В городе Новошахтинске Ростовской области удалось предотвратить кражу пенсий целого микрорайона. Отпор грабителям дала 72-летняя женщина. Она работает почтальоном в одном из городских отделений связи и как раз несла долгожданные деньги пенсионерам. "Наградить за мужество и проявленную доблесть" - такие высокие слова адресованы не бойцу спецназа, а пожилой женщине - скромному почтальону из города Новошахтинска. Анна Егоровна в одиночку дала отпор бандитам, которые пытались её ограбить. Даже раненая не отдала пенсии местных стариков.

Газовый баллончик теперь постоянно в сумке Анны Егоровны. На него вся надежда, говорит. За полвека работы почтальоном она ни разу не задумывалась о том, насколько может быть опасна ее профессия.

"Так ведь и повода не было", - говорит Анна Егоровна. Все изменилось недавно, после того, как на нее напали. Грабители напали на Анну Егоровну прямо посреди бела дня и попытались вырвать сумку. Они, видимо, знали, что, помимо писем и газет, в этот день почтальон разносила пенсии. Сейчас она едва сдерживает слезы, когда рассказывает об этом дне. Почтальон Анна Антихович отправилась разносить пенсии жителям города Новошахтинска. Но внезапно кто-то ударил в затылок. "Меня оглушили сильно, а потом начали сумку воровать - с обеих сторон тянули. Тут я упала на сумку и прижала к себе. Позже уже звала на помощь", - рассказывает Анна Антихович. 72-летний почтальон даже не пыталась сбежать. Не испугалась. Спрятав сумку под собой, стала громко кричать, чтобы привлечь внимание. Она так крепко держала сумку и так громко звала на помощь, что грабители убежали ни с чем. Жители соседних домов, слышавшие крики о помощи, выбежали на улицу, вызвали "скорую" и полицию. Анну Егоровну увезли в больницу с черепно-мозговой травмой. А содержимое почтальонской сумки осталось в сохранности. И даже теперь, вспоминая об этом, она говорит не о пошатнувшемся здоровье - о другом. Слава богу, деньги спасла! Иначе под Новый год без пенсий остались бы почти триста пенсионеров. После этого инцидента Анна Егоровна очень боялась, что ее уволят. Сама ситуация, мягко говоря, неприятная, да и возраст уже - все- таки 72 года. В общем, могли, конечно, попросить. Но руководство почты поступило иначе - ей объявили благодарность и выписали денежную премию за мужество и проявленную доблесть.

"Я бы ни за что не хотела, чтобы уволили такого работника! Не каждый бы молодой вот так сделал, так дал отпор. Потому что это, наверное, человек старой закалки. Она у нас незаменимая. Вот такой у нас, наверное, никогда не будет. Она у нас единственная. Ее на участке очень любят, хвалят, называют "наша Аннушка". Это такой человек, которого еще поискать надо - 49 лет работает и все почтальоны на нее равняются". ", - говорит начальник почтового отделения № 19 г. Новошахтинска Антонина Бурханова. Откуда только силы взялись кричать да отбиваться? Это в таком-то возрасте, удивляются многие, кто слышал эту историю. И почему сумку им сама не отдала? Ведь убить могли бы. Но Анна Ивановна лишь улыбается: мол, знали бы вы, как старики пенсию ждут, таких бы вопросов не задавали. "Работа - моя жизнь! Мы тут уже как семья, друг друга уважаем. Хороший у нас коллектив", - сказала Анна Антихович. Тем временем полиция разыскивает нападавших. Сложность заключается в том, что сама Анна Егоровна плохо помнит, как выглядели грабители, и сколько их было. Но подозреваемые у полиции все же есть. Следователи продолжают работать. "Я призываю, если жители что-то знают, были очевидцами, пусть обращаются либо по телефону доверия, либо в дежурную часть", - говорит замначальника полиции Новошахтинска по оперативной работе Евгений Чубенко. Благодарные пенсионеры Новошахтинска, те, чьи деньги почтальон Антихович буквально отвоевала, с нетерпением ждут ее в гости.

"Егоровна, мы тебя все уважаем очень, любим! И дай бог тебе здоровья, и на чай приходи. Я пирожков напеку, приходи, пожалуйста", - приглашает Надежда Каверина. А ей заходить на чай все некогда! Говорит, не всю почту еще разнесла, и убегает.

Подпишитесь на наш
Блоги

Есть бабушки в русских селеньях!

18:38, 15 января 2013

Автор: oksy01

Комменты 32

Аватар

Бабушка конечно истинный боец! Но, то что пожилой человек работает на такой работе-это халатность. А ей крепкого здоровья!!!! и уважение за смелость и отвагу

Аватар

Какя отвадная бабуля! Лучи кишечных коликов ворам!

Аватар

Совсем охренели - престарелую женщину грабить, да еще и ударить! Уроды. Есть же у них мама, бабушка, ну старый же человек, слабый.

Аватар

что за страна такая дикая, что бабушке в 72 года приходится работать, чтобы чувствовать себя живой и нужной людям. Неужели никогда не будет достойной пенсии - и в денежном смысле и в смысле занятий для пожилых людей - чтобы не держаться за такую работу трудную ради коллектива и признания...???

Аватар

это конечно очень хорошо,что она такая активная,но,а что если бы с ней что-то случилось??

Подождите...