Фонд "Сколково" сообщил, что "готовит научную революцию" - 25 октября 2012 года в Центре международной дискуссии пройдет дискуссия на тему "Вечный двигатель: от научной фантастики к инновации века". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте фонда. "До недавнего времени классической наукой отрицалась сама возможность создания "вечного двигателя", эта идея была уделом фантастов. "Невозможно", - в течение последнего столетия заявляли физики. "Возможно с помощью биотехнологий", - утверждают молодые инноваторы, авторы ряда проектов создания энергетической установки с КПД (коэффициент полезного действия - прим. "Ленты.ру") более 100 процентов," - говорится в сообщении. Обсуждение пройдет в "уникальном западном формате модерируемой дискуссии" (конкретные особенности формата дискуссии не сообщаются). Модератором-ведущим мероприятия выступит руководитель ядерного кластера Инновационного центра Сколково Денис Ковалевич. Участниками дискуссии заявлены лауреаты премии "Глобальная энергия" фонда Сколково, которой в этом году исполняется 10 лет. Среди них Жорес Алферов - единственный нобелевский лауреат по физике, постоянно проживающий на территории России. Также в сообщении говорится, что в общении примет участие еще один нобелевский лауреат Родней Джон Аллам, получивший премию мира в 2007 году. В этом году, напомним, премию в этой категории разделили Альберт Гор и Межправительственный совет по борьбе с изменением климата (IPCC). Алам состоит в IPCC, что, однако, не делает его лауреатом престижной награды. Помимо перечисленных ученых в дискуссии примут участие британцы Брайан Сполдинг и Джеффри Хьюитт, канадец Клемент Боуман, американец Леонард Кох, и российские академики Евгений Велихов, Борис Каторгин и Филипп Рутберг. В качестве гостей на мероприятие приглашены министр энергетики РФ Александр Новак и помощник президента РФ Эльвира Набиуллина. Вечный двигатель (Perpetuum Mobile) - гипотетическое устройство, производящее полезной работы больше, чем сообщаемая ему энергия. Существование вечного двигателя запрещено первым и вторым началами термодинамики. В 1775 году Парижская академия наук вынесла известное постановление (которое, например, фигурировало в книге "Приключения Электроника" Евгения Велтистова): "Академия постановила: отныне и впредь не рассматривать представляемых ей разрешений задач трисекции угла, квадратуры круга, удвоения куба, а также машин, долженствующих осуществить вечное движение". Также более 100 лет патентное ведомство США не выдает патенты на вечные двигатели. Примечательно, что в теории тепловых насосов фигурируют величина под названием коэффициент трансформации тепла - отношение теплопроизводительности к электропотреблению. Этот коэффициент, напоминающий КПД, может быть больше единицы - это связано, например, с тем, что в тепло трансформируется и отобранная у холодильника энергия. Обновлено 22/10/12 16:09: МОДЕРЫ КАСТРИРОВАЛИ ПОСТ. Обновлено 22/10/12 16:12: СС.КИ! МЛЯ!!!! ВЕРНИТЕ ПОСТ ПРО PR!!!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Маразм крепчал!

17:53, 22 октября 2012

Автор: PEPPI_COLA

Комменты 10

Аватар

одни кромсают правила русского языка под стремительно тупеющую аудиторию неспособную выучить элементарные правила, другие перпетуум мобиле разрабатывают. наверное я чего-то не понимаю и старею ,если считаю все эти затеи бредом. лучше бы безобидное (с экологической точки зрения) топливо изобретали что ли...

Аватар

По закону сохранения энергии, создание "вечного двигателя" невозможно. Те, кто утверждает обратное, не учили физику даже в школе. И , прежде всего, перед тем, как делать громкие заявления о создании "вечного двигателя", надо найти возможность обойти этот закон. Будем надеяться, что на этой пресс-конференции прозвучит что-то действительно стоящее, с точки зрения прогресса современной науки, а не околонаучные бредни... Хотелось бы, конечно, посмотреть эту дискуссию. Ее покажут, интересно, по телевизору?

Аватар

Формула вечного двигателя предельно проста - убрать кнопку "отключить". И как наноумники не догадались раньше?

Аватар

Если и получится у них это все, то это будет настоящий прорыв)

K

извиняюсь, конечно, но, дорогой автор, в чем маразм? заявлены очень интересные ученые - и конечно русская гордость Алферов, Кох - очень интересный ученый. Дискуссии и форумы по этому вопросу проводятся во многих университетах мира. Очень интересно было бы послушать. А модерируемая дискуссия - это вроде ток-шоу, когда на сцене на нескольких креслах сидят ученые, а перекресные вопросы им задает молодой паренек с хорошо подвешенным языком. ИМХО - приятно, что в Сколково действительно начинают что-то делать (или хотя бы обсуждать)

Подождите...