Началось объявление лауреатов Нобелевской премии. Уже известны обладатели премии по физике, химии и медицине. Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2012г. по решению Шведской королевской академии наук стали британец Джон Гердон (John Gurdon) и японец Синъя Яманака (Shinya Yamanakа).

image
Почетная награда была присуждена исследователям за открытие в области стволовых клеток. Лауреаты поровну разделят между собой денежное вознаграждение. Премия присуждена за "открытие, согласно которому взрослые клетки могут быть перепрограммированы в плюрипотентные". Речь идет о генетической трансформации обычных клеток в плюрипотентные стволовые клетки, способные становиться клетками любого типа. "Эти открытия привели к революционному изменению нашего понимания того, как развиваются клетки и организмы", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета. Лауреатами Нобелевской премии по физике, как сообщили представители Шведской королевской академии стали Серж Арош (Франция) и Дэвид Уайнлэнд (США).
image
По словам представителя академии, ученые достигли серьезных успехов в квантовой физике. Суть их изобретения заключается в том, что ученые смогут измерять состояние отдельных частиц, не разрушая их самих. Благодаря их изобретению в будущем будет возможность создать самые точные часы в мире, а также очень быстрые квантовые компьютеры.
Лауреатами Нобелевской премии по химии 2012 года стали американцы Роберт Лефковиц (Robert Lefkowitz) из Стэнфорда и Брайан Кобилка (Brian Kobilka)
image
из университета Дьюка, которые рассказали миру, что представляют собой рецепторы, отвечающие за реакцию организма за испуг. Большинство фармацевтов сегодня создают лекарства на основе достижений этих учёных. Официальная формулировка Нобелевского комитета: "за исследования рецепторов, сопряжённых с G-белком". Несмотря на явный медицинский уклон открытия, учёные проделали огромную работу в рамках химии. Методы именно этой науки позволяют исследователям изучать структуру белков и принимающих их рецепторов, расположенных на поверхности клеток организма.
Как мы видим, трое из шестерых-американцы. Причём все они американцы по рождению. Это говорит о потрясающем превосходстве американской системы образования над всеми другими. А впереди ещё много номинаций. Я думаю копилка американцев будет пополняться. А вот России, которая имела своего представителя в short-листе (россиянин (хихихи) Юрий Оганесян, который в 2000-х гг. успешно синтезировал химические элементы с атомными номерами 112-118, пролетел) уже ничего не светит. Вива Фурсенко, Осипов и Садовничий.

Подпишитесь на наш
Блоги

США вновь демонстрируют своё мировое превосходство.

22:10, 10 октября 2012

Автор: HI_HERE_IAM

Комменты 82

Аватар

God bless America!

Аватар

Уважаемый автор! А почему эта статья расположена Вами в разделе "Красота"?)

Аватар

А у меня вопрос не к лауреатам премии, а упочему патриоты должны пить валокордин. В моем понимании патриотизм это любовь к своему народу, своей стране, к истории, "любовь к отеческим гробам".Патриот не тот кто превозносит свою нацию превыше всех,( это уже шовинизм, национализм, фашизм), а тот кто уважает традиции как своего народа так и других народов. Русский патриот не придет в буддистский храм, в мечеть и не станет там гадить. Потому что он уважает людей другой национальности и их обычаи. Ты Верусь похоже эти моменты не догоняешь.Считают себя русской патриоткой но по поводу Нобелевской премии переживать не собираюсь. Наши получали и не раз, причем не так давно. Иди сама валокординчику попей

Аватар

Я разочарована. Премию по всем параметрам заслужили пусирайты.

Комментарий был удален

Подождите...