В минувшие выходные наблюдала два спортивных состязания с ОЧЕНЬ спорными результатами.

        В субботу щелкая пультом, наткнулась на транслюцию Чемпионата мира по фигурному катанию, на произвольную программу мужчин-одиночников.  Во-первых на мой не слишком профессиональный взгляд уровень выступающих с 2002 года (когда я пристально следила за выступавшим на чемпионате мира в Нагано Алексеем Ягудиным) заметно снизился. Я очень хорошо помню какие прыжки в каскаде делал Алексей, и другие фигуристы, принимавшие участие в том чемпионате. У Алексея данные каскады были на мой взгляд идеальные, прыжки как по щелчку. Прыжок – приземление – оттолкнулся - снова прыжок – приземление - снова оттолкнулся – прыжок и приземление на одну ногу. Сейчас прыгают по другому (может ИСУ правила в очередной раз изменила). Прыжок, приземлились, проехали пол-катка, оттолкнулись, прыжок и приземление (зачастую заваливаясь, и на две ноги). Причем каскад прыжков тогда выполняли 4-3-2 оборот. Сейчас прыгают 4-2. Казалось бы за 11 лет выступления должны усложниться и усовершенствоваться. Как бы не так. Прошлая систем оценок казалась всем предвзятой и необъяснимой. В новой системе за каждый выполненный элемент или его отсутствие начисляется определенное количество очков.

Чемпионом мира в этом году стал канадец (ну еще бы, на «домашнем» соревновании!) Патрик Чан. Чемпион, который дважды после неправильно выполненного элемента падал на лёд. Также наблюдала как засудили французского фигуриста Брайна (Бриана) Жубера, довольно «чисто», почти без помарок откатавшего свою произвольную программу.  Российские комментаторы были в шоке от такого судейства. После объявления оценок задавали друг другу вопрос: «Ты что-нибудь понимаешь?». Судьи долго совещались после выступления Жубера и в итоге пододвинули его на 9-е место.

Если честно, то я бокс не очень. Но вчера случайно посмотрела этот мачт и была в шоке.

  «В Лос-Анджелесе  состоялся бой между российским боксером Русланом Проводниковым и американцем  Тимоти Брэдли. Руслан очень удачно начал бой и уже в первом раунде Брэдли едва не оказался в настиле ринга и лишь невероятными усилиями смог продолжить поединок. Во втором раунде избиение Брэдли продолжилось, но американцу вновь удалось выстоять. Далее на действиях Руслана стала сказываться усталость и Брэдли удалось выровнять бой. Американец начал много двигаться и работать с дистанции, где имел преимущество за счет скорости и передвижений. В то же время Руслан временами очень жестко попадал и доставлял Брэдли очень много проблем своими сериями. В последних раундах Проводников вновь захватил преимущество и в заключительном раунде Брэдли вновь оказался на грани нокаута и опустился на колено. Американец вновь сумел подняться и тут же прозвучал гонг. После этого невероятно напряженного и зрелищного боя судьи отдали победу Брэдли со счетом 115-112 и 114-113 дважды.»

Вся наша семья смотревшая бой была уверена в том, что победа за нами, т.е. за Русланом Проводниковым.

А теперь возвращаемся к вопросу: что общего может быть у фигуриста Брайна Жубера и российского боксера Руслана Проводникова?

А то, что обоих спортсменов как мне кажется,  засудили. Смотрела я на эти состязания и думала – какая позоруха. Соревнования транслируются на весь мир, миллионы людей смотрят прямую трансляцию и видят невооруженным глазом, без спец.образования, не занимаясь данными видами спорта, что одного «чемпиона» на протяжении боя несколько раз отправляют в нокдаун, а другой «чемпион» не может выполнить обязательных элементов, и периодически падает на лёд. Ну как не стыдно?! 

Есть мнения?

Подпишитесь на наш
Блоги

Такой спорт нам нужен?

11:05, 18 марта 2013

Автор: Kaisa

Комменты 35

Аватар

победа Чана-это беспредел!!! почти все его победы были спорными! он вообще любитель полировать лед попой!!))судейство в Канаде было ужасным!!!

Аватар

В спорте существует предвзятое отношение, они помнят то как вы выступали на прошлых соревнованиях, прошлые годы... Если вы выступали откровенно плохо, то вам это припомнят, в случае Жубера так и есть! Сколько раз за последние годы он лажал, беседы с психологом не помогали. А чтобы выиграть надо быть на голову выше - Траньков и Волосожар это доказали, опередив моих любимцев на 20 баллов!!!

Аватар

"Засудили", "отдали победу" Вспомнилась статья Вайцеховской о спортивной гимнастике: "Отдали" - удобное слово. Оно не ранит самолюбие, и без того истерзанное поражением до душевных кровоподтеков, его нужно просто произнести вслух, и механизм амнезии - абсолютного нежелания вспоминать случившееся и тем более ковыряться в нем в поисках причин неудачи - запускается сам собой. Только вот потом, когда схлынут эмоции, все равно придется препарировать выступление от первого до последнего движения на помосте: это необходимо, если собираешься сделать следующий шаг наверх. Именно так год назад на чемпионате мира в Токио мы препарировали с Викой (Комовой) ее выступление в многоборье - то самое, где российская гимнастка осталась второй, уступив 0,033 представительнице США Джордин Вибер. Тогда тоже неоднократно звучало слово «отдали», российские тренеры на чем свет стоит кляли арбитров, но позже Вика призналась: выступая в финале на брусьях, она зацепила жердь ногой. То, что с трибун воспринималось болельщиками, как судейский произвол, было на самом деле всего лишь наказанием за ошибку. Просто всегда обидно, когда расстояние между золотом и серебром исчисляется тысячными долями балла."

Аватар

после того, как узнала, что в футболе и в хоккее частенько бывают договорные матчи, вообще не смотрю эти игры и не верю в их победы((

Аватар

это к спортивным чинушам вопрос - не могут отстоять свою страну! ибо авторитета - НОЛЬ! или продали первые места. козлы, всех уволить

Подождите...