Водителям необходимо сделать выбор между кефиром и возможностью сесть за руль. Так считает глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко. "Любишь кефир - выбирай, будешь за рулем ездить или кефир пить", - подчеркнул Г.Онищенко, выступая на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных проблеме "пьяных" дорожно-транспортных происшествий. Комментируя предложение установить небольшой разрешенный уровень алкоголя в крови водителя, Г.Онищенко подчеркнул, что "не время в нашей стране давать повод вываливаться из машины в пьяном виде". В свою очередь лидер движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов

на слушаниях в Общественной палате РФ отметил, что содержание алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле вообще никак не влияет на аварийность вождения. Свое заявление П.Шкуматов подтвердил данными исследований. По его словам, при превышении уровня в 0,5 промилле риск попадания в аварию повышается незначительно. При этом разговор по телефону во время управления машиной по риску ДТП соответствует состоянию опьянения с 0,8 промилле алкоголя в крови. П.Шкуматов отметил, что в случае принятия закона об ужесточении ответственности за "пьяное" вождение он породит только коррупцию. По словам П.Шкуматова, лишение водителя прав более чем на год, по данным исследований, сильно увеличивает вероятность коррупционного решения этой проблемы. "Если вы лишите меня на 5 лет прав, я на следующий день пойду искать выходы, как эти права вернуть", - подчеркнул активист. "Год - это предельный срок, который человек готов терпеть", - считает он. Кроме того, он считает неэффективным наказание в виде лишения права управления машиной. "Как можно говорить о том, что какое-то наказание может остановить пьяного водителя, если его не останавливает угроза потери собственной жизни?" - подчеркнул П.Шкуматов. По его мнению, на пьяных водителей нужно действовать большими штрафами и воспитательными мерами. Во-первых, водителей с уровнем алкоголя менее 0,3 промилле наказывать вообще не стоит, по его мнению. Для случаев с уровнем алкоголя от 0,3 до 0,5 промилле нужен "какой-нибудь разумный штраф", полагает активист. При превышении уровня алкоголя 0,5 промилле его нужно лишать прав на полгода, а 0,8 промилле - "наказывать крайне жестоко", предложил П.Шкуматов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Адвокат Екатерина РОМАНОВА:

13:18, 9 октября 2012

Автор: HI_HERE_IAM

Комменты 81

J

Онищенко я бы посоветовала обратиться к психотерапевту,ибо,он явно не в себе.Раньше была петрушка,теперь кефир. На что будет очередная нападка?и да, надо ввести минимальную допустимую дозу, хотя бы 0,2, пч похмелье и опьянение-это две разные вещи

Аватар

я один раз жвачку пожевала, села за руль - дыхнула в трубку и сколько-то там промилле показало(не помню). меня повезли на пост, прошло минут 15, пока мятная жвачка не выветрилась... (жвачка орбит профешнл - будьте аккуратнее)

Аватар

не надо ничего повышать не надо вводить никаких дополнительных штрафов нужно лишь сделать уже существующее наказание НЕОТВРАТИМЫМ! это одно из условий нормальной работы законов - обязательность их исполнения! что толку - то вводят новые нормы, то убирают, то меняют... ни то ни другое не третье НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ! какая разница лишать прав на год или на пять лет, если их все равно можно выкупить?

Аватар

Складывается впечатление, что Онищенко испытывает прямо-таки физическое удовольствие от запретов чего-либо!) Прям так и видится, что он, в очередной раз что-нибудь запретив, откидывается в кресле и расслабленно произносит:"Жизнь удалась!...")))

Аватар

Онищенко в своём репертуаре... Интересно, введут ли новый вид штрафа "за кефирное опьянение"?)

Подождите...