Этот великий праздник, один из любимейших в русском народе. Покров считается девичьим праздником. «Если на Покров ветрено - будет большой спрос на невест». Если выпадет снег - будет много свадеб. Покров - покровитель свадеб. С Покрова начинаются субботки - вечеринки, посиделки. «На Покров свадьба крепка».

«Придет Покров, девке голову покроет» (символ замужества).Такой непременный атрибут невесты как фата является символом покрова Пресвятой Богородицы. Считается, что фата на свадьбе является оберегом молодой семьи, который защитит их от всех жизненных невзгод.

На Покров женихи посылают сватов. Существует примета-если девушка в этот день сватам отказывает, то еще три года будет ходить в девках.

Если кому на Покров удастся найти гриб в лесу, высушить его и положить домовому (как правило, дар домовому кладут за плиту), то целый год будет много денег и богатства. Не делают этого только в високосный год.

Под Покров все сны обязательно сбываются. Если сон сулит неприятности, то прежде чем встать с кровати, следует сказать «Куда ночь-туда и сон. Плохой сон-пойди вон!». Тогда ничего плохого не случится.

На Покров хорошие хозяйки делают оберег для всей семьи. Берут святую воду, льют ее через решето и читают заговор. Потом этой водой сбрызгивают всех членов семьи. Кто так сделает, то в семье целый год будут все здоровы, богаты и счастливы. Будут жить дружно и весело. Заговор такой: «Пресвятая Матушка Богородица! Помолись за меня и всю мою семью, на доброе здоровье, богатое застолье, счастливую долю! Как в этом решете воды из моего дома не вынести, так и моим врагам нас не погубить, не извести! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

И еще на Покров нельзя ругаться, ссориться и драться. А то целый год удачи не будет.

По Покрову судили о погоде: «На Покров ветер с востока - зима будет холодная».Если в этот день ветер с севера - быть холодной зиме; с юга - будет теплой; с запада - к снежной; ветер переменчивый - к зиме непостоянной». Если лист с дуба и березы упадет чисто - к мягкому году, а не чисто - к строгой зиме. Снег покрывает землю на Покров - счастливое предзнаменование для обрученных». (фото русских красавиц)

Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня Покров

23:30, 14 октября 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 52

A

Интересно, как покров пресвятой богородицы, праздник православной церкви сочетается с домомвыми которым надо сушеные грибы выдавать, которые вообще из язычества.

Аватар

А мне еще и сон плохой приснился ((

Аватар

а мы с родителями мужа поругались...точнее муж з мамою своею, и шо? фсё?капец удаче?

Аватар

А если солнечно то какая будет зима?

Аватар

засмотрелась на фоточки, захотелось платок и расписные деревянные ложечки купить)

Подождите...