Это, конечно, не совсем в формате «Сплетника». Но все же. И не надо мне говорить, что нижеизложенное уместно в жж))) Что хочу, то и пишу. Где хочу, там и пишу. И Вы говорите, что хотите)) Аэрофобия (лат. Aerophobia) — боязнь полётов на летательных аппаратах. Людей с такой фобией не убедишь, что это самый безопасный вид транспорта)))) это я знаю по себе. Бесполезно!!!

По разным данным обычно аэрофобия появляется после 25 лет (у меня раньше). Около 15 % взрослого, активного населения может страдать аэрофобией.

Основными симптомами Аэрофобии являются: нервозность уже за несколько дней до полёта, возможный отказ от авиаперелётов из за страха перед полётом, учащённое или сбивчивое дыхание во время полёта, повышенное сердцебиение, сжатые мышцы, потные ладони, потребность в алкоголе как в средстве успокоения в полёте, анализ звуков и перемещений экипажа по салону во время полёта, представление в воображении картин авиакатастроф, обсессивный поиск информации в СМИ об авиакатастрофах и другие подобные стрессовые психические и физические явления.

Мой страх возник совсем неожиданно. Я никогда не боялась летать и даже испытывала кайф от полетов. И это несмотря на то, что мои полеты обычно совершались из Иркутска и в Иркутск. А вы, я думаю, все знаете, какая там взлетно-посадочная полоса и как часто там падают самолеты(( И вот как-то я по роду своей деятельности зимой!!! совершала полет из Владивостока в Хабаровск (1 час) на АН-24. Кто-нибудь летал на АН-24?! А я летала.....Когда я подошла в трапу, то увидела такую картину: внутрь, в салон самолета была протянута большая резиновая труба, из которой шел горячий воздух. Это так в России АН-24 прогревают. Мне уже тогда стало не по себе.....И вот мы взлетели. Я, сидя в шубейке (труба со своей функцией не справилась), уже собралась вздремнуть. Как вдруг мы неожиданно попадаем в зону турбулентности и в какое-то мгновение самолет резко начинает опускаться вниз. Очень резко и очень быстро. Все испугались, было страшно. Было ощущение что мы падаем. Но больше всего испугалась стюардесса-стажер!!! (я уже потом это поняла)…испугалась и заорала: «ААААААААААААААА». И все, после ее непроизвольного крика у меня в мозгу произошел щелчок. Как будто что-то переклинило. Девочке этой попало, конечно. Только мне уже было неважно. Я в паническом страхе летела оставшееся время. Как еще не поседела. После этого случая полеты стали для меня адом, особенно на дальние расстояния (Владивосток –Москва 9 часов).

