Копнем поглубже. Опустимся еще ниже рукотворных подземелий и нерукотворных пещер. Что там ниже, по большому счету не знает никто. И все теории на сей счет подобны не знанию, но вере. Если мы мало знаем о глубинах океана, то недра Земли сплошная загадка порождающая множество толкований и теорий. Сторонников теории «полой Земли» было много и раньше и теперь. В древности практически все народы были убеждены в существовании обширного подземного мира. Аид у древних греков, Шеол в иудаизме, Навь в верованиях славян, Агарти у буддистов, Свартальвхейм в германо-скандинавской мифологии...Перечень можно было бы продолжать.

Старинная карта Арктики (Гипербореи) Пири Рейса. В центре изображен вход под землю Началось всё, пожалуй, с исследований английского астронома и математика сэра Эдмонда Галлея, того самого, именем которого названа комета, орбиту которой он рассчитал. Началось, если не считаться с древними теориями, конечно. Он и возможно немецкий ученый Афанасиус Киршер – основатели современных теорий о пустотелой Земле. Галлей представлял, что Земля составлена из приблизительно четырех сфер, типа «китайских шаров», одна сфера внутри другой.

Китайцы ведь именно это имели в виду. Несколько небесных сфер и несколько земных. Эйлер, швейцарский математик был тоже в этом убежден, но Земля у него с единственной полостью, и с двумя выходами. Трудно сказать почему, но уверенность в том, что внутренняя полость Земли имела выходы на поверхность на полюсах была в те времена очень сильна.

В 20-м веке появилась новая теория о полой земле. Это было детище американского физика Сайруса Тида. Эта «гениальная» концепция пришла в голову Тиду после того, как во время одного из лабораторных опытов он получил сильнейший удар током. Придя в себя, он вдруг понял, что люди живут на внутренней поверхности некой сферы, внутри которой светит искусственное Солнце, созданное древними существами. Звезды и прочие астрономические объекты — следствие преломления его света, а земное притяжение — это лишь центробежные силы, возникающие при вращении сферы. На собственный вопрос, какими доказательствами мы располагаем, что Земля не полая, Тид отвечал: «У нас нет доказательств — ни прямых, ни косвенных. Напротив, все указывает на то, что она полая». Особых последователей у этой «теории» не было, ввиду ее явного абсурда.

Но впоследствии появилось много спекуляций. К примеру, ходил слух о том, что Гитлер тоже считал, что мы живем не на внешней, а на внутренней стороне шара, в полости. Кто впервые его запустил – неизвестно. Очевидно журналисты Повель и Бержье в своей книжке «Утро магов», упоминая радары на острове Рюген. Остров Рюген также называют местом испытаний немецкой атомной бомбы – и это больше похоже на правду. Так ли обстояло дело с радарами, прощупывающими под углом 45 градусов противоположную, «внутреннюю» поверхность Земли, чтобы засечь передвижение английских кораблей – так или нет, но других, более достоверных, источников этой информации не отслеживается. Но почему-то не верится в то, что практичные немцы использовали радары не по назначению. При этом заявляют, что мол, «Руководители Рейха, высшие офицеры флота и армии верили в полую Землю». Однако, ну и дебилами же были создатели того огромнейшего научного и технического потенциала, которым победившие народы пользовались оставшуюся часть века. Другая информация, выглядящая более достоверной, говорит о «Новой Швабии» и прямо противоположна – германские специалисты упорно ковыряли Землю лопатами, исследовали ее недра бурами, изучали Арктику и Антарктику, в том числе, возможно, и в поисках входа в полость, во внутреннюю часть планеты. Немцы действительно «верили» в полую Землю. О том, что в Земле есть полости.

Известные ученые, как правило, очень дорожат своей репутацией, поэтому опасаются высказываться в научных статьях о возможности существования полой Земли. Вместо научной статьи свои «сумасшедшие» гипотезы они иной раз воплощают в виде фантастических романов. Так, например, поступил российский академик Владимир Афанасьевич Обручев.

Когда дело коснулось существования снежного человека, он смог не только защитить эту «сумасшедшую» для многих гипотезу, но и убедить Академию наук послать на поиски йети представительную экспедицию. А вот следующие свои гипотезы о «призрачной» Земле Санникова и подземном мире Плутонии академик предпочел облечь в форму фантастических романов.

Гипотеза Обручева произвела впечатление не только на любителей фантастической литературы, но и на руководство СССР. По мнению исследователя В.Креславского, активность советских антарктических исследований в 1930-1940-е годы объясняется не чем иным, как желанием. властей проверить «сумасшедшую» гипотезу ученого. Впрочем, и американцы никогда не оставляли эту веру» и поиски. Примером тому еще один американец – ярчайшая личность – Ричард Эвелин Берд.

