Берлинская выставка немецкого художника-анатома Гюнтера Фон Хагенса (Gunther von Hagens) проходила с мая по конец августа 2009 года. На ней были представлены пластифицированные трупы в сексуальном сношении.

Экспозиция вызвала недовольство политиков и представителей Церкви. Сам Гюнтер Фон Хагенс выступает в защиту своей выставки под названием «Körperwelten & Der Zyklus des Lebens»(«Миры тела и циклы жизни»), утверждая, что она объединяет величайшие табу секса и смерти и, являясь по своей сути уроком биологии, «не предназначена для сексуальной стимуляции».

На выставке была представлена коллекция из четырехсот настоящих человеческих тел и их фрагментов, прошедших процедуру пластинации. Немецкий ученый Гюнтер Фон Хагенс разработал метод пластификации несколько лет назад, открыв способ сохранения тел путем замены их жира и воды инъекциями силикона.

Фон Хагенс – личность скандальная. В 2004 году его признали виновным в незаконном использовании ученого звания. Но он титулует себя профессором до сих пор. Не раз пытались проследить, откуда он берет трупы для музея. По слухам, одно время он получал из Китая тела жертв репрессий под маркировкой «Мясо животных. Не предназначено для питания!» Известны скандалы в медицинском мире России (Новосибирск) и Киргизии (Бишкек). В 90-е годы из больниц этих городов фон Хагенсу нелегально было отправлено около 500 покойников, что послужило поводом к громким судебным процессам.

«Нарушение покоя мертвых и надругательство над трупами карается лишением свободы до трех лет и денежным штрафом», – гласит § 168 Уголовного кодекса ФРГ. Обвинения по данному пункту пытались предъявить фон Хагенсу власти Мюнхена, но отступились. Все меняет дело, если умерший при жизни дал согласие на пластинацию своего тела. Герберт Х. потерял всех, кого любил: разбилась в аварии дочь, умерла от рака жена. Однажды он поехал на место гибели дочери и на полной скорости врезался в дерево, на котором висел ее поминальный венок. В бумажнике полиция нашла завещание: Х. пожелал, чтобы его тело было подвергнуто пластинации и сохранено вместе с искореженным автомобилем. В соответствии с последней волей покойного труп отправили к фон Хагенсу, где из него изготовили мумию и усадили за руль так, чтобы хорошо были видны раны

«Я превращаю трупы в полезные предметы. То, что я делаю, это почти бессмертие», – говорит Доктор Смерть. По словам маэстро, на «листе ожидания» у него записаны 8568 желающих пластинироваться после кончины, в том числе 6908 немцев и 1 эфиоп. В будущем он мечтает воплотить в пластинате свою жену Ангелину Воллей (Angelina Whalley). Против творчества фон Хагенса выступают Министерство образования и церкви Германии. Синод Евангелической церкви земли Бранденбурга официально потребовал закрытия «Пластинариума»: «Лицезрение смерти недопустимо. Организаторы этого «театра» в коммерческих целях злоупотребляют человеческим любопытством».

Подпишитесь на наш
Блоги

Экспонаты анатома Гюнтера Фон Хагенса: на грани дозволенного.

16:13, 15 ноября 2009

Автор: Peppy

Комменты 16

Аватар

мда..... не думала что будет с моим телом после смерти, но вот это "бессмертие" мне точно не нужно!

Аватар

Нет! Я не понимаю такого искусства. И эти разрезанные животные в формалине Херста... Мне в этом видится только желание шокировать и эпатировать публику.

Аватар

Нуууууууу...мне это непонять...некрофил сра...ый

Аватар

Несомненно гениально,интересно и во многом красиво,если забыть,что то живые люди в прошом.Но, когда узнаёшь об этом,восторг сменяет замешательство/испуг/ненависть(нужн ое подчеркнуть). Бессмертие? Нет. Издевательство. Что нам отчётливо показывает последняя фотография.

I

Б****....предупреждать же надо. Все..я не сплю сегодня

Подождите...