Что может помочь справиться с аэрофобией? А вот что: Успокоительные средства. Лучше всего принимать препараты на натуральной основе, например, настойки зверобоя или валерианы. Однако стоит помнить, что зверобой оказывает положительный эффект лишь при продолжительном приеме, поэтому его необходимо начинать принимать за несколько недель до полета. Несложные физические упражнения. Можно попробовать следующее: в течение нескольких секунд напрягать все мышцы тела, после чего полностью расслабиться. Так вы дадите разрядку всему телу. Можно повторять неограниченное количество раз. Также необходимо следить за дыханием. Правильное спокойное дыхание поможет снять напряжение и расслабиться. Подсчет. В прошлом году число авиарейсов увеличилось на 1,8%. Всего за 2008 год было совершено 28 200 000 полетов, во время которых перевезено до 3 300 000 000 пассажиров. Каждый год во всем мире происходит не более 50 авиакатастроф, число жертв в которых достигает 1445 человек. Таким образом, вероятность того, что ваша жизнь закончится во время авиаперелета, равняется 0,00000354609%! Прислушайтесь к совету психологов, которые рекомендуют во время полета заниматься работой, либо развлекать себя различными подсчетами. Например, можно посчитать, сколько денег вы потратили в этом месяце на еду или одежду, или ненужные вещи. Музыка. Отдайте предпочтение военным маршам и другим мелодиям, которые несут в себе смысл победы и жизнеутверждения. Рисование. Представьте, каким образом выглядит ваш страх, затем нарисуйте его, порвите и выбросьте в мусорное ведро. Аутотренинг. Тут необходима помощь вашего воображения. Представьте, как вы плещитесь в голубых морских волнах, лежите в поле среди васильков, играете с любимой собачкой и т.д. Представить можно что угодно, главное, чтобы это наводило вас на приятные мысли. Если вы в это время сможете расслабить все мышцы тела, то будет просто замечательно. Кстати, такая процедура помогает быстрее уснуть. Как альтернатива, можно взять в полет увлекательную книгу, либо впрок запастись любимыми сладостями. Если вы все же никак не можете расслабиться, то позволительно выпить пару бокалов вина. Ссора. Иногда спасает такой метод, как ссора со спутником. Если же вы летите в одиночестве, а с незнакомыми людьми вступать в конфликт не желаете, тогда вспомните человека, который недавно вас обидел. Выпустите на него весь свой гнев, обзывая его в своих мыслях, как попало. Единственное, что хотелось бы посоветовать, не ссорьтесь с членами экипажа – ничем хорошим это не закончится. Флирт. Осмотритесь вокруг: тут сидит симпатичный сосед, либо обаятельная официантка подносит вам еду, не отказывайтесь от легкого флирта. Это не только отличная возможность познакомиться с хорошим человеком, но и время полета пролетит быстрее, а вы забудете о страхе. Я для себя нашла выход: пить снотворное (бесполезно! мозг не спит) или пить спиртное. Но потом поняла, что все это приведет к тому, что я стану либо алкоголичкой, либо неврастеничкой)))

А потом я прыгнула с парашютом. Я панически боясь высоты (да, да я еще и акрофоб), взяла и прыгнула с парашютом. И меня не остановило то, что при мне мальчик неудачно приземлился и сломал ногу, девочка неудачно приземлилась на копчик, а когда я сидела и ждала своей очереди, вокруг меня наворачивала круги черная кошка. И кстати парень, который меня привел туда, не сел со мной в самолет, потому что у него на входе неожиданно раскрылся парашют. ....Хорошо, что не в самом самолете или не на выходе из него.... В общем я прыгнула, и это было очень - очень страшно и в тоже время феерично. Непередаваемые ощущения. Приземлилась я удачно, в метре от коровьих какашек-лепешек. И почувствовала себя героем. К слову сказать, я до сих пор некомфортно чувствую себя в самолетах, но этот панический ужас пропал. С моим приземлением на землю пропал неконтролируемый страх перед полетами. И я надеюсь, он не вернется))) И надеюсь вы тоже, аэрофобы, найдете свой способ побороть этот страх))

Подпишитесь на наш
Блоги

Наши страхи: Аэрофобия

02:11, 15 ноября 2009

Автор: Peppy

Комменты 54

Аватар

Pri padenii samoljet padaet 20sek,za eto wremja ne to shto parashut prigotowish i ponjatj to ne uspeesh shto proishodit.A woobshe to samoljeti prosto tak ne padajut,ili terrakt ili shto-nibudj s tehnikoj.Mne samoj cherz 2 mes letetj-zaranee nastraiwajusj pozitiwno.

Аватар

Peppy не,я про себя молюсь) все-таки это что-то очень личное,да и чтоб людей не пугать,мой страх-моя проблема) к тому же,я уверена,аэрофобия очень заразна! Мне передалось от моей мамы,но у нее со временем прошло,а у меня никак)) А вы герой,на такие расстояния летать!

Аватар

Я жуткий аэрофоб( и ничего тут не поделаешь,пью Коаксил(успокоит.),штуки 3,не меньше,но не особо помогает,поэтому приходится пить снотворное Имован,выпил мин за 15 до взлета и все,мне хватает на весь полет(ну там макс часов на 6). И молюсь,лучше ничего нет. Только так)

S

Знакомо. У меня тоже этот страх появился внезапно, хотя раньше даже на новости об авиакатастрофах не реагировала.

Аватар

летать не боюсь...но задумалась. всетаки черные мыслишки подбираются порой( мне через пару недель лететь 11 часов,ёмаё!

Подождите...