Этот питомник панд расположен в Ченгду, столице провинции Сычуань. Надо отдать должное китайцам, для панд здесь воссоздали натуральную среду обитания. Питомник расположен на территории в сорок гектаров, фактически это один сплошной лес с редкими дорожками и настилами, по которым бродят толпы туристов. Границы вольеров искусно скрыты растительностью. Думаю, панды вообще не замечают того, что живут в неволе.

Китайская точилка карандашей.

Китай запустил программу разведения панд в неволе около сорока лет назад. На сегодня это крупнейший в мире питомник, здесь обитает порядка девяноста особей. Все, чем они занимаются целыми днями - спят, в перерывах между сном поедая бамбук в огромных количествах. Первый раз я был здесь в 2007 году, как раз перед самым землетрясением, разрушившим большую часть парка. Китайцы все оперативно отстроили и новый питомник смотрится даже лучше, чем раньше. Интересный факт: Китай не продает панд заграницу. Максимум, на что может рассчитывать иностранный зоопарк - это взять зверя в аренду за скромную цену в один миллион долларов в год. При этом потомство, получаемое от таких особей, является собственностью Китая.

Кстати, вопреки бытующему мнению, окрас у панд вовсе не черный-белый, а скорее черно-лимонный, с небольшими палевыми пятнами на пузе.

Это в мультфильмах они милые очаровашки, а наяву это огромная зверюга с желтоватыми клыками в палец длиной.

… но и без "ми-ми-ми" не обойтись.

Рассказ был бы не полным без этого линялого взъерошенного зверя. Это тоже панда, только красная. Размером с крупную лисичку. Вернее, лиса.

Чем бы заняться в утро понедельника? - как бы думает панда, ковыряя в зубах бамбуковой палочкой.

Судя по обалделой морде, не бамбук они там точат!..

Еще одну съем...

… и посплю!

Подпишитесь на наш
Блоги

Сытое царство лени

15:58, 28 января 2013

Автор: Sunsi

Комменты 13

Аватар

Лапочки хорошенькие люблю их!!!

Аватар

Красная панда такой самЭц!

K

обнять и плакать))

Аватар

я раньше точно была пандой.... ленивая и сытая - мое любимое состояние....ыыы)))))))

Аватар

супер :) отличное понедельничное ми-ми-ми )

Подождите...