Бурлеск (фр. burlesque) — разновидность развлекательного театрального шоу, близкого к жанрам мюзикл, кабаре и водевиль. Основными элементами такого шоу являются шутливые диалоги и монологи с эротическим подтекстом, а также танцевальные эротические номера. Так же, как и в бурлескной поэзии, бурлеск-шоу применяет способ передачи возвышенного — низким, а низкого — возвышенным стилем. При этом, визуальная сторона шоу акцентируется сильнее, чем его содержание. (wikipedia)

Танцовщица конец 19 века В этом зрелище сочетаются разнородные элементы, многие из которых ведут свое начало от искусства декаданса, а некоторые и в самом деле недалеко ушли от стриптиз-клуба. Впервые о бурлеске стало известно в 1868 г. Тогда на одном из спектаклей актрисы появились в чулочках и кружевных панталонах. Постепенно бурлеск становится все более популярным. Первое знаменитое бурлеск-шоу — «Британские блондинки» под руководством Лидии Томпсон.

Танцовщицы конец 19 века

Поначалу соотношение комедии и эротики в бурлеске было в пользу комедии, но к 1920-м годам роль женщин в бурлеске практически полностью свелась к стриптизу. Девушки двигались кокетливо и женственно, уделяя большое внимание актёрскому исполнению стриптиза. К известным в ту пору дивам бурлеска можно отнести парижскую танцовщицу Жозефин Бейкер. Она одной из первых стала танцевать обнаженной по пояс: на ней была только набедренная повязка украшенная стразами и перьями и множество украшений.

Жозефин Бейкер

Дороти Кнапп - дива бурлеска

С течением времени допустимым стало снимать с себя всё больше и больше одежды, пока стандарт не свёлся к тому, чтобы оставаться в маленьких трусиках и прикрывающих соски украшениях, часто с прикреплёнными к ним кисточками, которыми можно было вращать. Бурлеск и стриптиз стали словами-синонимами. В 40-50 е годы самыми известными дивами бурлеска были— Темпест Сторм, Бетти Пейдж, Лили Сент Кир, Джипси Роза Ли. Актрисы представляли собой воплощение стриптиза в сочетании с гламуром.

Бетти Пэйдж

Темпест Сторм

Салли Форрест Однако после такого бурного и яркого пришествия в 1960-е г. бурлеск отошёл в тень. На фоне сексуальной революции и расцвета порноиндустрии в бурлеск проник девиз «меньше шоу, больше тела». Клубы стали стараться привлечь количеством девушек. Искусство соблазна заменил банальный стриптиз.Танцовщицы стали делать движения, имитирующие половой акт. Популярность бурлеска пошла на спад. Искушенную современную публику казалось мало заинтересует красивый танцевальный номер, пусть и с элементами стриптиза.

Бурлеск, как не странно стал возрождаться в 90-е и быстро обрел множество поклонников. В Калифорнии открылся музей и проходят ежегодные фестивали бурлеска. Известные звёзды нео-бурлеска — Дита фон Тиз (США), Иммодести Блейз (Великобритания), Гвендолин Ламур (Великобритания), Китти Кло (Великобритания), Катерин де Лиш (США), Эрочика Бамбу (Япония), Ла Контесса (Швеция).

Дита Фон Тиз

Современная танцовщица в образе Жозефин Бейкер

Эрочика Бамбу

Гвендолин Ламур Такие звезды как Пинк, Гвен Стефани, Кристина Агилера, стали использовать элементы бурлеска в свох клипах и концертах, но безусловно самой популярной дивой бурлеска стала Дита Фон Тиз. Она не только выступает как танцовщица бурлеска, но и полностью работает и в реальной жизни на свой удачно созданный образ.

В России самой известной представительницей этого направления стла Ляля Бежецкая. Ляля Бежецкая родилась в Беларусси. Вначале Ляля Бежецкая, как и все, просто снимала в конце номера одежду. Со временм выработала свой уникальный стиль: создавала зрелищные, хорошо поставленные и хореографически насыщенные номера — сказывалась советская школа, учившая во всём достигать совершенства. Она выходила в самых эпатажных костюмах. Оказавшись в Лондоне в 2002 году, осознала, что то чем она занимается, оказывается, имеет название — бурлеск, и что этому жанру уже 150 лет. Она открыла для себя мир винтажной моды, музыки и фильмов, изучила пинап, посещала лондонские комеди клабс и мероприятия, посвящённые бурлеску. Она познакомилась с Мисс Иммодести Блейз и брала уроки старинного стриптиза в Лондонской школе стриптиза. На протяжении четырёх лет Ляля Бежецкая оттачивала свой стиль и готовилась вернуться домой настоящей королевой бурлеска.

Ляля Бежецкая

Ляля Бежецкая

Ляля Бежецкая

Танцовщица бурлеска

Танцовщица бурлеска Обновлено 03/12/09 21:19: Ляля вернулась в Москву в 2006. В России по-настоящему бурлеск пока представлен только Лялей Бежецкой и театром «Шкатулка».

Подпишитесь на наш
Блоги

Бурлеск: Искусство соблазна

22:55, 3 декабря 2009

Автор: kate123

Комменты 13

Аватар

А может кто-нибудь сделает отдельный пост про Жозефину Бейкер? Было бы интересно!!

Аватар

несомненно в наши дни Дита фон Тиз является королевой бурлеска))))

Аватар

ника кне могу вспомнить имя художника, рисовавшего плакаты в стиле бурлеска, вдохновляясь полученными от дам болячками. как же..

Аватар

Непонятно закончили про Бежецкую - она вернулась или нет?! И можно ли на нее посмотреть - в живую или в интернете?

Аватар

безумно красиво!!!!!

Подождите...