Так как пост про домашние запахи, начать я должна издалека, но по теме. Например: "Дома для человека - самое безопасное и уютное место, там, где он чувствует себя свободным и набирается сил" *говорить нужно с интонацией "Волга впадает в Каспийское море"* Ну, считайте, правильные слова сказаны, тем более, они действительно, правильные. ) Я люблю приятный запах в доме. Запах выпечки, запах кофе по утрам... черт, что же меня сегодня банальностями плющит. Ладно, не разбегаемся, прыгаем. Как сделать так, чтобы в доме всегда приятно пахло? И не синтетическими запахами, и не искусственными ароматизаторами и отдушками, а, ну я не знаю, прия-я-ятно чтобы. Первое, что приходит в голову - это, конечно, свечи и ароматные масла. С первым у меня проблема - я не выношу ароматизированные свечи. Со вторым у меня провалы в памяти - сколько бы ни читала для чего предназначено масло бергамота, иланг-иланга или, там, кедра сибирского - как сквозняком выдувает. Помню только, что лаванда хороша для сна, а масло чайного дерева - для дезинфекции. Придется обойтись подручными средствами, подножным кормом, подголовником, подзатыльником, подосиновиком, подопятами. Сначала пройдемся по пряностям. Что у нас здесь? 1.

Налейте немного ванильной эссенции в две-три бумажные формочки для маффинов, поставьте в духовку на 150 градусов. Через 10-15 минут у вас в доме будет пахнуть, как в раю. 2.

Насыпьте на пол молотый кофе, ах, как я неловка и пропылесосьте - запах кофе будет держатся довольно долго. Также можно погреть молотый кофе на сковородочке какой-нибудь маленькой, тоже будет пахнуть великолепно. 3.

Возьмите несколько гвоздик и палочку корицы, вскипятите в кастрюле, можно тоже маленькой, а что, маленькая сковородочка для кофе у нас, значит, найдется, а крохотной кастрюльки нет? Вот и вскипятите и потомите много на огне, будет чудесный аромат. 4.

Теперь докопаемся до маленького чайничка, мы девочки, у нас посудка, да. Возьмите большую и грозную пачку рассыпного зеленого чая, решительно насыпьте три-четыре полные столовые ложки в сжавшийся от ужаса чайничек и заварите. Зеленый чай хорошо убивает ненужные запахи и дает свой хороший аромат. 5.

Теперь на очереди фрукты, начнем с лимона и апельсина. Ну-у, это все знают. А я скажу! Ну, все же знают. Все равно скажу. Нарезать вместе с кожурой на кусочки, положить на тарелку. Запах недолгий, но очень свежий, очень здорово прочищает голову и бодрит. В апельсин можно повтыкать гвоздичек, утыкать его, как ежика. Никакой это не ежик, это помандер называется. Если поставить возле батареи или на нее, пару дней довольно приятно пахнет. 6.

Запеките яблоко. Можно приятное с полезным совместить, вырезать серединку там, орешки-мед-корицу насыпать, десерт будет полезный и прочее. А можно не заморачиваться - сунуть яблоко в разогретую духовку, пусть часик там печется на средней температуре. Ох, как пахнет дома, когда пекутся яблоки! 7.

Теперь травы. Если в горшочке у вас растет базилик, брызните на него (на базилик, на горшочек тоже можно, побаловаться) водой - будет приятный-приятный запах. Знаете, как летом по вечерам поливают шлангом участки - все цветы начинают благоухать. Вот тот же эффект. 8.

Саше все знают, мешочки эти, что продают в магазинах для дома? И что дома их делать можно - тоже все знают? Упаси Боже, никаких вот только "сшейте мешочек из красивой ткани", у меня от этих слов тоска и вообще, руки во-он оттуда растут. А можно проще. Взять детский носочек, насыпать в него орегано или лаванду или палочек корицы с ванильными стручками засунуть - и в белье. Кто там увидит, в мешочке саше или в носочке. А шкаф открывать будет отдельное удовольствие. 9.

Ну, ладно, про эфирные масла я наврала. Я еще одно знаю - масло корицы. Аллерген, кстати, нешуточный. Но мы по чуть-чуть и в школу не пойдем. Капнуть одну-две капли в воду, пару ложек спирта туда, ну, или водки, намочить тряпку, отжать и протереть поверхности шкафов, двери. Будет хорошо. Можно и внутри шкафы протереть этой ароматизированной водой. А если три-четыре капли масла чайного дерева капнуть в воду для мытья полов, то, говорят, еще и дезинфекция будет. Хотя какая уж там дезинфекция - с трех капель. А вот говорят. И еще насчет масла чайного дерева. Две ложки соды, две ложки соли, три-четыре капли масла - все засыпать в слив раковины, залить чайником кипятка. Ненужные нам запахи исчезнут. Куда бы еще нам накапать эти масла? А в воду для глажки. Белье будет отлично пахнуть. Что еще, что еще. Да много чего еще, все не собрать в одном посте. Можно накапать немного духов на фильтр пылесоса, можно убрать запах копоти и гари, если одновременно разложить несколько мокрых полотенец и зажечь сандаловую палочку, можно заварить сосновую хвою на водяной бане, можно свежий хлеб испечь, в конце концов. Важно вот что. Все эти способы - сами по себе не очень долгие, пошел аромат да и пропал. Но если повторять эти действия регулярно, вот каждый божий день бумажный стаканчик с ванильным экстрактов в духовку засовывать или кофе поджаривать и так далее, то постепенно прияный запах станет постоянным, пропитает стены и мебель. И будет доставлять вам удовольствие и с утра и вечером, при возвращении домой. А мой пост окончен, пожалуй, спасибо за то, что прочитали, а может, и вдохновились. Всех - с наступившим Новым годом. *почти закончила, почти ушла, а, стоп! Забыла!* Последний, весьма эффективный способ сам по себе и в сочетании с вышеприведенными: раз в день устройте в доме жуткий сквозняк на 10-15 минут, вообще все откройте, что открывается. Именно не форточку или окно приоткрытое, а живительный, выдувательный сквозняк. Благодаря этому экстриму, в доме всегда будет пахнуть свежестью. Вот теперь все. А теперь можно и на кухню, посмотреть, что есть из пряностей, да? ) Пока!

Подпишитесь на наш
Блоги

Чем так приятно пахнет?

08:15, 3 января 2013

Автор: Galaxy

Комменты 41

Аватар

У меня у прикроватной тумбочки стоит парфюм для дома от L'Occitane с запахом корицы, перед сном брызгаю на подушки пару пшиков, пока засыпаю наслаждаюсь.:-) Очень люблю этот аромат.

Аватар

Супер! люблю запахи) спасибо!!!

Аватар

класс!

Аватар

Молодец! Спасибо за пост!

Аватар

Спасибо за познавательный пост. Написано очень весело и читать приятно. Безоговорочно в избранное! =)

Подождите...