О сюзане есть хорошая притча. В ней рассказывается, как однажды во время цветения весенних лугов, любуясь окружающей их красотой, на берегу реки сидели Ходичабону и ее племянница Шафоатойим. Незаметно к ним подошел брат Баззоз и тоже стал любоваться этим прекрасным пейзажем. Вид был настолько красив, что Баззозу захотелось, чтобы такой пейзаж был и на его  стене в доме.  Тогда  Боззоз попросил сестру вышить узоры, подобные этим цветам. В тот же день Баззоз купил ткани цвета неба, и Ходичабону принялась за работу. Каждый день от рассвета до заката сидела она на берегу реки, всматриваясь в лепестки, а затем создавая неповторимые по красоте узоры. Она терпеливо переносила на ткань зелень благоухающего базилика, лилово-розовые лепестки мальвы, бутоны огненно-красных тюльпанов. Словно подчиняясь творческому вдохновению мастерицы, вокруг нее один за другим раскрывались цветы невиданной красоты. Вышивать сюзане Ходичабону пригласила всех своих подруг. Ловкие руки мастериц стали творить чудеса. Вышитые узоры словно оживали на глазах, переливаясь всеми цветами радуги. Через три месяца кропотливого труда вышивальщицы явили народу настоящее чудо - сюзане неповторимой красоты. Слава о чудесном полотне со скоростью ветра разнеслась среди людей. К Ходичабону из всех близлежащих селений стали приходить девушки, чтобы научиться составлять чудодейственные орнаменты, обладающие силой самой природы.

Сегодня традиция продолжается. Мастера сюзане передают свое наследие из поколения в поколение. Это ремесло можно назвать уникальным.  Даже в странах, где живут потомственные мастера сюзане, оно считается очень редким предметом искусства.

Два раза в год в Ташкенте проводится ярмарка-выставка Bazar Art, где  можно встретить почти все виды современного декоративно-прикладного искусства, в том числе и сюзане. Задача проекта – собрать мастеров и поддержать их, чтобы не потерять культурное наследие и оказать помощь начинающим дарованиям.  Автор проекта Bazar Art – Гульнара Каримова.

Современное сюзане применяется и в вышивке ковров, сумок, тюбетеек, туфель. Когда-то считалось, что сюзане защищает дом от нечисти и приносит удачу. Сегодня мы считаем этот орнамент модной тенденцией и носим изделия из него в обыденной жизни. Но все же приятно думать, что вещи из сюзане защищают нас и приносят удачу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сюзане приносит удачу!

17:56, 22 марта 2013

Автор: KaterinaGalimova

Комменты 4

Аватар

Минус вам за дочку диктатора в посте!

S

Даже через фото чувствуется та положительная энергетика ,которую вкладывает в свои изделия мастер...здорово!

Аватар

я люблю такие приятно- полезные штучки в путешествиях покупать.

Аватар

Вывод-какая хорошая Гульнара Каримова. Лучше бы просто об этом ремесле рассказали.

Подождите...