Топиари относится к особой форме садового искусства, когда изменяют природный естественный вид деревьев и кустарников с помощью фигурной стрижки, придавая растениям узнаваемые формы геометрических фигур и различных одушевленных и неодушевленных объектов.

Топиари – это зеленые скульптуры, создаваемые человеком, в которых можно воплотить настоящий шедевр сложных форм в виде объемных человеческих фигур, животных и целых архитектурных композиций.

image

image

image

Зеленые шедевры создаются кропотливым и продолжительным трудом, и на создание настоящей скульптуры из растения может уйти целый год.

image

image

image

image

image

Кроме того, мастер фигурной стрижки должен знать особенности строения и роста растения, с которым он будет работать, а также иметь хорошее пространственное воображение и быть своеобразным скульптором живого материала.

image

Кроме того, в создании топиари помогает особая топиарная рамка. Она выполняется профессиональным художником или скульптором и повторяет контуры желаемого объекта.

image

image

Если растение хорошо вьется и быстро растет – каркасная конструкция, заполненная внутри мхом или торфом, помещается таким образом, чтобы дать возможность растению оплести каркас.

Скульптура помещается в специальный мобильный контейнер для переноски на место будущей фигуры. Можно также пустой каркас обвить плющом, создавая зеленую скульптуру.

image

Фигура скульптура может быть выполнена из однолетних или многолетних растений, которые в зимнее время года следует оберегать от холодов.

image

Топиари – это не только зеленые скульптуры, но и метры живой изгороди из целых лабиринтов, которые привлекают посетителей сада своей загадочностью и тайной.

Лучшими растениями для создания топиари являются медленнорастущие виды с мелкими листьями и небольшими иголками.

image

Для топиари лучше всего подходят барбарис, боярышник, тисс, кизильник, бирючина или лигуструм, самшит, падуб или остролист, лавр благородный, тсуга, плакучая ива, олива и туя.

image

image

Размещают зеленые скульптуры на открытых местах в садах и парках, где шедевры хорошо видны для посетителей.

image

image

Искусство топиари знакомо людям с давних времен. Даже в Древнем Риме можно было встретить зеленые фигурки животных в садах знатных и богатых особ.

image

image

Затем искусство топиари было забыто на несколько столетий и вновь появилось в эпоху Возрождения и получило наибольшее распространение во Франции и Англии. Некоторые сады топиари сохранились в первозданном состоянии до сегодняшнего времени, например, знаменитый французский Версаль и его многочисленные имитации, или английский Хемптон Корт и другие известные парки Европы.

image

image

Придумав около ста лет назад каркас для топиари, американцы начали возрождать искусство топиари в новом измерении. В настоящее время в городских садах и парках можно встретить большие деревья в виде шаров, цилиндров, зверей и различных сказочных персонажей.

image

Деревья и кустарники ожили и приобрели причудливые формы. И, самое главное, что топиари перестало зависеть от моды, превратившись в вечно модную классику садового мастерства и ландшафтной архитектуры.

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Зелёное искусство топиари

15:00, 23 сентября 2012

Автор: aniase

Комменты 14

Аватар

Спасибо за пост,красота!

Аватар

Красотищаааа! Очень здорово. :)

Аватар

Красиво! Вспомнилось "Сияние" Кинга, там тоже были кусты подстриженные в виде животных)

F

Все такое мимими, особенно утки над озером. А принцесса в парике немного напугала.

Аватар

Очень понравилось. Понравились слоны. Да вообще, много чего понравилось. Все зеленое, свежее..

Подождите...