*Карнавальные приветственные вопли: Аааалаааааф! Карнавал является «пятым временем года», которое начинается 11 ноября в 11 часов 11 минут (11.11. 11:11).

Карнавал в Кёльне проводился с незапамятных времен: буйные гуляния перед Великим постом продолжали языческую традицию проводов зимы. Стихийным карнавал перестал быть примерно два столетия назад, когда прусские войска изгнали из Кёльна революционно настроенных французов. Как видно, новые власти испугались, что уличные безобразия могут выйти из-под контроля и – с истинно немецкой педантичностью – принялись наводить порядок.

Так, в 1823 году был создан первый “Комитет Карнавала” - “Festordnendes Komitee”, которому вменялась в обязанность организация народного празднества. Со временем карнавал оброс множеством оригинальных традиций, среди которых балы и приемы и, конечно, уличный карнавал, кульминацией которого является гранд-парад в “Розовый понедельник” (Rosenmontag).

По улицам Кёльна движутся процессии, участники которых одеты в пестрые костюмы. Ради интереса, приведем немного статистики. Как утверждают организаторы, в 2007 году в параде принимали участие более 10 тысяч человек, 440 лошадей, 97 украшенных платформ и 123(!) оркестра.

Все актуальные темы, особенно политические темы, освещаются участниками процессии в особо саркастичном исполнении.

Полюбоваться парадом можно с балкона или из окна (хозяева некоторых домов разрешают воспользоваться “наблюдательным пунктом” за умеренную плату). Впрочем, гораздо веселее будет пристроиться где-нибудь на улице: в этом случае вам удастся отхватить свою порцию конфет и сладостей, которые разбрасывают с повозок.

Как дань христианской традиции, дата “Розового понедельника” отсчитывается от начала Великого поста. “Rosenmontag” – это последний понедельник до Пепельной среды (которая в 2008 году приходится на 6 февраля), но перед ним будет еще несколько сумасшедших дней, когда все живут по принципу “чем безумнее, тем интереснее”.

image

Начнется карнавальная круговерть в “Женский четверг”. “Weiberfastnacht” - это старинная немецкая традиция, происхождение которой не вполне ясно. Главное, что в “Женский четверг” женщины могут делать все, что им заблагорассудится, в том числе подшучивать над представителями сильного пола. Например, они обрезают галстуки у мужчин, так что люди опытные надевают в этот день самые старые галстуки из своего гардероба. По легенде, если дама отрезала мужчине галстук, он обязан жениться на ней или, как минимум, провести с ней вечер.

image

image

Aschermittwoch— пепельная среда, последний день карнавала. В "фиалковый вторник" сжигается огромное чучело, а в среду господа карнавалисты рисут на лбу пепельные кресты — в знак искупления карнавальных буйств.

Назавтра настанет Великий пост и продлится он аж до Пасхи. И ключ от ратуши вернется к своему законному владельцу, бургомистру. В прежние времена карнавал заканчивался казнью обер дурака— где они только находили желающих провести три месяца во всяких удовольствиях, а через 3 месяца фактически быть принесенным в жертву?

Официальная церемония открытия уличного карнавала состоится ровно в 11 часов 11 минут на Альтер-Маркт, в самом центре старого Кёльна.

image

Представители дома Фарина (одного из мест, борющихся за звание места рождения одеколона (Кёльнской воды)), 1943 г. :

Моё личное впечатление: К карнавалу нельзя относиться безралично. Кто-то его любит, кто-то пытается смыться на эти дни подальше от города.

Но я нигде и никогда не видела, что бы и стар (дедушки и бабушки в костюмах клоунов и тд) и млад дружно переодевались в костюмы и дружно шли веселиться на улицы.

Народные гуляние, по настоящему народные - все другу друга поздравляют, угощают пивом и сладостями. Кёльнцы среди всех немцев отличаются огромным радушием и искренним дружелюбием ко всем.

С самого утра в метро вас могут окружать Бетмен, пантера, жираф....Фантазия на костюмы неограничена ничем.

На тех, кто без костюмов, смотрят даже косо - ведь это огромный праздник, а кёльнцы умеют веселиться!

И гимн карнавала и фактически уже всего Кёльна: Обновлено 31/10/12 01:16: http://www.youtube.com/watch?v=FDZ0GWa08Fc Опять у меня проблемы с видео.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кёльнский карнавал

04:10, 31 октября 2012

Автор: cologne

Комменты 21

S

"буйные гуляния перед Великим постом продолжали языческую традицию проводов зимы" долго же язычники провожали зиму ... аж до начала следующей )

Аватар

супер супрер супер гут!!! эта дурка как раз в моем стиле))) во я бы там поплясала))

Аватар

как весело у вас там :) немцы - молодцы, умеют и отдыхать и работать

Аватар

Так здорово! Всегда мечтала жить в таком месте, где есть такие традиции! Этим летом впервые была в Германии, очень понравилось, можно сказать, что у меня был культурный шок о того, как там красиво, чисто, спокойно! Только удивило как люди громко сморкаются)))

Аватар

супер-буйство красок, и не только красок!)) С Берлускони они очень даже))))

Подождите...