«Путин проинформирован о смерти Березовского... Вместе с тем, наверное, следует сказать, что некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад, Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощение за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину», — цитирует Пескова РИА Новости.

А вот реальное письмо Бориса Абрамовича патриарху годичной давности:

Ваше Святейшество!

Не надежда, а Вера умирает последней.
Можно сколько угодно говорить о воскрешении Веры, о возрождении православия, реставрировать старые и строить тысячи новых храмов, но никакой ритуал не подменит Веры. Именно дефицит Веры есть главная беда России.

Россия теряет веру в правду, веру в справедливость, веру в себя.
Народ утратил веру во власть и может потерять веру в церковь. Власть не доверяет собственным гражданам. Неужели и церковь способна утратить веру в своих прихожан?

Ваше Святейшество!

За Вами тысяча лет православия, а впереди тяжелейшие испытания. В этом году Вам придется войти в историю.

Вы можете войти в историю как мирно восседающий на своем троне Предстоятель всех православных России.
Мирно восседающий, в то время как нежелание власти услышать волю народа переросло в разрыв отношений между народом и властью. Мирно восседающий, в то время как шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных.

Если прольется кровь, Путину отвечать за это перед народом, перед собственной совестью и перед историей.
А Вам перед Богом.

Вы можете войти в историю как глава Русской православной церкви, взяв на себя историческую миссию спасения России от смуты подобно своим великим предшественникам.
В Ваших силах сегодня обеспечить бескровную смену власти в России.

Какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела, и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов.
Вы в уникальном положении – Вы не претендуете на светскую власть.

Ваше Святейшество!

От пастыря ждут сегодня не слово, но дело.

Помогите Путину опомниться.
Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу.

Борис Березовский,
Лондон, 15 января 2012 года

Подпишитесь на наш
Блоги

Бред про "письмо Березовского Путину".

02:33, 24 марта 2013

Автор: BEPA_XBOCTOBA

Комменты 30

B

На зе сан в статье сначала были комменты, а потом закрыли. А я там такого написала!

Аватар

Мне кажется, что у Пескова Базедова болезнь, очень неприятный тип, но предан хозяину небось по собачьи, за это держат и кормят))

Аватар

Странное письмо . Во 1х, думаю, что патриарх реального влияния на власть не имеет, скорее наоборот власть использует религию в своих целях. Во 2х ходили слухи, что Березовский другого вероисповедания. Не понятно, зачем ему вобще писать это письмо.

Аватар

какой бред- в этом письме- завуалированно стращает Патриарха и предлагает Патриарху стать предателем. "в то время как шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов," все как на ладони- думал испугать шумными митингами- которые сдулись так и не начавшись. воля народа- как можно было говорить от имени народа? это письмо мне говорит о том как далеко он находился от реальности, как сильно было желание совершить переворот. и как ему было наплевать на народ- только самолюбие.

Аватар

Один вор просит другого остановить третьего )))) Сейчас на Берёзу все траблы спишут: " хочешь оправдаться до конца - все грехи вали на мертвеца."

Подождите...