Можно ли с помощью крохотного ювелирного украшения сказать о вкусах, характере и настроении его обладательницы? Вне всякого сомнения! Для этого и существуют "индикаторы" эмоций – шармы – миниатюрные подвески на браслетах. Эти маленькие украшения в фаворе у голливудских старлеток: Пэрис Хилтон не расстается со своим любимым браслетом с шармом в виде огненной птички, у Мери Кейт Олсен целая коллекция шармов с фигурками домашних животных. Знаменитая телеведущая Опра Уинфри неоднократно признавалась в своей страсти к шармам, Дженнифер Энистон и Джессика Симпсон обожают крепить шармы не только на браслеты, но и на сумочки, а певица Марайя Кери и вовсе назвала свой альбом Charmbracelet.

Шармы, как и многое в сегодняшнем мире, появились в Древнем Египте. Их функция была незаменимой: по этим, по сути, брелокам определялся статус человека, готовящегося отойти в мир иной. По символам на браслетах с шармами египетские боги дифференцировали людей, соответственно, оказывали им протекцию, отправляя в счастливую жизнь на полях Иалу, или съедали сердце.

Столь сакральный смысл был скрыт в этих украшениях достаточно долго. Во времена Римской империи шармы в виде рыбок определяли приверженцев раннего христианства, а в рыцарскую эпоху миниатюрные украшения с гербовой принадлежностью могли рассказать о родословной человека и о его положении в обществе. В викторианскую эпоху родители дарили шармы своим дочерям как амулет, оберегающий от различных бед. Часто в этой роли выступали маленькие фамильные кресты на четках. Сегодня шарм - актуальная специя, перчинка, добавляющая интимности и романтизма без религиозной подоплеки. Это украшение must have, так как отражает самые острые тенденции, будь то ракушки с Гоа на веревках в эпоху хиппи или дискоболы во времена буйных 80-х. Неудивительно, что в шоу-рум таких китов моды, как Prada, Loius Vuitton, Yves Saint Laurent, Dolce & Gabbana и Juicy Couture, шармы - частые и очень дорогие гости.

YSL

image

Prada

Juicy Couture Так, миниатюрный шарм Loius Vuitton в виде фирменного чемодана стоит $25,000.

image

Легкая музыка, шампанское и сверкающий браслет с шармами на запястье красивой женщины - истинная парижская феерия. Французские ювелирные дома передают атмосферу Города любви через украшения с шармами. Так, браслет с шармами Lucky Animals от Mathon со стрекозой, черепашкой, морским коньком и собачкой кажется забавным и легкомысленным, но бриллианты, разноцветные сапфиры, лунные камни, турмалины параиба и золото свидетельствуют о том, насколько мал этот золотник, да дорог. Легендарная мануфактура Cartier имеет значительное собрание шармов, наиболее популярны в которых сердечки, например, из коллекции St. Valentine Day.

Тема символики любви передаются и в коллекции Charm Concept от Georg Jensen.

"Самым замечательным изобретением для женщин я считаю шармы. Их можно надевать на браслеты, и они способны отражать твое настроение. Каждый шарм может олицетворять то или иное событие жизни, и таким образом создается своеобразное украшение, эмоционально окрашенное. Можно импровизировать бесконечно, делая новые украшения каждый день, причем такие украшения, которые тебе дороги воспоминаниями", - признается креативный директор бренда Pasquale Bruni Еуджения Бруни. Любимому украшению была посвящена коллекция Charms del Ricordi. В нее вошли браслеты с легкомысленными "брелоками" на браслетах в виде будильников, ключей, мишек, сумочек и сердечек из желтого, розового и белого золота с бриллиантами.

image

Pasquale Bruni Сразу две новых коллекции с шармами создал в этом сезоне итальянский ювелирный дом Roberto Coin. Les Arab Collection с сочными красками миниатюрных арабских дворцов - шармов в персиковом золоте и бриллиантах - передают атмосферу бесконечных сказок красавицы Шехерезады. Браслет из коллекции Matrioshka выполнен с достаточной долей юмора, присущего ювелиру Роберто Коину. Шармы - маленькие девочки, напоминающие матрешек, из желтого золота с бриллиантовыми глазами - заставят улыбнуться даже в самый хмурый день.

Roberto Coin Ювелирная марка Bliss выпустила коллекцию Trilly в позолоченной бронзе и черной эмали с неизменным бриллиантом, где цветы-шармы являются частью серег, колье и браслета.

Bliss Trilly Всякая всячина, незаменимые безделицы, очаровательные пустышки, милые сердцу, - все это в коллекции Charmed от Guess. Ягодки клубники, сумочки, вьетнамки, цветочки, вишенки в разноцветной ювелирной эмали передают все тонкости бытия юных созданий, для которых и предназначена эта коллекция.

Для более зрелых натур, но с не менее богатым внутренним миром и кошельком подойдет коллекция шармов от Tiffany & Co, выполненная в платине и бриллиантах.

www.rbk.ru Обновлено 01/12/09 15:54:

image

image

Обновлено 01/12/09 17:42:

image

$8,900 , Louis Vuitton Fine Jewelry

image

Louis Vuitton, the Mask Charm, a $5,650 charm

image

image

$4000-$7000 charms

image

$10000 charm

Louis Vuitton, a $14,650 charm

Подпишитесь на наш
Блоги

Шармы – миниатюрные подвески на браслетах.

17:48, 1 декабря 2009

Автор: marishka1

Комменты 14

Аватар

"Так, миниатюрный шарм Loius Vuitton в виде фирменного чемодана стоит $25,000." вы когда нибудь в Louis Vuitton были?!....остальные цены правильные)

Аватар

обожаю такие штучки!

Аватар

У меня коробочка Тиффани, обожаю ее)

Аватар

Может я что-то перепутала, но из чего сделан шарм Виттона, чтобы стоить 25 тысяч?! Даже если обрамление из золота, не понятно, за что такие деньги берут.

Аватар

они клааассные. главное, чтоб их не было слишком много на браслете! что называется, без перебора! ;)

Подождите...