Берд – фигура монументальная и знаковая, инициатор американских полярных исследований и поисков , лётчик, полярник, герой. Американский Чкалов. С блестящей карьерой авиатора, с рекордами, с первыми полетами к Северному Полюсу и перелётом через Атлантику.

С немцами, по этому вопросу, ему довелось сотрудничать в 1938 году. Его пригласили участвовать в антарктической экспедиции «Neuschwabenland». Той самой, «Новая Швабия», санкционированной лично Гитлером. Но вскоре начавшаяся в 39-ом война помешала. Экспедиция продолжилась без него. Контакты с нацистами сейчас выглядят как-то не лицеприятно, и их стараются замалчивать – но в то время это было обычным делом. Гитлер у американцев был даже популярен, а американские банкиры в нем просто души не чаяли, если учесть их вливания в растущую германскую экономику. Ему в конце-концов самостоятельно, без немцев, на другом полюсе удалось обнаружить «дыру». Его самолет в Арктике, на пути к полюсу якобы проник во внутреннюю часть планеты, и якобы его самолет, сопровождался летящими машинами, которых он никогда не видел прежде – еще бы не видел – конечно не видел… – массовые галлюцинации американцев видевших подобные машины эскадрильями начались чуть позже.

Разумеется, он всё выдумал. К слову, в последствии и его первый полет к Полюсу признали недействительным. Дескать, он не долетел до него, а всем сказал что долетел. Обманул общественность. Какой же он после этого герой? Во всяком случае его арктические экспедиции после той, знаменательной, 1946-го года явно не освещались прессой. Но фактом то – что 1946-ой год для него ознаменован еще одним событием – назначением фантазёра-летчика Берда контр-адмиралом флота и главой экспедиции, научной экспедиции заметьте, в Антарктику, по следам его старых знакомых из Neuschwabenland. Для чего научной экспедиции были приданы колоссальные даже для II-й мировой войны военно-морские силы, американцы умалчивают по сей день. Армада включала авианосцы, крейсеры, корабли поддержки, танкеры, подводные лодки. Флагманом был Mount Olympus, новейший по тем временам плавающий командный пункт с передовой аппаратурой, предназначенный для координации и проведения крупномасштабных боевых операций.

Экспедиция та была одобрена, а может быть и инициирована Джеймсом Форрестолом, адмиралом, весьма компетентным человеком, министром обороны Соединенных Штатов, много сделавшим для мобилизации промышленного производства и эффективного перевода его на военные рельсы. Взвешенная, спокойно-прагматичная и разумная личность.

Именно он был противником ядерных бомбардировок Японии. О нём поговаривали, что он один из создателей в 1947 группы «Majestic 12» («М-12»), той самой которая занималась «росуэльской проблемой» и причиной массовых галлюцинаций населения, повсюду видевших в небе НЛО. Эта экспедиция, под названием «операция Highjump» (Высокий Прыжок) была внезапно свернута в конце февраля 1947 года, на шесть месяцев раньше запланированного срока. Досрочное прекращение миссии никогда не объяснялось. Часть армады из той научной экспедиции не вернулась, некоторые корабли просто тихо исчезли из регистра ВМС, были – и не стало. Официально были объявлены потери самолетов и вертолетов в результате отказа двигателей и ошибок летчиков. Были потеряны два боевых корабля, шесть самолетов. Погибло 68 матросов и офицеров. Это по факту. Результаты операции сразу же получили гриф «“top secret”.» Берд ограничился единственной фразой: «Там, откуда нам посчастливилось вырваться, воздух пропитан тленом, кровью и предательством». Адмирал Бёрд по возвращении из Антарктиды давал длительные объяснения на секретном заседании комиссии, включавшей представителей командования ВМС США и чиновников высшего ранга. Там он якобы признался, что прекращение экспедиции было вызвано действиями... «вражеской авиации».

