Чаузи - порода, полученная полученная в США путем скрещивания домашней абиссинской кошки с диким камышовым котом (F1), в целях получения породы, сохраняющий види темперамент дикой кошки, но с характером домашней.

В результате получается очень крупная и ласковая порода кошек Chausie с необычной переливающейся, как шелк шерстью, массивными лапами и широкими ушами с белыми пятнышками с обратной стороны - этакие мини-пумы.

Первые кошки этой породы были получены в конце 1960-х - начале 1970-х годов в США. Чаузи официально зарегистрированы в TICA в 1995. Название породы происходит от латинского обозначения дикого камышового кота - Felis chaus. Чаузи - высокие, крупные (взрослые самцы до 15 кг) кошки с мускулистым телом, длинной шеей, длинными ногами, клиновидной головой, большими ушами с кисточками.

Это одна из самых редких домашних пород в мире на сегодняшний день - котята вырастают до 14 кг и в среднем до 40 см в холке.

Главное, что подкупает в чаузи, так это первое впечатление, которое она производит на человека. Грациозное тело, «дикая» раскраска, хищный взгляд, те самые кисточки на ушах, плюс — добрый нрав, желание ластиться у ваших ног, еле слышное мурлыканье — как тут устоять?! Чаузи любого поразит общительностью. Кошка этой породы не станет проявлять отчужденность, свойственную ее диким предкам. Напротив, чаузи в момент завладеет вашим вниманием, окружит вас нежностью и составит компанию, где бы вы ни были.

От диких кровей чаузи никуда не деться — она так же охотно будет преодолевать высокие препятствия, как делали ее предки в вольной жизни, и любимыми местами в доме могут стать высокие шкафы, полки под потолок, этажерки. В доме чаузи должна иметь место, где бы она могла бегать, точить коготки, словом — чувствовать себя вольготно, не быть стесненной тесными квадратными метрами. К тому же рекомендуется почаще выгуливать домашнюю питомицу на шлейке и время от времени вывозить за город. Ведь активный образ жизни этих кошек — важный фактор. Чтобы обеспечить чаузи комфорт, стоит предпочесть просторный загородный дом с садом, где кошка сможет ежедневно резвиться всласть.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чаузи

17:07, 28 января 2013

Автор: Lite

Комменты 71

Аватар

Что б "два раза не вставать" рассказываю: На третьем с низу фото — 8ми месячный камышовый кот Грэг и 2х летняя абиссинская кошка Лея питомника Luxury Cats. На 4м, 5м, 6м, и 7м снизу фото, так же камышовый кот Грэг в разном возрасте. Больше фото Грэга и его деток чаузи, ищите на сайте питомника Luxury Cats.

Аватар

Очень на абика котенок в видео похож, они любовь моя. Один уже живет с нами, хотим ему еще подружку взять.

Аватар

Красавцы!!!, но эта киска точно не для квартиры, а для дома с пятиметровым забором, три для них не преграда)) Пост отличный, спасибо Лайтуша, теперь надо про сервала сделать постик, плизззз.

Аватар

а мне и просто абиссины очень нравятся.

Аватар

в видео кошка идет как королева! :} правду говорят : "В глазах кота - весь мир принадлежит коту!"

Подождите...