Marie Curie: a daughter, a sister, a wife, a mother and a scientist

Мария Склодовская родилась в Варшаве в семье учителя Иосифа Склодовского, где помимо Марии росли ещё две дочери и сын. Семья жила трудно, мать долго и мучительно умирала от туберкулеза, отец выбивался из сил, чтобы лечить больную жену и кормить пятерых детей. Её детские годы были омрачены ранней потерей одной из сестёр и вскоре — матери.

На пути к осуществлению мечты Марии Склодовской о высшем образовании стояли два препятствия: бедность семьи и запрет на прием женщин в Варшавский университет. Сестры Склодовские — Мария и Бронислава договорились по очереди отработать несколько лет гувернантками, чтобы по очереди получить образование. Мария проработала несколько лет воспитателем-гувернанткой в то время, пока Бронислава училась в медицинском институте в Париже. Затем, когда сестра стала врачом, в 1891 году Мария в возрасте 24 лет смогла поехать в Сорбонну, в Париж, где изучала химию и физику в то время, как Бронислава зарабатывала средства для обучения сестры.

Мария Склодовская стала первой в истории Сорбонны женщиной-преподавателем. В 1894 году в доме одного польского физика-эмигранта Мария Склодовская встретила Пьера Кюри. Пьер был руководителем лаборатории при Муниципальной школе промышленной физики и химии. В 1895 году они вступили в брак.

Мария побудила Пьера провести сравнение интенсивности радиоактивности соединений урана, полученных из разных месторождений. Не имея никакой лаборатории и работая в сарае на улице Ломон в Париже, с 1898 по 1902 годы они переработали восемь тонн руды урана. Мари черпала силы в признании ее научных достижений, любимой работе, любви и поддержке Пьера. Как она сама признавалась: «Я обрела в браке все, о чем могла мечтать в момент заключения нашего союза, и даже больше того». В июле и декабре 1898 г. Мария и Пьер Кюри объявили об открытии двух новых элементов, которые были названы ими полонием (в честь Польши – родины Марии) и радием. В 1903 году Мария и Пьер Кюри вместе с Анри Беккерелем получили Нобелевскую премию по физике . Теперь они получили возможность оснастить свою лабораторию необходимой аппаратурой и наконец получили возможность купить для своей квартиры ванну. Кюри стала первой в истории женщиной, удостоенной Нобелевской премии. Супруги Кюри отметили действие радия на человеческий организм и высказали предположение, что радий может быть использован для лечения опухолей. Однако Кюри отказались патентовать экстракционный процесс и использовать результаты своих исследований в любых коммерческих целях. По их мнению, извлечение коммерческих выгод не соответствовало духу науки, идее свободного доступа к знанию. После трагической смерти мужа Пьера Кюри в 1906 году Мария унаследовала его кафедру в Парижском университете и с головой ушла в работу. Вскоре, она убедительно доказала, что радий является химическим элементом. Через несколько месяцев Шведская королевская академия наук присудила Кюри Нобелевскую премию по химии «за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента».

Склодовская-Кюри стала первым (и на сегодняшний день единственной женщиной в мире) дважды лауреатом Нобелевской премии. В последние годы своей жизни она руководила работами студентов и активно способствовала применению радиологии в медицине. Хотя большую часть своей жизни Склодовская-Кюри провела во Франции, она навсегда сохранила преданность делу борьбы за польскую независимость.

Она была членом 85 научных обществ всего мира, в том числе Французской медицинской академии, получила 20 почетных степеней. С 1911 г. и до смерти Кюри принимала участие в престижных Сольвеевских конгрессах по физике, в течение 12 лет была сотрудником Международной комиссии по интеллектуальному сотрудничеству Лиги Наций. Величайшим достоинством Кюри как ученого было ее несгибаемое упорство в преодолении трудностей: поставив перед собой проблему, она не успокаивалась до тех пор, пока ей не удавалось найти решение. Тихая, скромная женщина, которой досаждала ее слава, Кюри сохраняла непоколебимую верность идеалам, в которые она верила, и людям, о которых она заботилась. После смерти мужа она оставалась нежной и преданной матерью для двух своих дочерей.

“My plans for the future? I have none....I mean to get through as well as I can, and when I can do no more, say farewell to this base world. The loss will be small, and regret for me will be short....” --letter of Marie Curie to her cousin Henrietta Michalowska, December 1886 истории таких людей меня вдохновляют.

Подпишитесь на наш
Блоги

То, что вдохновляет меня

22:36, 27 ноября 2012

Автор: JackyTheQueen

Комменты 20

B

Замечательная, очень умная женщина! Достойна всех похвал!

Аватар

а меня очень впечатлила сестринская любовь - это же надо, несколько лет пахать друг на друга, чтобы помочь сестре получить образование! доверие и любовь - вот, что восхищает!

Аватар

Уважаю, бесспорно. Всегда преклоняюсь пред людьми умными, великими. Но, я думаю, наверняка НЕ ТОЛЬКО член 85 научных обществ Вас вдохновляет. А то не были бы членом нашего кружка.(сплетника))))

E

Истории жизни дочек Марии Склодовской-Кюри Ирен и Евы тоже очень вдохновляют.

Аватар

автор, какая вы непростая девушка) вот это личности! Хороший пост.

Подождите...