Для четырехлетнего Фрейзера Бута (Fraser Booth) из Шотландии (Абердиншир) даже решение самых простых задач доставляло немало сложностей. В 18 месяцев ему был поставлен диагноз — аутизм. Из-за своей болезни Фрейзер часто плакал и устраивал истерики. Чтоб немного сгладить атмосферу в доме, мать мальчика взяла из приюта бездомного кота по кличке Билли. С тех пор Фрейзера и Билли буквально не разлучить и мальчик стал менее замкнутым благодаря общению с котом.

По словам врачей, если он и дальше будет так восстанавливаться, он сумеет побороться со своей болезнью. Кот каким-то шестым чувством понимает, когда мальчику плохо, он идет к нему и буквально пытается обнять лапой или мурлыкает.

По словам матери ребенка, когда мальчик играет в саду, кот всегда сидит неподалеку и наблюдает за ним. И это оказывает успокаивающее влияние на поведение Фрейзера. Один раз тому было очень плохо, он был сильно расстроен и кот просидел у него на коленях целый день.

Мать Фрейзера старается следить за сыном весь день, но у нее есть еще ребенок, 15-месячная девочка и поэтому кот стал настоящей няней для мальчика, когда она занята. Аутизм Фрейзера постепенно смягчается. Он может говорить и играть как обычный ребенок, но у него все еще возникают истерики, когда он сталкивается со сложной задачей и когда у него что-то не получается. Он не полностью погружен в себя, как часто люди представляют себе аутистов.

Он реагирует на окружающий мир, на родителей и кота, но у него есть проблемы с восприятием действительности. Например он мог кричать, если ему не хочется, чтоб его вытаскивали из ванны или плакать, если ему не понравился персонаж из телевизионной передачи. Но с появлением в доме кота Билли все это существенно снизилось.

Глядя на эти фоты даже не верится, что у мальчика есть такие трудности... И по-моему, тут не столько котика осчастливили, что взяли из приюта, сколько котик принес много добра в их дом. Еще я читала, что таким деткам помогает общение с лошадьми и даже есть специальное ранчо, куда приходят родители со своими детьми и дети там общаются с лошадками. Иногда кажется, что животные наши старшие братья, настолько они умеют любить и заботиться :)

Обновлено 06/02/13 21:37: goodnewsanimal.ru ссылка через поле не опубликовалась...

Подпишитесь на наш
Блоги

Кот помог мальчику с аутизмом

00:35, 7 февраля 2013

Автор: MagnoLija

Комменты 28

Аватар

очень мило) пусть мальчик выздоравливает)

Аватар

Это всё, конечно, здорово, но меня в этом контексте интересует, что будет с мальчиком, когда кота не станет, если он так к нему привязался. Обычные-то дети переживают ужас как, а когда во внешнем мире в принципе не можешь найти утешения, последствия непредсказуемы. надо им котоводческую ферму))

Аватар

Котики с улицы более преданы и ласковы, чем породистые. У меня была невская маскарадная кошка с характером - шла на руки только когда ей самой хотелось (раз в день две минуты), гордая очень и не общительная. Зато кошка которую я накормила в подъезде сразу же пошла ко мне на руки и замурлыкала. Подбирайте бездомных котеек и будет вам счастье. Я бы тоже взяла, но увы живу не в своей квартире.

Аватар

Мальчонка очаровательный) надеюсь он сможет поправиться.... котик просто чудо как хорош+ стал отличным другом малышу)))

Аватар

А у нас таких деток лечат общением с дельфинами! Видела своими глазами, что они становятся более послушными, позитивными и счастливыми!

Подождите...