Суть стиля состоит в том, что мебель, предметы интерьера искусственно состарены. Шебби шик – потертый шик. Предметы могут быть как старинные, так и новые, выкрашенные преимущественно в светлые пастельные тона и местами затертые, с нежными розочками или птичками, или вовсе без рисунков, много нежного текстиля, салфетки, подушки ,покрывала, чехлы на стульях и креслах.

image

Основные элементы стиля Шебби-шик: - использование нежных пастельных тонов: кипенно-белый, цвет слоновой кости, нежно-розовый, светло-голубой; - объекты, используемые в декоре, должны обладать эффектом потертости – должны быть видны несколько слоев краски (будто бы стол или табуретку много раз красили), патина; - в качестве орнамента используются пасторальные мотивы, роднящие шебби-шик со стилем “рококо” – розочки и ангелочки пастельных цветов; - забудьте о геометрических рисунках! Допустима только “классика жанра” – тонкие полоски или клетка; - возможно использование чехлов для мебели. Аутентично и очень практично; - хенд-мейд только поощряется; - требуется стилистическая однородность – одной-двух деталей декора в стиле шебби-шик будет недостаточно.

Понятие шебби-шик пришло к нам из Великобритании, где этот стиль и зародился еще в 80-ых годах прошлого столетия. Изначально шебби-шик относился к декорированию загородных домов в деревенском стиле.

image

Для Англии деревенский стиль – это как раз стиль викторианский. Проще говоря, бережливые англичане приобретали дома либо уже с мебелью, либо покупали вещи на барахолках, ремонтировали, красили их снова и пр. Это те самые многократно окрашенные в светлые пастельные тона шкафы, комоды, стулья и столы с потрескавшейся и облупившейся краской до такой степени, что можно увидеть изначальный материал, из которого они сделаны. Это подушки и покрывала, самостоятельно пошитые из пожелтевшего добротного дамаска в цветочный рисунок и просто семейные реликвии. В итоге сформировалась новая манера декорирования жилища вещами поддержанными, выцветшими и даже дефектными, но при этом качественными, в противовес глянцевому, лощеному поп-викторианскому стилю с розочками на новеньких подушках в оборочку и бантиками на шелковых занавесках.

Мебель, предметы домашней утвари и элементы декора выполняются в светлых, пастельных тонах, преимущественно в белом, нежно-розовом, слоновой кости, нежно-голубом. Характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом — розы, ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска.

Мебель и утварь декорируется таким образом, чтобы производить впечатление старинной, «с налётом времени». Для этого применяются различные техники, от кракле до потёртости «методом парафина». Мебель может быть даже порвана или сломана, главное, чтобы она выглядела так, будто она досталась вам по наследству от ваших предков, живших в прошлом веке; плетеная мебель также дополнит интерьер. Изюминкой стиля шебби-шик в интерьере может стать старинный комод и кресло-качалка у обшарпанного камина.

Существует несколько вариантов оформления жилища в стиле шебби-шик. Рассмотрим их по порядку.

image

Шебби-шик строится на светлом фоне: бежевом, розовом, белом и так далее. Цвета должны быть максимально приближены к белому. Можно выбрать несколько оттенков белого цвета и успешно использовать в интерьере. Можно при желании составить свой оттенок, путем смешивания цветной краски с белой. Однако помните, что Ваша цель – грациозно состаренные вещи.

image
image
image

Существует тонкая грань между уютом и красотой, которую сложно не нарушить. Но в стиле шебби-шик их легко совместить. Выберите несколько строгих аксессуаров или украшений. Кроме того, убедитесь в том, что вещи, которые призваны украсить комнату, не слишком заставляют ее и не “удешевляют” интерьер. Небрежность в стиле шебби-шик невозможна.

image

Подарите старым вещам новую жизнь. Прекрасно, если Вы сможете своими руками состарить мебель или предметы интерьера. Тем более, сегодня есть множество пособий по этому. Немного состаренная роскошь добавляет ощущение уникальности и индивидуальности, которую Вы не купите в магазине мебели.

Забудьте о новых комодах, тумбочках и стульях. Вместо этого попытайтесь найти антикварную мебель, которая будет дополнять Ваш интерьер спальни. Старый шкаф или старинный стул не нарушат тонкости стиля. Не обязательно выбирать мебель светлого цвета, хорошо будут смотреться и другие оттенки.

image

Положите на прикроватную тумбу красивую кружевную салфетку, связанную крючком. Фотографии поместите в красивые серебряные рамки, потемневшие от времени. Посмотрите в антикварных магазинах кованые вещи: подсвечники, рамы для картин, люстры, декоративные цветы.

image
image

В любом случае следует помнить – стиль шебби-шик предпочитает моде демонстрацию качества и хорошего вкуса во всем.

image
image

Аксессуары в стиле шебби шик никого не оставляют равнодушным – даже один такой аксессуар будет привлекать внимание ваших гостей. Однако мало кто ограничивается одним аксессуаром, особенно если делает их своими руками.

image

Аксессуары в стиле шебби шик – это: - бисер - классический узор из роз - потертость, кракелюры - жемчужные бусины - розы в любом виде – живые, срезанные, сухие, из ткани, бумажные, фарфоровые - стеклянные и хрустальные подвески - старое кружево - рюшечки, оборочки - атласные ленточки - надписи шрифтами начала 20-го века - фотопортреты красавиц и малышей эпохи модерна - бантики - изображения ангелочков, пронзенных стрелой сердец, французские и английские надписи типа “любовь навсегда” и т.д.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

И напоследок. Так как через 2 "с хвостиком" месяца Новый год, еще несколько новогодних картинок в стиле Шебби-шик.

image
image
image
image
image
image
image

Вот такая вот красота)

Подпишитесь на наш
Блоги

Шебби шик.

15:43, 21 октября 2012

Автор: gauhar

Комменты 18

Аватар

Нежно))

Аватар

А у меня, оказывается, елка новогодняя в таком стиле: балерины, розы, веера, одежда, туфли))) Но елака стоит 2-3 недели, а жить в таком стиле- муж бы точно сбежал)))

Аватар

розовый комод теперь будет являться мне в кошмарах.Интерьер для девочки до определенного возраста.Бабушку еще свою,с удовольствием бы в таком поселила.

Аватар

красиво........

Аватар

стиль не мой, но пост отличный. Порадовали фото елок ))) я как раз купила новую елку и несколько наборов украшений, во всю готовлюсь к НГ... первый раз в жизни так рано и чувствую, что вовремя

Подождите...