В Голубом зале Белого дома в Вашингтоне состоялась церемония инаугурации президента США Барака Обамы. Политик в присутствии Верховного Судьи Джона Робертса, супруги Мишель и дочерей Саши и Малии принес присягу и официально вступил в должность.

"Я, Барак Хуссейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!", - заявил американский лидер, положив руку на Библию.

"Приватная церемония" началась в 11:55 по местному времени и продолжалась менее минуты. В 12:00 по местному времени истек первый президентский срок Б.Обамы.

Теперь главе государства предстоит повторить свою клятву, на этот раз на Капитолийском холме. Ожидается, что на торжественную церемонию прибудут сотни тысяч американцев. Президент обратится к согражданам с речью и принесет присягу. Напомним, Б.Обама был избран президентом США в 2009г. В ноябре 2012г. Политик был переизбран на пост президента, опередив в ходе предвыборной гонки кандидата от Республиканской партии Митта Ромни. Сегодня же присягу принес и вице-президент США Джозеф "Джо" Байден. Присягу второго человека во властной структуре США приняла член верховного суда США Соня Сотомайор.

Подпишитесь на наш
Блоги

Барак Обама вступил в должность президента США

13:20, 21 января 2013

Автор: Pick_nick

Комменты 4

P

ну, он лучше чем Буш младший

Аватар

тема №1 для русского сайта сплетник, ога.

Аватар

заявил американский лидер, положив руку на Библию. - как будто она для него что-то значит. Он вроде бы вообще мусульманин...

Аватар

Поздравляю американцев!

Подождите...