Новый год, казалось бы, встреча новой жизни, рубеж. И все же Новый год - это единственный день в году, который возвращает туда, куда возврата нет - в детство. У каждого был ТАКОЙ праздник. И каждый может повторить его! Праздник начинался уже 31-го декабря. Утро последнего дня года куда радостней и вдохновляющей, чем утро 1-го января. В последнем дне года есть такое сладкой ожидание, предчувствие. Это предвосхищиение чего-то нового, порой, слаще самой новизны. На улице ясно и морозно. В доме веселый переполох. Пахнет елкой, мандаринами и пирогами с яблоками и корицей. Все в приподнятом настроении. Время от времени заскакивают гости, поздравить. Мама суетиться на кухне, папа перетирает праздничные столовые приборы... Дивная суета! И ты окрыленный и вдохновленный. Можно даже ничего не делать: не играть, не кататься на санках, не лепить с мамой пирожков, не рисовать на морозных узорах пальцем смешные рожицы. Тебе радостно просто так. Вот оно счастье! Все начиналось с елки. Душистой, пушистой, настоящей! У вас тоже были такие игрушки? Я знаю! У вас они есть. Хранились они в коробках и старых чемоданах. Мои до сих пор живут в огромном коричневом чемодане с металлическими уголками. А Дед Мороз и Снегурочка, которых ставили под елку? Можно было часами смотреть на елку и играть со своими куклами возле нее. О! Ведь из елки получался такой сказочный замок! Такой фантастический мир! Можно было напридумывать уйму разных восхитительных игр возле елки! Еще была (и есть!) вот такусенькая крошечная, настольная елочка. Мало у кого были гродские телефоны и не было никакого интернета. И перед Новым годом со всей огромной страны приходили поздравительный открытки от друзей и близких! Поздравление, написанное рукою на бумаге... Ах, как этого сейчас не хватает! По телевизору и тогда шли фильмы и мультфильмы, которые навсегда стали таким же атрибутом главного праздника года, как и елка. Взрослые фильмы совсем еще не понимаешь, но все равно смотришь, смеешься и улыбаешься со взрослыми. "Девчата" - Ходят тут всякие, а потом у меня ложки пропадают! - А я вот никогда замуж не выйду, правда, мам Вер? Одному ведь лучше: хочу — халву ем, хочу — пряники.

