Давненько я не писала такие посты, но вот в жж появился новый проект gendertalks, где берется одна тема и раскрывается с мужской и женской точки зрения. И совершенно не удивительно, что мнения совершенно разные. Почему же? *Заранее извиняюсь, если подобное уже было - я тщательно обшарила поиск, но ничего не нашла* Мужчины - сторонники биохимического детерминизма (да ладно, кого мы обманываем, большинство мужчин) относят женщин к второстепенным представителям хомо сапиенс. Интересно, почему? Можно, конечно, все списать на особенности женского мозга, это вообще модно теперь - во всем виноват мозг. Тем не менее выяснилось, что хотя мозг женщины и в самом деле меньше, плотность серого вещества, ответственного за мышление, тем не менее, у нас почти на 18 % больше, чем у мужчин. Обиженные мужчины сразу выдвинули другой аргумент - дескать, у них мозг систематизирующий, а у женщин он эмпатический. То есть наш исключительный удел - это дружба, материнство, сплетни (вот кто бы говорил!) и забота о других людях, в особенности о своем избраннике. К слову сказать, механизм сплетен и злословия не имеет пола. Ученые выяснили, что мужчины сплетничают не меньше женщин, только они это называют "обменом доверительной информацией, поддержанием контактов с нужными людьми, лоббированием или политикой. Различается и реакция мужчин и женщин - женщины панически боятся оговор. Это связано с ролью женщин в обществе - женское насилие и агрессия в большинстве культур осуждается. Но при этом сплетни - самое могущественное и часто используемое орудие в руках женщин.

image

Что же касается мозга, то, как известно, речевой и слуховой центр находятся в так называемой новой коре мозга, а нервное сплетение между обоими полушариями у женщин толще и имеет характерный прогиб, в то время как у мужчин оно ровное, в форме цилиндра. Строение мозолистого тела у женщин обеспечивает лучшую, более эффективную связь двух полушарий, и, тем самым, различных структур мозга. То есть женщины усваивают одновременно больше битов любых видов информации в единицу времени. Также мозг женщины реже страдает патологиями и неврологическими нарушениями.

image

Эволюция также наградила нас лучшим речевым аппаратом. Голосовые связки у мужчин длиннее и толще, поэтому им нужно больше времени, чтобы начать издавать звуки. Вот почему женщины всегда первыми успевают вставить слово. По тем же причинам девочки начинают говорить раньше, чем мальчики, их высказывания состоят из более длинных предложений. Наверное поэтому последнее слово всегда за нами (юху). Женщины гораздо внимательнее относятся к тактильным ощущениям. Многие девочки гораздо чаще дотрагиваются до матери, чем мальчики, взрослые женщины чще мужчин прикасаются к незнакомым людям. Прикосновение оказывает терапевтическое воздействие, стимулируя выработку в мозгу гормона окситоцина, который способствует расслаблению, успокоению, снжает кровяное давление и вызывает положительные изменения в метаболизме, уменьшая концентрацию кортикозола - гормона стресса. Люди, которых редко обнимают, гораздо чаще болеют и быстрее умирают (все срочно идем обниматься!!).

image

Женское обоняние гораздо тоньше мужского. Женщины различают больше запахов, причем намного точнее, чем мужчины. Это объясняется эволюцией - древняя мать должна была иметь острейший нюх, чтобы учуять опасность, грозящую ее детям. Для современной матери работы прибавилось - запах духов других женщин, запах чужого пота, вообще любой чужой запах, исходящий от рубашки близкого человека. Вопреки представлениям мужчин, лучше всего успокаивает женщин запах алкоголя.

image

image

Кроме того, женщины еще и лучше слышат. Именно поэтому нас так раздражает незакрытая в кране вода (кстати, мужчины улавливают отдельные звуки из общего шума только правым ухом, так что если хотите донести мысль, говорите в правое))). Женщины же воспринимают звуки обоими ушами и регистрируют данные обоими полушариями. Женщины получают больше информации от своих органов чувств, а также быстрее ее перерабатывают, что позволяет им успешнее сопоставлять факты и делать выводы. Это и называется интуиция.

