У маленькой сладкой и красивой булочки есть своя история и множество названий, которое означает одно и тоже, но звучит во многих странах по разному.

В России это пышка или пончик, в Польше pączek, в Германии Krapfen Berliner (Pfannkuchen), в Америке Donut (doughnuts), во Франции Boule de Berlin, в Финляндии Hillomunkki, в Израиле Sufganiyah …

Способ приготовления изделий во фритюре был известен еще древним римлянам, они готовили шарики из теста, смазанные медом и посыпанные маком и называлось это Globul. Около 1200 года в монастырском меню выпечка, жаренная во фритюре, значилась как Craphun, которая предлагалась как праздничная выпечка до поста и готовилась в форме буквы S.

Ранее на Руси были пышки - круглые, жареные в масле, сладкие пирожки с дырочкой. Пончики же по своему обычаю были без дырочек и пришли к нам из Польши.

Каждая страна имеет свою историю связанную с этим блюдом. Американцы c 1938 года празднуют «День пончика», в первую пятницу июня.

У Немцев своя легенда о создании Берлинеров.

Согласно истории они были изобретены в 1756 году (во время Семилетней войны) неким мужчиной из Берлина. Он хотел служить в артиллерии армии Фридриха Великого, но не годился в солдаты из-за плохого здоровья. Ему разрешили стать армейским пекарем. В благодарность за это он придумал угощения в форме артиллерийского снаряда. Заслугу выдумки наполнения пончиков конфитюром можно отнести еще к 17 веку. В это время в Вене жила пекарь Цецилия Крапф, которая была знаменита своими пончиками, наполненными абрикосовым конфитюром.

Немецкие берлинеры и американские донатсы это пончики с различными начинками (фруктовые джемы, масляные и белковые кремы), но берлинеры обычно бывают без дырочки. А сверху покрывают глазурью или обсыпают сахарной пудрой, разнообразными обсыпками (орехи, кокосовая стружка, нонпарель)..

В России пончики посыпаются сахарной пудрой и подаются горячими, а американские донатсы часто едят остывшими как пирожное. Несмотря на разнообразие по всему миру, призваны пончики в наш мир все с одной целью — искусить и доставить удовольствие!!!

Рецепт: Рецепты пончиков, конечно, очень разнообразны, но настоящие пончики должны готовиться из дрожжевого теста Продукты: молоко.....................................0.25 стакана дрожжи....................................25-30 г соль.........................................0.25 ч. ложки яйца (крупное яйцо).................1шт. или желток...............................2шт. белок(для смазывания).............1шт. сахар.......................................3 ст. ложки масло сливочное......................50-75 г или маргарин...........................50-75 г мука........................................250-300 г Для начинки: джем......................................0.5стакана или повидло ..........................0.5стакана масло растительное для обжаривания необходимо брать сколько уйдет. Для посыпки: сахар или пудра сахарная по вкусу Приготовление: Дрожжи растереть с 1 чайной ложкой сахара, добавить теплого молока, примерно треть муки и поставить подходить. Подошедшую опару соединить со взбитым с сахаром яйцом или яичными желтками, приправами, размягченным жиром и оставшейся мукой. Месить тесто до тех пор, пока оно не начнет отставать от стенок посуды. Следует, однако, помнить, что оно должно быть мягче, чем обычное тесто. После 20-30-минутной расстойки раскатать тесто в пласт толщиной 0,5 см. Стаканом или формочкой вырезать кружки. На середину половины всех получившихся кружков положить немного густого джема или мармелада, смазать края яичным белком или яйцом, сверху положить остальные кружки и защипнуть края. Затем накрыть пончики и оставить на 10-15 минут для расстойки. Разогреть жир до 175-180°С, класть в него одновременно по 4-5 пончиков и жарить до желтовато-коричневого цвета. Готовые пончики вынуть шумовкой и выложить на сито или бумажную салфетку, чтобы стекло лишнее масло. Полуохлажденные пончики обвалять в сахаре или посыпать их, когда они остынут, сахарной пудрой. Пончики можно приготовить и без варенья, просто придав тесту форму колец или шариков, обжарить их и посыпать сахарной пудрой.

Пост проплачен Гомером Симпсоном)))

Подпишитесь на наш
Блоги

О, пончик!

18:59, 4 ноября 2012

Автор: Miracle

Комменты 60

Аватар

http://ginger-blonde.livejournal.com/38706.html рецепт творожных пончиков) съела всё за минуту!

Аватар

хороший пост какой!) и да, так приятно, как будто о тебе написали прям))

Аватар

почему то пончик из Икеи за пять рублей, и из культовой питерской пышечной на конюшенной улице - тоже копеечной для меня оказался вкуснее чем в разы дороже "пафосные и гламурные" - с присыпочками, в американских кафешках.

Аватар

Miracle, за что Вы так со мной!?))))

Аватар

Miracle, спасибо за вкусный и красивый пост! Для меня самые вкусные пончики остались в памяти в Калининграде, куда ездила к бабушке на каникулы. До сих пор помню их вкус и как они пахли..мммммммммммм....

Подождите...