Британские ученые создали самого маленького в мире снеговичка шириной всего в одну пятую человеческого волоса. Снеговика "слепили" в Национальной физической лаборатории - ведущем научно-исследовательском центре в Теддингтоне близ Лондона. Он был основан еще в 1900 году.

Фигурка, увы, сделана не из снега, а из олова. Она была собрана с помощью нано-инструментов из двух крохотных оловянных шариков, спаянных между собой платиновым припоем. Чтобы изобразить на «голове» снеговика «лицо», ученые использовали направленный пучок ионов.

Оловянный снеговик под микроскопом выглядит вполне натурально Этого малыша установили на специальную подставку из силикона, которая используется при работе с атомным силовым микроскопом, способным различать поверхности практически на уровне элементарных частиц. К сожалению, ученые из лаборатории не обладают достаточным запасом технологий, чтобы создать маленькую наноморковку для настоящего носа снеговичка или миниатюрное ведрышко ему на голову. Но научные работы продолжаются, и вскоре все эти удивительные творения смогут быть сотворены руками человека. Источник: aif.ru и ameno.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Самый маленький снеговик в мире

21:32, 8 декабря 2009

Автор: Stura

Комменты 6

Аватар

Платиновый припой- это сильно!

Аватар

ну славбо! ни одна я на работе пол дня бездельничала! ;)))

Аватар

Для общего развития информация в самый раз....Ученые видимо во время обеденного перерыва решили побаловаться)))

Аватар

совсем делать нечего.. таким скромным ученым..

Подождите...