image

Кстати, биохимические анализы останков доказывают, что и женщины, и мужчины охотились в равной степени. Женщины даже эффективнее. Тем не менее увлечение охотой присуще мужчинам до сих пор. Они всегда стараются найти цель и поразить ее. Именно поэтому они так любят футбол и другие виды спорта. Для них это - испытание на мужественность. Попали в цель - значит, выдержали это испытание. Кстати, именно поэтому они будут до последнего кропеть над атласом автомобильных дорог, прежде чем спросят, как проехать. Анекдот в тему: почему Моисей так долго водил свой народ по пустыне? Потому что его мужская гордыня не позволяла спросить какую-нибудь женщину, как пройти.

image

Мужчины также говорят, что женщины совсем не выносливые, но и это, как оказалось, ошибка. В 1995 году в Вест-Пойнте в военной академии было проведено тщательное исследование физической выносливости. Оно показало, что женщины вообще не уступают мужчинам. Характерно, что 10 % призналось, что испытания совпали у них с менструацией. Невозможно себе представить мужчину, который бы выдержал 10километровый марш-бросок с полной выдержкой во время месячных. кстати, если бы у мужчин были "свои дни", то их бы сделали выходными. Сразу бы вышел соответствующий закон. П если бы они могли рожать, то ни у кого в мире не было бы братьев и сестер.

image

Представления о том, что женщина уступает мужчине, уходят корнями в глубокое прошлое. В законах Месопотамии женщина рассматривается как инвентарь, принадлежащий мужчине. Христианские заповеди предполагают, что "женщины должны повиноваться мужьям своим, как прилично в Господе". Другие религии также требуют безусловного подчинения. В Индии жена должна была добровольно броситься в погребальный костер мужа, а в Китае девочкам подвязывали пальцы на нога, чтобы, выйдя замуж, она не сбежала из мужниного дома. У германских племен женщин можно было покупать и продавать. Даже великий Дарвин написал когда-то, что "эволюция женщины в определенной точке остановилась", доказательств, однако, не привел вообще никаких. Кстати, анализ генетического материала не выявил никаких различий, подтверждающих теорию детерминизма.

image

Многие мужчины считают, что женщины не способны рисковать и быть ответственными, однако исследования показали, что женщины проявляют более сильную потребность в саморелизации и обладают более зрелым и амбициозным мотивационным профилем. Мы точно также стремимся к власти. Другое дело, что на нашем пути куд больше барьеров. Однако, все меняется, и этот стереотип скоро исчезнет. Уже даже появился терми - альфа-женщина. Девочки лучше учатся, чем мальчики, успешнее заканчивают высшие школы и добиваются все больших успехов. И уже есть мужчины, которые счастливы тем, что их подруги успешны, самодостаточны и умны. Мужчины же помогают им во всем - встают ночью к детям, готовят ужин, гладят блузки (всяко бывает, даа). Но и тут бывают проблемы - около 15 % немецких мужчин, например, жалуются, что женщины мало помогают им по дому))

image

Уфф, вот вроде бы и все. Надеюсь, я вас не очень утомила и что вам понравилось))

Подпишитесь на наш
Блоги

Гимн женщине

01:24, 3 декабря 2009

Автор: milly_walker

Комменты 14

Аватар

фотка с подмышкой - жесть!))

Аватар

Очень интересный пост, спасибо. Читала на одном дыхании ;)

Аватар

Блин, мы не лучше и не хуже, мы ДРУГИЕ и это прекрасно, что мужчины и женщины РАЗНЫЕ когда мы станем одинаковыми, мы вымрем

Аватар

(кстати, мужчины улавливают отдельные звуки из общего шума только правым ухом, так что если хотите донести мысль, говорите в правое ухо))) учтем)))

Аватар

интересный пост!!:) по-моему женщина безусловно должна самореализовываться, но то,что происходит последнее время в обществе(особенно на западе),где женщина и мужчина просто меняются ролями-это ненормально!! я в этом смысле придерживаюсь консервативных взглядов;)

Подождите...