В зоопарке санатория «Октябрьский» города Сочи 27 мая 2012 г. родились уссурийские тигрята (две самочки). Малыши появились у молодой и неопытной тигриной пары – уссурийского тигра Батыра и тигрицы Багиры. Отцу семейства двенадцать лет, он местный житель, подаренный санаторию «Октябрьский» сочинским Цирком, а его возлюбленной пять лет, она приехала в санаторий из московского государственного Цирка. Но, как многие животные, выросшие в неволе, они не умеют ухаживать за своим потомством. Тигрица отказалась выхаживать двух своих новорожденных крох. Пришлось срочно подыскивать тигрятам новую кормилицу. Сотрудники зоопарка обратились к ветеринарам, которые через кинологический клуб нашли самку шарпея, ощенившуюся за день до появления на свет тигрят. Собака с красивой кличкой Клеопатра (сокращённо Клёпа) сразу удочерила тигрят и стала кормить их вместе со своими двумя крохотными плюшевыми, в складочку песочного и черного окраса, щенками.

Малышей отдали в дом сочинцев для выкармливания. Сотрудники Зоопарка навещали Клеопатру и маленьких тигрят каждый день, для добросердечной собаки они приносили лучшую еду и козье молоко, чтобы помочь ей выкармливать четверых "детей". Щенки и тигрята подружились, даже спали и играли вместе. Надо сказать, что Клёпа отлично ухаживала за приемышами и не только их кормила, но и заботливо вылизывала и пыталась воспитывать.

Маленькие полосатые хищницы получили имена, одним из которых стало имя Клёпа - в честь кормилицы мамы, а вторую леди назвали Плюша за ее дружелюбный характер и радушие при встречи гостей.

Тигрята провели в приемной семье около месяца. За это время они окрепли и привыкли к людям. Затем тигрята вернулись домой, в Зоопарк санатория «Октябрьский», но не в родную семью. Для родителей Багиры и Батыра они уже чужие.

В этот четверг у Багиры и Батыра снова родились малыши, на этот раз трое - два самца и одна самка. Сотрудники зоопарка были готовы к тому, что тигрица опять откажется выкармливать котят и заранее стали подыскивать приемную кормилицу среди собак. - Мы предполагали, что Багира опять не проявит себя, как заботливая мама, поэтому заранее по интернету нашли тигрятам кормилицу, - рассказали в санатории, - хозяйка овчарки Талли Татьяна привезла ее из Ейска и вместе со своим четвероногим другом осталась у нас.

Кстати, приемная мать со дня на день ждет и своего прибавления. Вот-вот у Талии появятся щенки. Рожать собака будет в зоопарке, для нее уже подготовили специальное место. Под наблюдением хозяйки и специалистов зоопарка.

Несмотря на то, что собачьего молока недостаточно и новорожденных тигрят дополнительно будут подкармливать козьим молоком, сотрудники санатория уверены, что опыт с кормилицей-овчаркой будет удачным.

Кстати, тигренку девочке уже дали имя. Ее назвали в честь приемной мамы – Талли. Когда редкие хищники подрастут, их передадут в московский цирк. Их предшественники две недели назад попали в труппу красноярского цирка. По материалам сайта санатория "Октябрьский", газеты "Комсомольская правда" и информационного агенства "РИА Новости".

Подпишитесь на наш
Блоги

В Сочи тигры породнились с собаками

19:13, 17 ноября 2012

Автор: viktorrria

Комменты 13

Аватар

Ничего лучше чем "редких животных" отдать в цирк придумать не могли??? ненавижу цирки.

K

теперь эти тигрята думают, что они - собаки?))) (это я по мотивам ""Ледникового периода)

Аватар

в цирк...ну твою ж мать... цирки зло

Аватар

ми ми

Аватар

ииииииии,жаль только что их в цирк отдают, у меня с детства неприязнь к циркам-мне ,кажется ,там зверей мучают и недокармливают

Подождите...