Обнаруженный в доме Нарышкиных на улице Чайковского в Санкт-Петербурге уникальный клад, судя по всему, являлся собственностью ротмистра лейб-гвардии Гусарского полка Сергея Сергеевича Сомова, который эмигрировал во Францию во время Октябрьской революции и прожил на чужбине около 59 лет. Установить владельца клада помогли найденные в тайнике документы на его имя, а также орден, которого он был удостоен за службу царю, и который также хранился в потайной комнате.

Клад был найден строителями 27 марта 2012 года во время проведения реставрационных и перепланировочных работ в особняке, когда-то принадлежавшем представителям древнейшего российского дворянского рода – семье Нарышкиных. В маленькой комнате, которая была спрятана в перекрытиях дома и не значилась ни на одном плане, оказалось 40 мешков столового серебра с фамильными гербами Нарышкиных - несколько тысяч предметов, от ложек до самоваров, - а также украшения, документы и награды.

Подпишитесь на наш
Блоги

Клад в особняке Нарышкиных-Трубецких

06:20, 8 декабря 2012

Автор: jewishgirl

Комменты 20

Аватар

Люблю всякие раскопки, находки, клады. Жуть как интересно!

Аватар

Рядом работала, совсем рядом- так как то завистливо похолодело, когда эту новость узнали))) Еще, сейчас на этой же улице знакомые делают ремонт (выкупили дом) и обнаружилась прекрасная роспись под штукатуркой.

Аватар

Помню,что когда эта новость появилась,то меня прямо пронзило желание хотя бы рядом постоять,подержать в руках эти вещи и письма...

Аватар

Это уже давненько и по ТВ и в инете обсудили и в Сплетнике был пост по этому поводу.Вот интересно как дело в суде продвигается,слышала,что уже и строители претендуют на кусок пирога.

Аватар

где бы на это все посмотреть теперь....

Подождите...