Обычай встречать Масленицу возник задолго до принятия христианства на Руси. Изначально этот праздник носил мистический, языческий характер и праздновался в течении двух недель. Неделю до весеннего равноденствия – проводы зимы, и неделю после – встреча весны. Масленица - это буйный и разгульный праздник весеннего равноденствия, встречи солнца и заклинания природы накануне весенней пахоты. Масленица на Руси была разновидностью того самого карнавала, о котором мы так много слышим и читаем, когда речь заходит о веселых иноземных развлечениях, неизбежно наступающих на излете календарной зимы. Масленица почти совпадала на Руси с праздником Нового года, приходившимся по древнерусскому календарю на 1 марта.

Масленица— это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. В это время самым главным блюдом, которое несет в себе сакральный смысл, являются блины. Они ассоциируются с солнцем – горячие, круглые, желтые. Считалось, что при поедании блинов в человека переходит частица силы Солнца, которая была совсем не лишней в конце зимы.

Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.

Таким образом, традиции предков и традиции христианские переплелись воедино. Но проводы зимы все же подкорректировали, привязав их к Великому посту и сделав последний день Масленицы Прощеным воскресеньем. С введением христианства изменился и обряд празднования. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени— последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной.

Дни Масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост. В христианской трактовке Масленица – это не только проводы зимы, но и подготовка к Великому посту. Прощение других, примирение с обидчиками, общение с ближними, праведные поступки... Неслучайно первый испеченный на Масленицу блин должен быть отдан нищим на помин душ умерших. В старину Масленицу встречали так, что можно позавидовать. Каждый день Масленичной недели был расписан. В целом вся неделя посвящалась тесному общению с родственниками и различным забавам.

Так, в первые два дня молодежь общалась между собой, в среду зятья приходили к тещам на блины, а в четверг теща, в свою очередь, должна была прийти на угощение к зятю. С четверга же обычно начиналось настоящее гулянье.

Последние три дня Масленицы были посвящены катанию на санях. Часто для таких гуляний специально покупались новые сани. Вдоль улиц в это время скользила непрерывная вереница разнообразно украшенных саней и нарядных седоков.

Сидящие в них весело здоровались, шутили и смеялись. Катались с горок. Причем в равнинных местностях горки делали сами, из снега и досок, облитых водой. Катались на всем, чем можно – шкурах намоченных и замороженных, в плетеных корзинах с низким бортиком, похожих на тазы.

Катались в выдолбленных стволах деревьев и даже на облитых водой и замерзших скамейках! Естественно, все это веселье сопровождалось криками, визгом, шутками, смехом и заигрываниями празднично одетой молодежи.

Добавьте сюда игру на гармошке, свирели, с хороводами и песнями вокруг костра, и вам самим захочется там оказаться. Что немаловажно и отмечалось многими летописцами, люди были добродушными и искренними.

Ну и конечно же, каждый из нас при слове Масленица вспомнит чучело из соломы и тряпок, которое обязательно нужно сжечь на костре, завершая Масленичную неделю: только так, по обычаям предков, можно проводить зиму и повстречаться с весной!

В первый день масленицы готовилось чучело Зимы, или Морены, которое затем возили по улицам с пением и прибаутками, а затем водружали на самой высокой горе, где начиналось катание на санях.

Чучело делали из соломы или лыка, но обязательно использовали дерево – тонкий ствол берёзы. Солома, как и дерево, олицетворяла буйную силу растительности. Одежда на кукле должна быть с растительным рисунком. Чучело должно было быть в человеческий рост.

Морену закрепляли на крестовине из дерева, украшали лентами и искусственными цветами. На руки её ставили посуду, использовавшуюся при приготовлении блинов, вешали тесёмки, завязывая которые, люди загадывали желания. Эти тесёмки, чтобы желания сбылись, должны были сгореть вместе с куклой.

При этом после сожжения чучела молодые смельчаки состязались в прыжках через костер. Впрочем, этот знакомый образ на самом деле не единственный: в старину зимушку провожали, выгоняли не только посредством огня. Случалось, вывозили всей деревней наряженную девицу за околицу, и окунали её там в сугроб, «проводив»...

Еще одной традиционной забавой издавна считались снежные бои: строили снежные крепости и, разбившись на две команды, устраивали настоящие баталии. Случалось, атаковали защитников крепости даже на лошадях.

Масленичные гуляния прекращались в конце воскресного дня (Прощеного воскресенья) после звона колокола, призывающего к вечерней службе. Люди просили прощения у родных, друзей и знакомых, прощали все обиды и открывали свои сердца долгой молитве и воздержанию, ведь следующий за Прощёным воскресеньем понедельник – первый день Великого поста...

Подпишитесь на наш
Блоги

А завтра уже Масленица

14:06, 10 марта 2013

Автор: aniase

Комменты 27

Аватар

"Масленица получила свое название от церковного календаря". Стало интересно, а как же это время называлось до христианства, и нашла вот что: Неделя, предшествующая Великому посту. Сначала она называлась мясопустной ("мясопуст"). Название «масленица» появилось примерно в 16-ом веке. «Сырная», или «мясопустная» седмица (ее народное название Масленица), введенная церковью взамен дотоле традиционного языческого празднования Комоедицы, — это один из элементов борьбы христианства с язычеством (с религиозными конкурентами). До XVI века славянские народы не забывали свою традиционную Комоедицу и повсеместно продолжали ее праздновать, несмотря на гонения со стороны Церкви и властей. После долгих безуспешных попыток Церкви бороться с языческой Комоедицей, она была церковниками переосмыслена, перенесена во времени на «сырную (мясопустную) седмицу» перед Великим постом и включена в церковные праздники. Народ стал называть этот праздник Масленицей и праздновал на прежний языческий лад. В результате многовековых церковных запретов любимого народного праздника, затем переиначивания на христианский лад, его древние языческие обычаи и обряды забыты и утрачены нашим народом безвозвратно. Нашла тут: http://supercook.ru/maslenica-01.html Впрочем, также прочитала, что в Беларуси Масленицу до сих пор называют Комоедицей (Камаедзіца). Белорусы! Юля76, например! :) Это правда? :) Анна, картинки просто чудо!

Аватар

а у нас еще зима..) ледяная корка, снег и метели.

Аватар

-На носу что? -бородавка! -нет, на носу масленница (с) надо мужиками своим напечь блинов

Аватар

Вот это пост! Неописуемая красота. Картинки волшебные...эх, где мое детство?! Жаль в моей семье некому печь блины. Пойду мужа пристыжу :-)

Аватар

блины - весчь! любимые с икрой и со сметаной и мёдом надеюсь, тут все умеют переворачивать блин подкидом?))

Подождите...