Продолжаем пробегаться по главным событиям разных годов. Сегодня у нас 1988 год. Год моего Рождения.)))) 1976 год. 1990 год. 1991 год. 1997 год. Этот пост был готов ещё несколько дней назад. Но так как Сплетник глючит, то пост не сохранился. Пришлось его переделывать. 5 января — в СССР официально прекращено использование карательной психиатрии. 6 января — в СССР городу Брежнев возвращено название Набережные Челны. 26 января — в Сиднее торжественно отмечена 200-летняя годовщина прибытия в Австралию первых переселенцев из Европы. 12 февраля — советско-американское военно-морское столкновение у берегов Крыма. Один из последних инцидентов «холодной войны». 13-28 февраля — в Калгари (Канада) состоялись XV Зимние Олимпийские игры. 20 февраля — первый концерт и официальная дата основания советской рок-группы Агата Кристи. 8 марта — захват самолёта семьёй Овечкиных в СССР. 16 марта — в Халабдже, Иракский Курдистан, иракские войска использовали химическое оружие против мирного населения. Погибло ок 5 000 и пострадало ок. 20 000 человек. 17 марта — авиакатастрофа рейса 410 компании Avianca. Колумбийский Боинг 727 врезался в склон горы около границы с Венесуэлой, погибло 143 человека. 11 апреля — церемония вручения кинопремии «Оскар». 9 Оскаров получил фильм Бернардо Бертолуччи Последний император. 22 апреля — Борьба с курением: в США запрещено курение на внутренних авиарейсах длительностью менее 2 часов. 30 апреля — на конкурсе Евровидение победила канадская певица (выступала от Швейцарии) Селин Дион с песней Ne partez pas sans moi.

8 мая — в СССР основана ультралиберальная политическая партия Демократический союз во главе с Валерией Новодворской. 15 мая — Афганская война: начат вывод советских войск из Афганистана. 29 мая — официальный визит президента США Рональда Рейгана в СССР (до 2 июня). Май — в СССР впервые опубликован роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» 5 июня — в Богоявленском патриаршем соборе в Москве ведущие представители христианских церквей отметили тысячелетнюю годовщину крещения Руси. 11 июня — в финале чемпионата Европы по футболу сборная СССР проиграла сборной Нидерландов со счётом 2:0. 12 июня — финал первого конкурса красоты в СССР «Московская красавица». 30 июня — в Эконе, Швейцария католический архиепископ Марсель Лефевр совершил рукоположение 4 епископов, без согласия папы римского, что привело его к отлучению от церкви. 3 июля — ракетный крейсер Vincennes ВМС США сбивает иранский пассажирский самолёт рейса 655 компании Iran Air, погибло 290 человек. 12 августа — премьера фильма «Последнее искушение Христа». 17 августа — в СССР создано Всесоюзное общество инвалидов. 28 августа — катастрофа, во время авиашоу на военной базе Рамштайн, ФРГ. Три итальянских самолёта столкнулись в воздухе, и один из них упал в толпу зрителей. Погибло 75 и ранено 346 человек. 31 августа — сильнейшее наводнение в Бангладеш оставило без крова 25 миллионов жителей. 17 сентября — 2 октября — в Сеуле, Южная Корея состоялись XXIV Летние Олимпийские игры.

Обновлено 28/11/12 02:04: 3 октября — в МВД СССР сформирован отряд милиции особого назначения (ОМОН), предназначенный для подавления массовых беспорядков.

5 октября — в Чили президент Аугусто Пиночет потерпел поражение на референдуме по вопросу о продлении своих полномочий.

11 октября — в колледже Магдалены, Кембридж, Великобритания разрешено обучение женщинам. По этому поводу студенты надели чёрные повязки, а дежурный поднял чёрный флаг.

13 октября — в США во время президентских д:)тов, телеведущий спросил кандидата от демократов Майкла Дукакиса, поддержал бы тот смертную казнь, если бы преступники изнасиловали и убили его жену. В ответ Дукакис, заявил что всегда боролся со смертной казнью. Позднее он назвал этот момент одной из главных причин поражения на последующих выборах.

16 октября — на советском телевидении впервые начат показ латиноамериканского сериала «Рабыня Изаура».

23 октября — в Японии выпущена видеоигра Super Mario Bros. 3.

27 октября — президент США Рональд Рейган принял решение снести здание нового американского посольства в Москве, из-за обнаруженных подслушивающих устройств в структуре здания.

2 ноября — работу американского Интернета парализовал первый сетевой червь — червь Морриса.

Обновлено 28/11/12 02:18: 8 ноября — президентские выборы в США. Победу одержал кандидат от Республиканской партии Джордж Буш (старший).

1 декабря — в Орджоникидзе, Северная Осетия террористы захватили школьный автобус с 30 детьми и учительницей. 2 декабря в обмен на заложников террористам был предоставлен самолёт для вылета в Израиль. 3 декабря террористы задержаны в Израиле и выданы СССР.

21 декабря — взрыв Боинга-747 американской компании Pan American над Локерби, Великобритания. Погибло 270 человек. Ответственность за взрыв в 2003 взяла на себя Ливия.

Без точной даты: Создана международная террористическая организация Аль-Каида Родились: Рианна

Никки Рид

Обновлено 28/11/12 02:19: Я просто не верю, что этот пост опубликовался. Хоть и по частям и не полностью. Но всё же. Целую неделю никак не могла запостить его из-за багов на сайте.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что происходило в мире в 1988 году

05:04, 28 ноября 2012

Автор: Bimbaa

Комменты 46

F

Спасибо за пост) Всегда очень интересно)

Аватар

Мой год, но день моего рождения выдался спокойным =) Даже подозрительно как-то)

Аватар

Мне было семь лет и я, как ни странно, почти все эти факты помню. А что такое карательная психиатрия? Звучит устрашающе!

Аватар

Мне тогда было восемь и многое я помню

Аватар

Поразили Овечкины, особенно после прочтения подробностей, что они убили отца ранее и что те, кто остались в живых так мало отсидели, они же настоящие террористы! так мало отсидели за это? 3 и 4 года! ужс да и вообще, не могу представить какое у них было воспитание в семье

Подождите...