Неважно, случился ли у супруга роман на стороне, или вы лично убедились в справедливости поговорки «седина в бороду, бес — в ребро». Никогда, никогда не говорите даже самым близким о том, что у вас неприятности с мужем. Одно не вовремя сказанное слово — и ссора может закончиться разводом. Каждый раз, когда женщина сообщала мне, что у нее «замечательные друзья», которые помогают ей сохранить отношения, на деле оказывалось, что они только подливают масла в огонь. Однажды ко мне на прием пришла 48-летняя Шарлотта. Слова ее 47-летнего супруга Дэвида, заявившего о том, что он ее больше не любит, не видит будущего у их брака и хочет снять квартиру в другом городе, чтобы жить подальше от нее и троих детей, прозвучали как гром посреди ясного неба. «Вы никогда не догадаетесь, что он сделал! - жаловалась Шарлотта. - Он купил нашей 12-летней дочери обувь на ужасных каблуках. Дэвид знал, что мне это не понравится. И он был бы первым, кто высказался, если бы я купила ей крошечный топ. Но так как мы не живем вместе, то он делает все, чтобы быть хорошим в глазах детей». Я попросил клиентку задуматься над тем, почему ее муж повел себя именно так. «Он не привык воспитывать детей — это моя обязанность. - признала она. Но узнай об инциденте подруги, они бы посоветовали просто вернуть туфли, и это только обострило бы наши отношения». Несколько недель спустя Шарлотта выяснила, что муж не терял времени даром. «Нам надо пожить отдельно» в его случае означало «у меня есть другая женщина». Обманутая жена пристально следила за своей соперницей в Интернете. Каждый раз, когда Шарлотта видела новую фотографию на Facebook, она впадала в ярость и звонила друзьям, чтобы вместе с ними проанализировать, что же хотела сказать новая женщина мужа, публикуя снимок. Не делайте так! Если мужчинам не хватает друзей или эмоциональной поддержки, у женщин и того, и другого бывает... слишком много! Поэтому женщины гораздо чаще принимают плохие решения, основанные на чужих советах. К сожалению, если вы обсуждаете с друзьями каждую мелочь, в конце концов, вы так себя «накрутите», что сделаете что-нибудь, не подумав. Шарлотта, например, решила написать письмо любовнице мужа. «Я думала, что эта женщина должна знать, что делает с моей семьей», - пояснила она свой поступок. К сожалению, действия Шарлотты имели обратный эффект — они еще больше сблизили ее супруга с новой пассией. Еще одна проблема, которая возникает, когда вы делитесь с друзьями семейными тайнами, - это однобокое видение ситуации. Вы даете им субъективные вводные данные и получаете такой же искаженный ответ.

Так было и в случае с 32-летней Кэти, которая пришла ко мне со своим 36-летним супругом Майком, чтобы попытаться восстановить отношения после измены мужа. «Все мои подруги сказали, что я не должна мириться с этим!», - сказала она. Но в беседах с подругами Кэти почему-то забыла упомянуть, что с тех пор, как три года назад у них родился второй малыш, они с мужем занимались сексом всего лишь дважды. «После того, как дети уложены и порядок в доме наведен, последнее, чего мне хочется — это секса», - вздыхала Кэти. Данный факт, конечно, не оправдывает мужа, но делает ситуацию не такой однозначной. Конечно, ей было удобнее греться в лучах женской симпатии, чем думать о чувствах мужа. «Если ваша жена не хочет спать с вами, вы не только чувствуете себя непривлекательным и нежеланным, но и начинаете задавать себе вопрос — зачем все это», - признался Майк. Когда вы пытаетесь переложить свои проблемы на друзей, то их нежные чувства к вам могут все испортить. Если вам очень больно, то они будут пытаться заставить вас придти в норму как можно скорее, потому что не в силах смотреть на ваши страдания. Благодаря стараниям друзей вам будет казаться, что вы должны начать действовать немедленно, причем часто даже в тех случаях, когда лучше вообще ничего не делать. Кто-то из доброжелателей посоветовал Кэти, к тому времени живущей отдельно от Майка, тоже начать с кем-нибудь встречаться. Она прислушалась к совету и нашла себе бойфренда. «Этот человек мне очень помог и благодаря ему моя самооценка выросла. Но его наличие сильно осложнило мои отношения с мужем. Я думаю, что из-за него мы с Майком помирились на полгода позже, чем могли бы», - утверждает Кэти.

