Чтобы выжить после Всемирного потопа, который неизбежно произойдёт на Земле в течение ближайших лет, необходимо сосредоточиться на строительстве «ковчегов», уверены японские и бельгийские инженеры. Их футуристические концепты подразумевают переселение человечества на искусственные острова, центром каждого должен стать уникальный небоскрёб. Разместить эти сооружения инженеры предлагают в центральной части Тихого океана, где они могли бы спокойно дрейфовать, словно гигантские рукотворные кувшинки. Из таких небоскребов можно составлять идеальные «зеленые» города. Так как, согласно замыслу авторов, в этих сооружениях будет использована только экологически чистая энергия, например, морских течений и волн.

Небоскрёбы-поплавки будут установлены на платформах общей площадью в несколько гектаров. При этом каждый мегадом высотой более 1 км сможет вместить от 10 до 50 тысяч человек, в зависимости от размещенных внутри организаций. Проект предполагает, что вокруг этих строений будут разбиты сады и парки, а также пахотные и кормовые поля и луга. Вес каждой дрейфующей единицы может достигать 11 тыс. т, а передвигаться они будут по экваториальной части океана. Авторы думают, что именно из подобных сооружений составятся города и даже целые страны в сравнительно недалеком будущем.

Бельгийский архитектор Vincent Callebaut предложил своё удивительное решение проблем изменения климата: Lilypad.

Lilypad является опытным образцом самодостаточного земноводного города, способным содержать 50.000 человек.

Lilypad будет сосредоточен вокруг озера, которое будет собирать и очищать дождевую воду.

Дизайн плавучего города основан на трёх пристанях для яхт и трёх горах для бизнеса и развлечений.

Город будет питаться возобновляемыми источниками энергии включая солнечный, ветер и энергию приливов и отливов. Такой подход будет давать достаточное количество энергии, а весь углерод и ненужные продукты будут перерабатываться.

К 2100 году, считают инженеры, в таких городах могло бы проживать до 250 миллионов человек, потому что возрастающие мировые ровни морей рано или поздно опустошат города на равнинах, такие как Нью-Йорк, Шанхай и Бомбей.

Примечательно, что такие проекты разрабатываются в основном именно японскими инженерами. Дело в том, что у японцев на островах остаётся всё меньше территорий для жизни. Не исключено, что уже в самое ближайшее время Япония будет вынуждена сооружать в море искусственные земли, на которых разместят объекты промышленности или гигантские офисные строения. Первые подобные острова разработчики обещают построить уже к 2025 году.

Подпишитесь на наш
Блоги

Строим ковчег!

11:48, 23 января 2013

Автор: Besitzer

Комменты 16

P

Мы предлагаем неугомонной, постоянно находящейся в поиске, стремящейся к совершенству передовой категории людей приступить к строительству антарктического сообщества, причём нового типа, лишённого недостатков, присущих всей нашей Цивилизации (http://www.proza.ru/avtor/paulche ). И уже сегодня, чтобы столбить места под базы-коммуны, необходимо начинать отсылать на острова Южного океана и на наиболее доступную периферию самой Антарктиды первых молодых разведчиков-добровольцев. Неустрашимые десанты из здоровых, отчаянно-смелых мужчин и женщин быстро завоюют многочисленные плацдармы по всему периметру Антарктики (http://www.liveinternet.ru/users/paul_che/ ). Идея покорения Дикого Юга, как это уже было в случае с Североамериканским континентом, соберёт со всего мира тысячи искателей приключений и авантюристов всех мастей. Сегодняшний же клич будет брошен по Паутине (http://paulcheant.tumblr.com/ ). Новейшие анархисты, радикальные экологи, убеждённые атеисты, антиглобалисты и многие-многие другие, кто жаждет перемен и нового миропорядка, поддержат начинание. Бесстрашный революционный порыв, романтический бросок в неизвестность вызовет широчайший отклик во всём мире. Что и придаст, казалось бы, чисто авантюристическому начинанию, безусловно, массовое признание и поддержку. Антарктида – это будущий Рай на Земле, Ледовый Эдем (http://www.ordodeus.ru ).

Аватар

кто на это выделяет средства...хм... суть жизни на земле во взаимодействии людей, континентов и живой природы. это искусственное сооружение, на мой взгляд, может быть только как поезд , но жить в этом нельзя. лучше бы эти средства вкладывали в очищение окружающей среды и морального, психологического климата от грязи.

Аватар

интересно, а как этими штуковинами управлять? Они ж не могут быть без управления, а то так еще "спокойно надрейфуют" друг на друга?!

Аватар

там условия жизни порядком лучше, чем у многих)

Аватар

Уже читала про это где-то в и-нете. Не удивлюсь, если они действительно смогут построить такие города-поплавки

Подождите...