В прошлом году я делала пост шпаргалку о правильном сочетании цветов в одежде и приводила в качестве примеров цветовые схемы – подборки хорошо сочетаемых цветов одежде. Сегодня я поведаю вам о том, как можно самим сделать эти цветовые схемы, и поверьте, они могут пригодиться в любой жизненной ситуации. Нельзя сбрасывать со счетов значение цветов в нашей жизни. Цвет способен передать настроение, поможет создать первое впечатление. Пословица «По одежке встречают, по уму провожают» актуальна не только в выборе цветов для одежды, но и в любой другой сфере жизни. Уметь сочетать цвета невероятно важно. Впечатление от макияжа человека, от одежды, от того, какой дизайн он выбрал для интерьера своей квартиры, состоит из множества факторов, и один из важнейших — это цвет.

Выбор цвета, как и его восприятие, зависит от культурных и индивидуальных особенностей человека. А тот цвет, который вы выбираете в той или иной ситуации может работать за или против вас. Немного терминологии: * Оттенок это цвет (синий, зелёный, красный и тп.) * Хроматичность (цветность) это чистота цвета (Высоко-хроматичные цвета не имеют в себе примесей черного, белого и серого) * Насыщенность обозначает насколько силён или слаб цвет (насыщенный – сильный) * Яркость обозначает насколько светлый или тёмный цвет (яркий – светлый) * Тон образуется за счёт добавления серого, придавая унылости * Тени образуются за счёт добавления черного, затемняя оттенок * Осветление образуется за счёт добавления белого, делая оттенок светлее Знать это очень важно, чтобы начать двигаться вперёд к созданию собственной цветовой схемы.

Составлять схемы как профессионалы с помощью графических редакторов, пожалуй, просто так не научиться, но есть то, что всегда может вдохновить ЛЮБОГО человека. На это способна… природа! Нет ничего прекраснее того, что нас окружает. А то, что особенно приятно глазу – то и является идеальным цветовым сочетанием. Обычная цветовая схема должна состоять из 5 цветов, бОльшее количество это сложнее. Маковое поле:

Или лазурный попугай, с желтыми акцентами:

Как итог и вышесказанного, хочу донести до вас мысль: то, что нас окружает – то и красиво, а главное имеет правильное цветовое сочетание, поэтому нам не надо изобретать велосипед! Самый легкий способ создания цветовой схемы – это использование фотографии как основы. Есть программы, которые делают это автоматически, например, Adobe Kuler. Хотя и Photoshop тоже поможет вам в этом. Еще один весьма полезный ресурс - Design-Seeds, на котором можно найти массу идеальных сочетаний цветов, которые можно использовать в жизни. Художник составляет палитры на основе фотографий самых простых объектов, и получает удивительно гармоничные сочетания.

Например, вы делаете ремонт и выбрали за основу пастельный голубой оттенок, пользуясь этим ресурсом, вы можете подобрать подходящий к этому голубому цвет штор. Шикарная цветовая схема может получиться совершенно из любой фотографии, которая приятна глазу. Создание цветовых схем стало своего рода веселой забавой. Так появились целые странички в тумблере, посвященные цветовым схемам, сделанным на основе кадров из разных фильмов:

Игры престолов

Хор

Шерлок

Сверхъестественное

Доктор Кто

Белый воротничок Лучший способ создавать свои цветовые схемы – это практика. Заметив что-то прекрасное в природе или повседневном окружении, попробуйте создать свою цветовую схему на основе увиденного. Это сможет помочь вам правильно, а главное, эффективно, сочетать и подбирать цвета в любой ситуации! А вот и цветовые схемы в стиле Сплетника: (сделано хихикающей Net-net):

Подпишитесь на наш
Блоги

Полезная забава – цветовые схемы.

18:10, 20 февраля 2013

Автор: Miracle

Комменты 61

V

ну вы юмористки! на грани гениальности)))) и мега полезно и оень весело под конец)))) молодцы!!!!

Аватар

http://www.colourlovers.com/ вот тут можно составлять паллетки, так же много готовых цвеовых сочетаний!!! Я люблю на этом сайте делать паттерны, которые потом использую, для дизайна жж-страницы например:) пост шикарный!!!

Аватар

Миракл как всегда на высоте!

Аватар

Все, кто на Маке, советую программу ColorSchemer Pro, там предлагается палитра подходящих цветов по выбранному вами цвету, то есть, если вам нравится вишневый, она подбирает наиболее подходящие цвета, применимо везде абсолютно. А это бесполезная развлекалка для тумблера

Аватар

А какой в этом смысл? То, что любая фотография состоит из разных цветов? Ну это-то да, есть такое

Подождите...