Его также называют "голубой кит"и "блювал". Относится к усатым китам.

Самый большой кит, самое большое современное животное, а также, вероятно, крупнейшее из всех животных, когда-либо обитавших на Земле.

Самым большим из зарегистрированных экземпляров была самка, забитая китобоями в 1926 году близ Южных Шетландских островов. Её длина составляла 33,58 метра. Этот кит не был взвешен, но вес его, по-видимому, значительно превышал 150 т. Есть также данные, что в 1947 году китобоям у Южной Георгии попался 190-тонный блювал. Известен и 181,4-тонный синий кит. 30-метровые синие киты регистрировались неоднократно — в 1922 году такой кит заплыл в Панамский канал, а в 1964 году30-метровый кит весом 135 тонн был забит у Алеутских островов советскими китобоями.

Как у всех усатых китов, самки крупнее самцов.

 Огромный размер синего кита, по отзывам его видевших, производит сильное впечатление. Как заметил один из специалистов, многократно наблюдавший блювалов:

"Когда видишь синего кита, проплывающего мимо, это немного похоже на то, словно стоишь на платформе станции у проходящего поезда, надеясь, что ветер от поезда не затянет тебя под колеса."

 Язык весит до 4 т. , а вес сердца у крупного синего кита приближается к тонне.

Синий кит может дожить до 120 лет.

Хвосты китов, подобно отпечаткам пальцев человека, всегда уникальны, и именно по хвостам ученые различают китов.

Крови, циркулирующей в теле животного примерно 8 000 литров, а диаметр его спинной аорты превышает 33 сантиметра!

Выпуская переработанный воздух из расположенных на затылке головы ноздрей, синие киты создают фонтан, высота которого достигает иногда 10 метров.

Синего кита можно увидеть исключительно в открытом океане, поскольку из-за его больших размеров, не могут держать ни в одном мировом дельфинарии.

С начала XX века численность синего кита стала быстро снижаться в связи с бесконтрольным промыслом. Китобоев привлекал огромный размер туши этого животного — от одного кита можно было получить намного больше жира и мяса, чем от любого другого китообразного. 

 К 1960-м годам синий кит был практически истреблён и оказался на грани полного исчезновения — в 1963 году оставалось не больше 5000 особей.

 В настоящее время, несмотря на принятые меры охраны, синий кит по-прежнему очень редок — общая численность не превышает 10 000 особей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Синий кит

00:01, 31 июля 2014

Автор: Elizabeth16

Комменты 43

Аватар

В Исландии видела горбатых китов, они тоже большие. Когда такое огромное животное проплывает в 4 метрах от лодки - это незабываемое ощущение! Увидеть голубого кита - моя мечта. Я знаю, что их можно встретить на Аляске и на севере Исландии

Аватар

Спасибо вам большое за пост! Обожаю китов, мечтаю их увидеть живьем, Аминь!)

Аватар

Автор, сто миллионов плюсов вам!

Аватар

О боже, а как они так спокойно плавают рядом с ними? Я трусиха, жуткая, не смогла бы. Я когда плаваю в море-то, всегда боюсь: о боже,а если сейчас всплывёт какая-нибудь подводная лодка, - сердце стуканёт! Или не дай бог увидеть под водой какую-нибудь кочергу, мне всегда кажется что это какой-то затонувший корабль. Но киты,конечно, мощь!

Аватар

Спасибо за пост о морских обитателях - люблю подводный мир

Подождите...