина, чай, сахар, горячий шоколад, кастрюля. Прилавок соорудили тоже сами — между прочим, на материалы для него, зонтик, посуду и переносные плиты ушло примерно 1500 евро. После первого дня торговли пришлось его немного усовершенствовать, а то ветер все время гасил огонь. Если честно, блины не единственный наш источник дохода — параллельно мы подрабатываем в модельном агентстве RF Model, — но нам захотелось сделать что-нибудь эдакое.

В России мы оба уже были раньше и остались в восторге  — Венсан жил здесь в прошлом году два месяца, Джонатан приезжал пару лет назад. Русские на первый взгляд кажутся очень неприветливыми и грубыми, но как только с ними познакомишься поближе, более открытых и милых людей не найдешь. К тому же местный менталитет очень сильно отличается от французского. В Париже сейчас даже у молодых главная ценность — бережливость. Все только и делают, что копят деньги и думают о будущем, а здесь все ходят в клубы и бары, любят веселиться и вообще умеют жить сегодняшним днем. Мы стараемся не отставать — были в «Крыше мира» и в Большом на «Иоланте». Вот заработаем тут немного денег — отправимся смотреть «Лебединое озеро» на старую сцену.

Все прохожие очень удивляются, как это мы не побоялись встать безо всяких документов и начать печь блины на улице в Москве. Один человек даже высказался в том смысле, что с нашей внешностью гораздо лучше идти работать жиголо. С русскими полицейскими мы пока не встречались, но их не боимся: у нас нет торговли в строгом смысле слова. Видите, цена не написана, все оставляют пожертвования, сколько захотят, поэтому и специального разрешения нам получать не нужно. Ну и к тому же наверняка полицейские тоже любят блины!»

Застать Венсана и Джонатана можно на пересечении улиц 1905 года и Костикова (в дни, когда нет снегопада и других сильных осадков), примерно с 11 утра и до наступления темноты)

Подпишитесь на наш
Блоги

Французских блинчиков не желаете?!

14:18, 27 марта 2013

Автор: Sunsi

Комменты 55

Аватар

Крутые парни, хочу блинчиков(

M

Теперь у них, я думаю, будет побольше покупателей.

Аватар

выезжаю......))))

Аватар

После этого поста французов вместе с крэпами и самоходкой к рукам быстро приберут!)))))

Аватар

выезжаю

Подождите...