Агентство Bloomberg обнародовало очередной свой рейтинг богатейших людей мира — за январь 2013 года. На первом месте остался мексиканский миллиардер, телекоммуникационный магнат, Карлос Слим - 78,1 млрд долларов. Позицию самого-самого он занимает и в альтернативном рейтинге миллиардеров от «Форбс». Несколько лет назад Слим потеснил с верхней ступеньки пьедестала Билла Гейтса, у которого сейчас Bloomberg насчитал 64,1 млрд. На третьем месте - испанец Амансио Ортега с 59,1 млрд долларов, состояние он сделал на Inditex Group, которой принадлежит, в частности, достаточно известная россиянам Zara. Из россиян в список ста главных богатеев, по версии Bloomberg, вошло 12 человек. Правда, самый состоятельный из наших олигархов, Алишер Усманов, оказался там всего лишь на 36 месте. Зато по количеству миллиардеров в первой сотне в расчете на страну нас обошли только американцы - их в рейтинге 37. 36 место - Алишер Усманов, глава "Газпроминвестхолдинга" ($19,8 млрд) 42 место - Виктор Вексельберг, председатель совета директоров группы "Ренова" ($18,2 млрд) 43 место - Леонид Михельсон, генеральный директор компании "Новатэк" ($17,4 млрд) 46 место - Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината ($16,8 млрд) 49 место - Владимир Потанин, владелец "Интерроса" ($16,2 млрд) 53 место - Михаил Фридман, совладелец "Альфа-Групп" ($15,2 млрд) 54 место - Алексей Мордашов, генеральный директор "Северстали" и "Севергрупп" ($15 млрд) 57 место - Роман Абрамович, владелец ряда разнопрофильных предприятий, председатель думы Чукотского АО ($14,8 млрд) 66 место - Андрей Мельниченко, председатель совета директоров "Еврохим" ($13,9 млрд) 68 место - Михаил Прохоров, президент группы ОНЭКСИМ ($13,6 млрд) 76 место - Вагит Алекперов, глава "Лукойла" ($12,9 млрд) 98 место - Олег Дерипаска, глава "РусАла" и владелец "Базового элемента" ($11,1 млрд) Как видите одни сырьевики. Проколупать в земле дырку, выкачать всё оттуда и в сыром виде продать на запад или в Китай- вот интеллектуальный максимум российских бизнесменов.

Подпишитесь на наш
Блоги

В России по прежнему ничего не умеют делать

03:05, 25 января 2013

Автор: RED_OCTOBER

Комменты 30

Аватар

так и есть (это я про последний абзац). забыли добавить - что сначала проколупать дырку, все оттуда выкачать, продать на запад, а потом оттуда же и из этого же сырья уже втридорога покупать продукцию. И это вместо того, чтобы у нас перерабатывать

Аватар

Название поста: "В России по прежнему ничего не умеют делать ни руками, ми мозгами" И куча плюсующих... Мда, нет слов...

Аватар

Ничего не имею против усманова) но....)) кабаева-воспитаница винер- винер жена усманова))))) Хорошо живут люди)))) сообща, знаете ли)

Аватар

Как бы хорошо и сытно жили в нашей стране люди если бы их не обтяпывали вышеуказанные

Аватар

Ну Альфа-групп это консорциум. Все-таки там помимо доли в ТНК ВР есть и банк, и страх.компания и управляющая компания, там же "Пятерочка" и "Перекресток". Думаю, если покопаться, то у многих там не чисто сырье, хотя конечно смысл понятен.

Подождите...