Кастер Семения , спортсменка из ЮАР, которая завоевала золотую медаль на Чемпионате мира по легкой атлетике, проводившемся несколько месяцев назад в Берлине, сохранит свой титул чемпионки мира. И медаль, конечно, тоже. Несмотря на все противоречия, связанные с ее половой принадлежностью.

Об этой истории много писала мировая пресса, которая продолжает следить за событиями. Напомним, что свою победу Семения одержала на дистанции 800 метров. Еще до старта многие начали подозревать Кастер в том, что она - не женщина, или не совсем женщина, поскольку выглядела девушка весьма мужеподобно, отличалась мужской структурой мускулов, а до этого произвела фурор на юниорском чемпионате своего континента, пробежав такую же дистанцию со скоростью, на которую не способны даже взрослые спортсменки.

После того, как Кастер завоевала золото в Берлине, Международная Ассоциация Федераций легкой атлетики в ответ на многочисленные жалобы приняла решение о том, что Кастер должна пройти гендерный тест. Этот тест был проведен, сведения о его результатах просочились в прессу: согласно этим данным, количество тестостерона в организме Семения в несколько раз превышало норму, свойственную женскому организму, кроме того, у нее якобы обнаружились как женские, так и мужские половые органы. Некоторых внутренних женских органов не хватало - например, матки, - зато имелись мужские яички. Иными словами, речь велась о том, что спортсменка - гермафродит. Однако эти результаты официальными не являлись и никогда не подтверждались чинами из Международной Ассоциации, которая приказала южноафриканскому министерству по делам спорта держать их в тайне. В связи с чем министерство сообщило, что результаты останутся конфиденциальными.

"Несмотря на то, что научные тесты проводились юридически законно в соответствии с инструкциями Международной Ассоциации, этот вопрос останется частным: о нем будут знать лишь пациент и врач, - сказано в заявлении министерства. - Не последует также никаких публичных заявлений о том, что обнаружила группа ученых. Мы просим всех жителей Южной Африки и других людей с уважением отнестись к нормам профессиональной этики".

Подпишитесь на наш
Блоги

Спортсменка из ЮАР Кастер Семения останется чемпионкой мира

14:45, 20 ноября 2009

Автор: priboy

Комменты 21

Аватар

Я все еще полагаю что он(а) - мужчина...

Аватар

А чего все так девушку жалеют? У нее все хорошо, она золотую медаль выиграла, на обложке журнала снялась, впереди еще полно спортивных успехов, реализовалась в жизни вполне.

Аватар

Чет жалко ее так((

Аватар

Может Е.Батурина тоже гермафродит)

Аватар

на мужика смахивает очень)) это 100%.

Подождите...