Когда 11-летний мальчишка Кейд Скотт бросил свое послание в бутылке в Северное море, он даже не подозревал о том, какие преграды придется пройти его письму. К Рождеству 2012 года бутылка с посланием Кейда прибилась на сушу к берегам Австралии.

Школьник поделился со своими родными, что хочет последовать примеру книжных героев. Он написал на бумаге короткое послание в августе 2011 года, в котором говорил: «Я люблю Доктора Кто. Если найдете, пожалуйста, пришлите обратно с вашим именем, адресом и возрастом. Кейд». Отец помог мальчишке запечатать письмо в бутылку из-под вина и кинуть свое послание в море.

Только когда Кейд получил открытку от 25-летнего Матфея Эллам из Перты (Западная Австралия), он понял, что его бутылка совершила путешествие по всему миру и проплыла почти 10 тысяч километров!

- Я была крайне удивлена, когда нашла в почтовом ящике послание для моего сына, - вспоминает 44-летняя мать мальчика по имени Андреа. - В нем австралиец благодарил Кейда за письмо и сообщал о том, что нашел его на побережье города Перт во время рождественских праздников. Мой сын очень счастлив! Считается, что это может быть самым длинным путешествие послания в бутылке.

Но это не первое кругосветное путешествие бутылки: 4-летняя Жасмин Хадсон послала бутылку из Борнмута в апреле 2012 года, которую нашла Барбара Ричардс из Южной Австралии всего пять месяцев спустя. А в августе 2012 года Эндрю Липер, капитан рыболовного судна, обнаружил послание в бутылке во время забрасывания рыболовных сетей. В послании, датируемом 10 июня 1914 года, было сказано, что капитан Браун из школы навигации выплатит вознаграждение в размере 6 пенсов тому, кто обнаружит этот стеклянный сосуд. Любителям отправлять и получать открытки напомню прекрасный проект, социальная сеть postcrossing.

Первый и обязательный шаг - зарегистрироваться на сайте postcrossing и создать собственный аккаунт (желательно на английском, тогда больше шансов, что вам напишут из другой страны). Важно правильно указать адрес и рассказать о своих интересах и стране. Именно эту информацию увидит человек, который будет вам отправлять послание. А когда все уже заполнили, просто нажимаете Send a postcard и система выдаст вам случайный адрес, на который вы можете высылать открытку.

Принцип посткроссинга таков, что тот, кому вы отправили письмо, не обязан вам отвечать. Тут действует непрямой обмен: отправляя открытки одним пользователям, вы зачастую получаете их совершенно от других. Единая существующая база участников проекта имеет механизм выдачи адресов. Он направлен на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была как можно меньше.

Перед тем как стать активным участником, важно внимательно прочитать, как пользоваться собственным номером (ID), ведь по нему в другой стране вашу открытку должны зарегистрировать - это так называемый отчет о доставке.

В мире: 370 тысяч пользователей 215 зарегистрированных стран 400 отправленных открыток в день 31 декабря 2012 года была получена 15-миллионная открытка.

источник источник источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Морской почтальон

00:52, 22 января 2013

Автор: BelleMonic

Комменты 10

Аватар

такой романтик)))

Аватар

спасибо за пост!)) Интересный!)

G

тоже хочу на postcrossing. Был бы рядом океан и бутылку бы отправила.

Аватар

Сейчас зарегистрируюсь, спасибо что напомнили.)) А где вообще такие открытки брать? В Киеве например, кто-нибудь знает?

V

очень хорошая идея, особенно для практики английского.

Подождите...