Немного биологии Хищные растения считаются чудом природы. Удивительно, но они довольно широко распространены в природе. Насчитывается 450 видов таких растений, относящихся к 6 семействам, их можно обнаружить по всему свету в самых разных местах обитания. Растения используют пять различных типов приспособлений для поимки добычи - ловчие листья в форме кувшинчика, захлопывающиеся листья, липучие ловушки, засасывающие ловушки и ловушки типа рачевни - все это относится к видоизменениям листа. Такими "злыми" растения стали не по своей воле. Чаще всего, они обитают на бедной азотом почве, поэтому им просто необходима органическая пища, коей и являются маленькие насекомые, а иногда даже мелкие животные. Кстати, данные растения могут осуществлять фотосинтез.

image

Механизм переваривания насекомых Привлекаемое чашевидными ловчими листьями, ничего не подозревающее насекомое садится на лист, скользит по его гладкой поверхности вниз и тонет в пищеварительном соке. Постепенно все питательные вещества насекомого впитываются растением через поверхность листа. Такие растения применяют различные уловки для заманивания добычи. Края и внутренние стенки ловчих листьев некоторых из них окрашены в ярко-красный цвет, в то время как другие выделяют сахаристое вещество.

image

Инстинкт самосохранения? Есть два возможных объяснения, почему добыча не вылетает из ловушки: дурманящее вещество, содержащееся в сахаристой жидкости и быстро усыпляющее добычу, или нависающая крышечка, которая дезориентирует насекомое. Внутри кувшинчика железки выделяют ферменты, ускоряющие растворение плоти насекомого. Но есть насекомые, которые могут существовать внутри таких кувшинчиков.

image

image

Наиболее известные хищники Венерина мухоловка - Dionaea Растение из семейства росянковых (Droseraceae). В род входит единственный вид. Питается насекомыми и пауками. Произрастает во влажном умеренном климате на Атлантическом побережье США. Является видом, культивируемым в декоративном садоводстве.

image

И что самое удивительно, может выращиваться как комнатное растение.

image

Росянка - Drosera Более 80 видов растений из семейства росянковых (Droseraceae). Только 3 вида произрастают в Европе, остальные растут в Австралии и Новой Зеландии. Встречающихся на болотах, песчаниках, в горах — почти на любых видах почв.

image

image

В народной медицине росянка находит некоторое применение: снаружи сок её железок употребляется для истребления бородавок, внутрь росянка употребляется как потогонное и мочегонное средство, при лихорадках, от болезни глаз. В Италии росянка идет для приготовления ликера «Rosolio», a раньше входила в состав так называемой «aqua auri». Ликер «Rosolio»

Жирянка - Pinguícula Жиря́нка — род многолетних насекомоядных растений семейства Пузырчатковые. Обитают во внетропических областях Северного полушария, а также в Южной Америке.

Непентес - Nepenthes Растение принадлежит к семейству непентесовых (Nepenthaceae), которое включает только этот род, состоящий из 70 видов и большого количества гибридов, в основном выведенных в Англии. Большинство видов произрастает в тропической Азии, особенно на острове Калимантан. На западе его ареал достигает Сейшельских островов и Мадагаскара, а на востоке Новой Гвинеи, Северной Австралии и Новой Каледонии.

image

Назван так в честь травы забвения из древнегреческой мифологии — непенфа. В комнатной культуре встречается редко, поскольку многие виды слишком велики для комнатных тепличек, а содержание растений на подоконниках часто невозможно из-за низкой относительной влажности воздуха в городской квартире.

Саррацения - Sarracenia Род Саррацений насчитывает 12 видов, распространенных в Северной и Южной Америке. Саррацении - насекомоядные травянистые растения, произрастающие на болотах. Внутренняя часть трубкообразной полости — кувшинчика покрыта волосками, направленными вниз, что затрудняет выход попавших туда насекомых, где они перевариваются и усваиваются растением.

image

image

Цефалотус - Cephalotus Произрастает в Западной Австралии. Соблазнившись выделениями желёзок, насекомое двигается по направлению к зеву кувшинчика и, приближаясь к его полости, долгое время лижет поверхность воротничка, прежде чем идти дальше вниз. Попав на внутренние сторону очень гладкого и скользкого зева урны, оно легко соскальзывает вниз и почти неизбежно становится жертвой цефалотуса. Основными жертвами цефалотуса являются муравьи.

image

image

image

image

image

Когда жизнь кажется скучной, когда тьма охватывает вас, просто помните, что удивительное рядом. Только задумайтесь, сколько чудес сотворила Природа.

Подпишитесь на наш
Блоги

Последний герой

17:57, 6 декабря 2009

Автор: BiD

Комменты 21

Аватар

Ой, какие хорошенькие, сразу такого в горшочке домой захотелось

Аватар

про раффлезию забыли....а она ведь еще и самая большая.

Аватар

Наоборот очень завораживают) Потму что оригинальные. Природа - неповторимый дизайнер :)

Аватар

Букашек жалко. Они ведь просто хотели перекусить...а перекусили ими...

Аватар

завораживающее зрелище)!страсть!не приведи судьба в следующей жизни стать бабочкой!

Подождите...