Пять шагов, чтобы сохранить брак: 1. Если вы уже в яме, перестаньте копать. Когда на нас давят, мы склонны использовать одну и ту же стратегию снова и снова, несмотря на то, что знаем — настаивать на ответе, сердиться или выяснять, кто кого перемолчит, неконструктивно. Почему-то нам кажется, что если мы сделаем это еще раз — больше, громче, и дольше, то оно сработает. Увы, на самом деле — это не так. 2. Не используйте стратегию «око за око, зуб за зуб», когда партнер делает что-то ужасное и вы назло отвечаете ему тем же. В этой гонке победителей не будет. 3. На секундочку представьте себя на месте своего партнера, посмотрите на сложившуюся ситуацию другими глазами. Как вам? Хочется ли что-нибудь изменить? 4. Извинитесь за свое поведение (нет, сказать «Прости», не подумав, недостаточно). Сначала переосмыслите поступки, о которых вы сожалеете. Затем подумайте, что мог почувствовать ваш мужчина в тот момент, когда вы там себя вели. И вот теперь извинитесь, но не объясняйте, почему вы это сделали (займетесь этим как-нибудь в другой раз) — в противном случае ваши слова подействуют не так сильно, ибо вы сами снизите градус пафосности. 5Ведите себя, как взрослый человек. Если вы любите своего мужа (если вам кажется, что нет, то почему вы часами обсуждаете с подругами его поведение?), подумайте, любите ли вы его настолько сильно, чтобы отдавать свою любовь, не ожидая ничего взамен. Дружба — дружбой... Моя работа заключается в том, чтобы поддерживать людей, а не говорить им, что делать, но иногда очень хочется приставить свою голову некоторым клиенткам. Так однажды Саманта поделилась с женщиной, которую считала близкой подругой, своими переживаниями о том, что у нее с мужем разный подход к сексу. И вскоре этого обнаружила, что так называемая подруга закрутила роман с ее супругом - Терри. «Я сама случайно дала ей карты в руки и практически рассказала, на что он обязательно клюнет», - вздыхала Сэм. Но если вы думаете, что после ссоры с разлучницей Саманта перестала обсуждать с друзьями семейные проблемы, то ошибаетесь! Некоторые подруги посоветуют вам развестись, потому что сами развелись, и хотят убедить себя в том, что поступили правильно. Они поддержали ее в трудную минуту, но потом женщина поняла, что не стоит во всем полагаться на мнение друзей, потому что даже если рассказывать им «все, как есть», они вряд ли забудут о собственных интересах. Озарение пришло, когда Терри решил, что сделал ошибку и попросил дать ему второй шанс. «Друзья тут же разделились на два лагеря, - рассказала Саманта. - Те, кто были в разводе, сказали, что он будет продолжать меня обманывать. А те, кто простили измену, посоветовали подумать о тех счастливых годах, что у нас были, и о детях. Словом, вместо того, чтобы обсуждать своего мужа с друзьями, имеет смысл потратить это время на разговор с самим супругом. И — что еще более важно — не просто высказать свою точку зрения, но услышать то, что он хочет до вас донести.

Обновлено 01/01/13 09:05: Текст: Эндрю Маршалл, семейный психотерапевт

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему нельзя рассказывать подругам о проблемах в браке

12:04, 1 января 2013

Автор: Smifnaya

Комменты 19

Аватар

ни с кем не советуюсь и вообще не разговариваю о муже и нашей жизни. и до мужа свою личную жизнь с подругами никогда не обсуждала. для меня это просто железобетонное правило: потому что думать надо только своей головой и решения все принимать самой. с мамой семейные сложности (к счастью, они у нас очень редкие) не обсуждаю по другой причине - я ее очень люблю и не хочу, чтобы она переживала. так что ей рассказываю только о хорошем ))

Аватар

У меня есть две самые лучшие подруги в мире, мы всю жизнь вместе и у нас негласный договор: кому как не подруге пожаловаться на супруга, НО есть определенные шаги! 1) выслушать 2) пожалеть 3) рассмотреть, подумать как найти выход, что бы в будущем такого не происходило 4) вывести ситуацию к выводу, что на самом деле у нее ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ муж и что это лишь ситуацию, в которой нужно найти выход, а ведь на самом деле муж неплохой, ведь он... дальше следует перечислить хорошие стороны конкретного мужа: добрый или решительный, заботится о детях, балует ее, хорошо зарабатывает, симпатичный, слушается ее и тд и тп в итоге: когда они мирятся мне не бывает неудобно, так как я не кричала: разведись или убей его, редиску))

Аватар

какая-то однобокая позиция. мы все должны, а мужья ничего не должны... лично у меня должен быть человек, с которым я бы могла обсудить свои личные проблемы. если все держать в себе, то рехнуться можно. надо где-то пар выпустить, обсудить свои проблемы. и не обязательно следовать советам своих подруг, можно просто обкатать с ними ситуацию, чтобы посмотреть на нее со стороны. ИМХО

Аватар

Есть женщины , постоянно жалующиеся на своих мужчин . Они требует обсуждения , сочувствия , участия . На первых порах так и бывает. Потом дама мириться с негодяем . И не дай бог сказать что нибуть плохое о ее любимом . И так до следующей ссоры. А в принципе-все время. И вот на что расчитывают эти тетки? Они раздражают и единственный совет, который хочется им дать-иди к черту, дура.

Аватар

Для начала С НОВЫМ ГОДОМ! :)) А по теме, Aquarius уже высказала эту мысль, но всё равно хотелось бы поделиться парой фраз, которые мне как-то попались на глаза, с которыми я согласна: Никогда никому не жалуйся на своего мужчину. Ты завтра его простишь, а в глазах твоих друзей он так и останется козлом, не заслуживающим уважения. Накануне свадьбы мать даёт дочери советы, как вести себя с мужем: - Всегда поддерживай его. Старайся не обсуждать важные дела перед ужином. И никогда не рассказывай мне о ваших ссорах. - Почему? - Потому что ты его простишь, а я нет... Смысл этих высказываний, думаю, понятен: друзья и близкие слишком предвзяты, чтобы реагировать на взаимоотношения с нашими любимыми так же гибко, как и мы - сегодня поссорились, завтра помирились. Нужен кто-то непредвзятый, например, хороший психолог, или интересный на эту тему форум в инете...

Подождите...