Инициатор операции "Highjump" Джеймс Форрестол долго после нее не прожил. Писали что у него началась депрессия и паранойя – он утверждал что его преследуют сионистские агенты, – его насильно уложили в психиатрическую клинику, где лечили шоковой терапией . В итоге наблюдаемый врачами Форрестол «выпал» из окна тщательно охраняемой клиники. Предварительно, очевидно, он пытался удушить себя собственным халатом, который был завязан узлом на его горле. При нем была «предсмертная записка» со стихом из трагедии Софокла. Записку, очевидно, он диктовал кому-то – потому как позже выяснилось, что почерк не его. В общем, очень резонно и искренне американцы удивляются разным фрикам-конспирологам, измыслившим по этому поводу много конспирологических теорий – неясно разве, что это просто самоубийство параноика? Среди возможных убийц Форрестола назывался широкий диапазон кандидатур: от советской агентуры до людей правительства США, которое не хотело допускать разглашения им информации об НЛО. По этому поводу в 1994 году был снят фильм «НЛО: Операция прикрытия» Ну а что же американский герой, красавец адмирал Берд? Чем занимался он несколько лет после 47-го неясно. Его популярность упала настолько, что его вообще не вспоминали. – Но, известно что после после экспедиции и смерти Форрестола, он делает несколько странных заявлений, что, дескать, «он не желает никого запугивать, но горькая действительность состоит в том, что в случае новой войны континентальные Соединенные Штаты будут атакованы, летающими объектами, которые могут передвигаться от полюса к полюсу с невероятными скоростями». С ума сошел полярник, в общем. – Известно, что после всего этого он был также госпитализирован с диагнозом «депрессия» и ему потом не разрешалось проводить пресс-конференции. Лечение оказалось успешным и не столь фатальным как в случае с Форрестолом, возможно курс электрошоковой терапии был более эффективным.

– Известно, что контр-адмирал ВМС США Ричард Бёрд осуществил ещё несколько экспедиций в Антарктиду. Последняя из них происходила в 1955-1956 годах. В общей сложности, над Антарктидой Бёрд налетал около 180 000 часов. Свой последний полёт над ледяным континентом 67-летний контр-адмирал осуществил в 1956 году – за два года до смерти. Считается, что именно последний полёт Бёрда породил массу кривотолков и предположений. Адмирал Бёрд, не имевший права говорить, по возвращении с Южного полюса дал показания по протоко­лу: «Настоящая экспедиция обнаружила ог­ромную новую территорию - этот заколдо­ванный континент, отражающийся в небе, страну вечной тайны!" Он намекал на изве­стное Полярное явление «Небесного отраже­ния»: Земля внутри недр отражается в небе, как и открытые земные массивы внутри от­верстий на Полюсах. Но, современная геология указывает, что Земля – главным образом твердая масса. Сверхглубокую скважину на Кольском полуострове закрыли, после того как была достигнута отметка в 12,5 км, вошедшая в Книгу Рекордов Гиннеса.

Закрыли якобы по причине нерентабельности. Бурение скважины велось для изучения структурно-вещественных комплексов земной коры. По другому изучить геологическое строение и геодинамику земной коры невозможно. Долго мы еще не узнаем, как там и что в недрах. Ещё в 1968 году американский метеорологический спутник «Эсса-7» передал на Землю странные снимки Северного полюса. При полном отсутствии облаков, что на таких снимках бывает крайне редко, в районе полюса видна громадная дыра – отверстие.

Фотография подлинная – экспертизы проводились неоднократно. Не отрицая подлинности, в качестве контраргумента приводят довод о том что дескать это результат наклона планеты по отношению к солнечным лучам, это не отверстие, а игра света и тени. На некоторых снимках, мол, есть дыра, а на других ее нет. Ещё несколько снимков из космоса

Подпишитесь на наш
Блоги

Как высоко мы можем прыгнуть вглубь?

14:45, 10 февраля 2013

Автор: aniase

Комменты 32

A

Какая чистая незамутненая хрень.

Аватар

А я с интересом слежу за бурением подлёдных озёр и нашими специалистами, и американцами. Это наши исследователи: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2012/02/120206_vostok_lake_antarctic.shtml Это американцы: http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/amerikancy-proburili-skvazhinu-v-antarkticheskoe-ozero.d?id=43007948 Спасибо за пост! Интересно, как всегда.

V

Много читала об этом, забавно! Радует что Гитлер с его Вермахтом не добрались, да и сейчас никто не может. )))

Аватар

И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек, что Бермудский многогранник – незакрытый пуп Земли (с). Не подумайте, что насмехаюсь, просто навеяло)) На Кольской сверхглубокой папа мой неоднократно бывал.

Аватар

Честно говоря я считаю что любая такая гипотеза если появилась у кого-то в голове, значит на то есть свои основания. Раньше Да Винчи рисовал диковинные летательные аппараты, что-то похожее на велосипеды и самолеты, но для людей его века это было дикостью и фантастикой. То что для нас кажется невозможным, может откроется в будущем. Спасибо за пост, очень люблю такие темы

Подождите...