- Вот иду я по улице, а все встречные ребята столбенеют. А те, кто послабее, падают-падают-падают и сами штабелями укладываются.
- Я вот все думала, как это люди целуются. Ведь им же носы должны мешать? А теперь вижу — не мешают носы. - Батюшки! Уже и днем сидят. Зря сидите! Жилплощади в этом году не предвидится!
"Джентельмены удачи" - Эй,гражданина! Ты туда не ходи — ты сюда ходи. А то снег башка попадёт — совсем мёртвый будешь… - Кто ж его посадит?! Он же памятник!
— Ты это! А ты товой! — Чего т-того?! — Ты… это… не безобразничай.
— Этот Василий Алибабаевич…, этот нехороший человек…, мне на ногу батарею сбросил, падла! - А в тюрьме сейчас ужин — макароны!
"Карнавальная ночь" - Бабу-Ягу со стороны брать не будем — воспитаем в своем коллективе. - Я и сам шутить не люблю, и людя́м не дам.
- Мы видим одну звездочку, две звездочки. Лучше, конечно, пять звездочек. - Докладчик сделает доклад, коротенько так, минут на сорок…
- Мы должны воспитывать нашего зрителя. Его голыми ногами не воспитаешь. Костюмы надо заменить, ноги изолировать.
"Ирония судьбы, или С легким паром" — Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция… — А у вас ботиночки на тонкой подошве.
— Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба… — Нашлись добрые люди… Подогрели, обобрали. То есть подобрали, обогрели…
— Пить надо меньше, надо меньше пить, пить меньше надо… — О! Тепленькая пошла.
А вот эти фильмы уже и знаешь, и понимаешь, и любишь. "Операция Ы и другие приключения Шурика" — Огласите весь список, пожалста. — Надо, Федя, надо!
— А я не могу! У меня горло. — Горло. И голова? — И голова. — Без мозгов. — Без мозгов.
— Все уже украдено до нас. — Иди лучше тренируйся вон на… на кошках.
"Золушка" — Очень вредно не ездить на бал, особенно, когда ты этого заслуживаешь! — Жаль, королевство маловато, разгуляться мне негде. Ну, ничего, я поссорю соседей между собой – это я умею.
— Я не волшебник, я еще только учусь. - Связи связями, но совесть тоже надо иметь.
- Какое сказочное свинство! - Ее родную сестру съел людоед, отравился и умер. Сами видите, ваше величество, какие в этой семье ядовитые характеры.
"Морозко" — Не, не прынцесса – королевна! — У нашей дуры – ни лица, ни фигуры… вся в папеньку.
— Хочу жениха! Хочу богатство! Хочу! Хочу! Хочу! — Мамаш! Ты ей брови-то замажь!
— Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная? — Ты чего, дед, совсем очумел? Жениха гони и приданое!
"Чародеи" - Главное, чтобы костюмчик сидел! - Вот она, жизнь холостяцкая. Некому даже к черту послать. Каждый заблуждается в меру своих возможностей!
- Что чокнутый, что влюбленный это для медицины одно и тоже. - Женщина всегда стремится стать такой, какой ее хотят видеть.
- Ну что ж, меня ругают — значит я существую.
"Три орешка для золушки" До сих пор считаю их самой красивой сказочной парой! И конечно же мультики! "12 месяцев" "Ну, погоди" "Ночь перед Рождеством" "Падал прошлогодний снег" - Уж послала, так послала!.. - Маловата будет!
- Знатный зверюга!.. Мех! Мясо! Шкварок нажарю!.. Не-а, снесу-ка я его на ярмарку! Тута дураков много, а зайцев поди мало!
- Ой, как я очень это богатство люблю и уважаю!.. - Кто тут, к примеру, в цари крайний?
Потом ты наряжаешься в новенькое платье, тебе завиязывают ВОООТ такой бант, и ты ждешь Деда Мороза. Приглашенные актеры или переодетый папа/сосед. Неважно. Вера в Деда Мороза тогда еще непоколебимой. И вот он приходит. От него действительно веет морозной свежестью. Он что-то говорит-говорит-говорит, а у тебя сосет под ложечкой и немного звенит в ушах. Потом ты читаешь стишок, не слыша себя. Тебя фотографируют с ним. И вот он момент - вручение подарка! Мне - куклу. Новая! Большая! Восхитительная! Сейчас тысячи бриллиантов и новых сумочек не заставляют так замирать сердце, как та кукла. У меня действительно была, да что была! Есть такая кукла, как на фото. Немецкая. Закрывает глаза и говорит мама. Зовут ее Леной. А брату самосвал. Огромный! На столько, что брат сам может там уместиться. И еще - шушрщие блестящие пакеты со сладким подарком! Конфеты: "Мишка на Севере", "Маска", "Каракум"... Шоколад "Аленка" и мандарины! Ночь включается мгновенно. Вот был день - и сразу ночь. Морозная. С луной. Со скрипучим снегом. Потом мы накрываем стол. Стягиваются гости. И всей шумной компанией усаживаемся отмечать. Тесновато, да. Но так хорошо! Выключаем свет, включаем елку, зажигаем свечи, бенгальские огни. А на столе оливье, селедка под шубой, икра, мандарины... Шампанское советское, сервелат, пирожки... В одном пирожке монетка! Кому достанется - тому и счастье с удачей привалят в Новом году. Хурма! И заливная рыба, которая вовсе не гадость. В телевизоре "Голубой огонек" или "Старые песни о главном". Помните такие? Мы пишем на бумажках желания и ждем. И мы ждем, ждем тот самый момент, когда куранты отмерят последние секунды этого года и начнут отсчет нового: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11... 12! Нового года вам! Такого, как в детстве!

Обновлено 15/12/12 23:56: Напоминаю про коллективный пост! Присылайте фото своих любимых елочных игрушек и рассказ о них! Или просто присылайте фото игрушек, которые вам нравятся. Вспомним детство вместе! Фото присылать сюда [email protected]

Подпишитесь на наш
Блоги

Новый год - возвращение в детство!

02:44, 16 декабря 2012

Автор: Net-net

Комменты 76

Аватар

да, наше детство!а еще я помню верила в деда мороза лето до 12))какие же мы неиспорченные были)) Украшение елки - сказка, а еще имитацию снега помню - вата на веточках)))))))))))))))

Аватар

Спасибо за бодрый пост! ))) Действительно, вернулась в детство. Мы, дети, родившиеся в Советском Союзе наверное были счастливее, что ли.......... Елка, на верхушке Звезда, на едке игрушки красивые, под Елкой Дед Мороз и Снегурочка, как в этом посте, запах мандарин и кулечки с конфетами в бумажных пакетах...... мммммммммм )))) Ностальгия действительно классная вещь, когда она связана с приятными и добрыми воспоминаниями. И, да, действительно, хоть мы и выросли, в чудеса все же верим до сих пор))) Всем желаю исполнения всего задуманного, новых открытий, приятных впечатлений, чтоб любимые и дорогие люди всегда были рядом, а состояние счастья всегда было с вами!

Аватар

Спасибо, я стараюсь поддерживать в своей семье все эти традиции, хотя мне всего 26 лет, мое любимое воспоминания, это утро первого января, я под одеялом с подарками под мышками и смотрю морозно или золушку!!!!

Аватар

СПАСИБО!!! Воспоминания о детстве!!!

Аватар

Всем привет!) А давайте ёлками мериться?))) Было уже такое? Пс: А еще, у меня вот лично такая ситуа складывается, что скорей всего в НГ ночь полезу в интернет) Может, какой междусобойчик организовать? Пс: У меня все хорошо! Просто моей дочке в этот день исполнится год )))

Подождите...