Казачьи дружины Юго-Восточного и Центрального округов Москвы во вторник, 27 ноября, вышли на первый совместный рейд по охране правопорядка на площади Белорусского вокзала. Они должны пресекать неправильную парковку, незаконную торговлю, следить за порядком. "Казаки Юго-Восточного округа Москвы поделятся опытом патрулирования улиц с казачьими дружинами из Центрального округа", - говорится в сообщении пресс-службы Юго-Восточного округа Москвы. Блогер Рустем Адагамов написал у себя в Twitter, что к двенадцати часам дня большинство казаков уже покинули площадь, но позже все-таки вернулись: "От метро прогнали двух нищих, бабулю со связкой грибов, лоток с носками, чулками". Причем, как пишет в своем микроблоге Дарья Полигаева, работать казаков заставили журналисты.

Атаман казачьего сообщества юго-востока Москвы Игорь Гуличев отметил, что патрулирование в районе Белорусского вокзала проходит в качестве эксперимента. Кроме того, он сравнил работу казаков с работой техасских рейнджеров, которые помогают американским военным охранять мексиканскую границу. "По сути дела, это те же самые казаки. Казаки всегда были на окраинах Российской империи и боролись с супостатом, с неприятелем, с незаконной миграцией, как сегодня говорят"

На постоянной основе казаки начнут патрулирование районов столицы не раньше января 2013 года. Ранее уже сообщалось о том, что казаки станут помогать полицейским во всех округах Москвы и, в частности, патрулировать Тверскую улицу, площадь Белорусского вокзала и территорию у метро "Маяковская". Но позже данную информацию опровергли, объяснив тем, что сейчас уже есть народная дружина, которая помогает полиции. Как рассказывал замглавы управы Тверского района Андрей Кулешов, места для контроля за порядком выбраны не случайно: "Там постоянно продают с рук цветы, сим-карты, очки, одежду. Ближе к Новому году прибавятся еще петарды и игрушки".

"Казачьи патрули в Юго-Восточном округе действуют уже давно, и это здорово, что зародившуюся у нас инициативу перенимают и в других округах города. Во время проведения совместного патрулирования площади Белорусского вокзала представители наших казачьих подразделений, в первую очередь, намерены поделиться "боевым" опытом с казачьими отрядами Центрального округа", - отметил префект ЮВАО Владимир Зотов. Напомним, сейчас казачьи дружины есть на Кубани, где они начали действовать с 1 сентября. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что казаки помогут навести порядок и остановить миграцию жителей республик Северного Кавказа на Кубань. Эти слова вызвали в обществе крайне неоднозначную реакцию.

Подпишитесь на наш
Блоги

Казаки стали московскими рейнджерами

20:28, 27 ноября 2012

Автор: jewishgirl

Комменты 21

B

Что за бред??? А полиция тогда зачем? Переаттестацию провели за бешенные деньги налогоплательщиков, а патрулируют казаки? Тогда сокращайте ментовской штат!! А во-вторых: основания у них какие? Вот подойдет ко мне, к примеру, такой красавец, так я ж его пошлю куда подальше! Что он мне предъявит? Какой документ? Кстати, они это бесплатно делают? Если да, то это временно. Скоро появится инициатива им платить. Еще один вид государственного грабежа!

P

Vot i postavte xoroshiy patryl okolo Bolshogo Teatra ctobi bileti mozhno bilo spokoyno kypit i razgonite vsyu ety sychiyu kompaniyu vmeste s kassipshami blyadyami

S

ряженые ублюдки. гоняют бабок, торгующих грибами. их бы в Ставропольский край, вот там казаки делают своё дело, реальный народ.

Аватар

а че не написали как они отобрали у бабусек и загребли себе клумпи с трикотажем, загрузились в автобус и уехали. как вообще, на каких правах?

Аватар

Честно говоря, мне эта затея не нравится, есть органы охраны правопорядка и это их задача, они за это зарплату получают, не стоит улицы в клоунаду превращать и подвергать жизни невооруженных людей опасности, ведь у них и прав нет ни каких, типо как дружинники. В общем бред все это, сейчас казаки вышли, потом удмурды, татары, чеченцы, данестанцы, чуваши.... и так все 137 национальностей проживающих в России, просто мрак. Какой умник это придумал?)

Подождите...