Goathland, Англия Хогвартс-Экспресс - поезд из мира Гарри Поттера, который каждый год 1 сентября ровно в 11 часов отправляется с вокзала Кингс-Кросс и спустя несколько часов прибывает на станцию Хогсмид. На этом поезде студенты добираются из Лондона в школу чародейства и волшебства Хогвартс. В реальном мире станции Хогсмид не существует, но есть станция Goathland в Северном Йоркшире, которая использовалась как съемочная площадка. Увы, увидеть оттуда сам Хогвартс нереально - изображение школы в фильме было создано с помощью специальных эффектов.

Шотландия Шотландские живописные ландшафты много раз становились декорациями при съемках саги о Гарри Поттере. При этом в книгах никогда не упоминалось точное местонахождение Хогвартса, однако, судя по некоторым интервью Джоан Роулинг, "родиной" школы чародейства была выбрана именно Шотландия. Возможно, что эта страна, известная своими замками и шикарными особняками, стала для Роулинг мощным источником вдохновения. Кстати, Западная горная железная дорога в Шотландии использовалась во время съемок едущего Хогвартс-Экспресса.

Румыния В фильме "Гарри Поттер и Кубок огня" выяснилось, что самые страшные и ужасные драконы обитают в Румынии. Именно в этой стране живет Чарли Уизли, один из героев романа, который изучает чудовищ и приезжает в качестве специалиста по драконам на Турнир трех волшебников в Хогвартс. В реальном мире Румыния окутана мистикой благодаря вовсе не Гарри Поттеру, а графу Дракуле. В романе ирландского писателя Брэма Стокера главный персонаж, вампир Дракула, живет в Трансильвании, области на северо-западе Румынии.

Эдинбург Настоящие поклонники Гарри Поттера в туре по местам их героя обязательно посетят Эдинбург. В прекрасной столице Шотландии Джоан Роулинг закончила писать первую книгу потерриады - "Гарри Поттер и Философский камень". По одной из версий, большую часть книги Роулинг написала в одной из кафешек в окрестностях города. Правда, к разочарованию поклонников писательницы, это кафе давно закрылось, и его место занял китайский ресторан. Однако другое любимое местечко Джоан сохранилось. Ресторан The Elephant House ("Дом слона") до сих действует, и пообедать в нем может любой желающий.

Норвегия Норвежский горбатый дракон имеет ядовитые клыки и питается большими животными и водными млекопитающими. Хагрид, преподаватель ухода за магическими существами, начал растить дракона в своей хижине, назвав его Норбертом. В конце концов Хагрид понял, что скоро его хижина станет слишком маленькой для дракона, и отдал питомца своим друзьям. Норвежские горы и скалистые заливы - рай дикой природы. Неизвестно, живут ли в этих местах драконы, но тролли являются важной частью норвежской мифологии. Внушающие страх существа обитают в пещерах или в уютных норках под холмами.

Уэльс Уэльские зеленые драконы в «Гарри Поттере» гнездятся в высоких горах, охотятся на овец и маленьких млекопитающих и стараются избегать контактов с людьми. Где снимали драконьи жилища? В Сноудонии - регионе на севере Уэльса, где находится гора Сноудон - высочайшая точка этой страны (1085 метров). Чтобы подняться на гору, придется потратить не меньше пяти часов, однако это удовольствие стоит затраченных усилий. Говорят, что во время восхождения то и дело можно услышать странные звуки - будто взмахи огромных крыльев. А особо «удачливые» туристы ловят на себе взгляды огромных зеленых глаз.

Болгария В поттериаде Болгария является родиной Виктора Крама, ловца сборной Болгарской команды в чемпионате мира по Квиддичу, чемпиона школы Дурмстранг и участника «Турнира трех волшебников». Любопытно, что в реальном мире Болгария стала родиной Всемирного Белого Братства - группы людей, которые верят в сверхъестественное и собираются для исполнения ежегодных ритуальных танцев в болгарском национальном парке, знаменитом величественными семью озерами. Больше тысячи человек, облаченных в белые одежды, совершают немыслимые телодвижения и водят хороводы. Зрелище настолько увлекательное, что об этих танцах снял документальный фильм канал "Би-би-си".

Ирландия Изумрудный остров (именно так называют Ирландию из-за того, что она остается зеленой круглый год) в романе Джоан Роулинг является родиной многих волшебных существ - от маленьких вредных животных до водных демонов. Кроме того, Ирландия в волшебном мире известна потому, что команда этой страны в 1994 году сумела выиграть чемпионат мира по Квиддичу. В Квиддич играют, летая на метлах. Игра получила название в честь квидетчевых болот.

Подпишитесь на наш
Блоги

Где снимался "Гарри Поттер"?

13:26, 28 ноября 2009

Автор: katyanochek

Комменты 4

Аватар

действительно красота..такая холодная..

Аватар

Какая красота !

A

Пейзажи и правда очень красивые. Некоторые картинки магнитом тянут к себе

Аватар

Везде хочу, меня медом не корми, дай куда-нибудь съездить))

Подождите...